Телекинопроектор

 

п1 572745

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове боеетских

Социалистических

Ресоубдик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04,76 (21) 2352238/10 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 04.10.77 (51) М.Кл.з С ОЗВ 21/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 778.551(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Воронов, С. Я. Гол"с;нск:té. Н. В. Па.-уев.":.

В. И. Эпельбаум и Н. А. Горлушкин (71) Заявитель (54) ТЕЛЕКИНОПРОЕКТОР

Изобретение относится к области кинотелевизионной техники и предназначено для использования в телевизионных установках для передачи киноизображений.

Известны проекторы, содержащие два оптических канала, один из которых предназначен для проекции изображения, а другой— для рассматривания предыдущего изображения (1).

Наиболес близким к изобретению по технической сущности является проектор, в корпус которого вмонтирован просветный экран (2).

Такие кинопроекторы, как правило, любительские и полупрофессиональные, содержат поворотное зеркало, направляющее световой поток на лросветный экран, и систему зеркал для оборачивания изображения. В случае проекции изображения на отражающий экран поворотное зеркало выводится из светового потока, Эти устройства невозможно использовать в телекинопроскторах, так как в них проекционпый объектив необходимо псрефокусировать в зависимости от проекции изображения на определенный тип экрана.

Кроме того, большая разница в размерах изображения на телевизионной передающей трубке и просветном экране требует больших перемещений проекционного объектива, что при ограниченных размерах светооптпческой системы телекинопроектора нежелательно.

Наличие ручного ввода поворотного зеркала в светооптическую систему мешает оператив5 ности перевода телекинопроектора на различные режимы работы, т. е, передачу пли просмотр киноизображений.

Для повышения эксплуатационных качеств и уменьшения габаритов предлагаемый телеlo кинопроектор снабжен расположенным за кадровым окном дополнительным объективом, установленным с одним из зеркал в поворотном кронштейне, взаимодействующим через копцсвые Выкл!о атсли с электро: ;агпптохт

15 поворотной заслонки и с введенным дополнительным электродвигателем, кинематпческп связанным с кронштейном.

Кроме того, дополнительный объектив в рабочем положении может быть установлен со2 ) осно с основным объективом.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого телекинопроектора, содержащего источник 1 света, конденсор 2, зеркала 3, 4 и проекционный обьектив 5, ко25 торый предназначен для построения изображения кадра кинофильма 6 с требуемым увеличением. Кинофильм 6 транспортируется лентопротяжным механизмом (не показан) с электроприводом через кадровое окно фильзо мового канала 7, и объектив 5 строит изобра572745

15

25 зо

50 жение его кадров на мишени передающей телевизионной трубки 8.

Система предварительного просмотра передаваемого киноизображения состоит из поворотного кронштейна 9, жестко посаженного вместе с зубчатым колесом 10 и рычагом 11 на вал 12, а также из дополнительного электродвигателя 13, червяка 14, концевых микропереключателей 15 — 17, дополнительного проекционного объектива 18, системы зеркал

19 — 21 и просветного экрана 22.

Объектив 18 и зеркала 19 и 20 укреплены на кронштейне 9, причем зеркала взаимно расположены так, что образуют две грани пентапризмы. Такое расположение зеркал 19 и

20 позволяет использовать свойство пентапризмы, которое заключается в том, что входной и выходной лучи всегда остаются перпендикулярными друг другу, поэтому не требуется точная установка кронштейна 9 в режиме предварительного просмотра киноизображения.

Поворотная заслонка 23 предназначена для перекрывания светового потока, идущего в направлении передающей телевизионной трубки 8, когда в телевизионную систему включается другой телекинопроектор (на чертеже не показан), а также при переключении телекинопроектора на другие режимы работы.

Управление вводом в световой пучок заслонки 23 и выводом ее из светового пучка осуществляется электромагнитом 24, тягой 25, коромыслом 26 и микропереключателем 17, взаимодействующим с рычагом 11.

В положении поворотного кронштейна 9, указанном на чертеже, объектив 18 через систему зеркал 19 — 21 изображает с требуемым увеличением (отличным от увеличения объектива 5) кадр кинофильма 6, расположенный в данный момент в кадровом окне фильмового канала 7, на просмотровом экране 22. При этом рычаг 11 взаимодействует с микропереключателями 16, 17, первый из которых введен в цепь питания электродвигателя 13, а второй — в цепь питания электромагнита 24.

Поворотная заслонка 23 выведена из светового потока, а зеркало 19 препятствует прохождению света в направлении зеркала 4 и передающей телевизионной трубки 8.

Телекинопроектор включают в телевизионную систему с пульта (на чертеже не показан). При этом электродвигатель 13 включается и через передачу (14, 10) поворачивает кронштейн 9 с объективом 18 и зеркалами 19„

20 против часовой стрелки до положения, пока рычаг 11 не замкнет микропереключатель

15, что обеспечит отключение питания электродвигателя 13. Поворотная заслонка 23 выводится из светового пучка благодаря питанию электромагнита 24 от параллельной цепи, управляемой с пульта. В отведенном положении кронштейна 9 от кадрового окна фильмового канала 7 световой поток проходит между расположенными слева от него объективом 18 и справа от него зеркалами 19, 20 в направлении передающей телевизионной трубки 8.

Таким образом, в предлагаемом телекинопроекторе обеспечивается оперативное переключение его на различные режимы работы.

При этом можно предварительно просматривать передаваемое киноизображение и предварительно монтировать кинопрограммы.

Формула изобретения

1. Телекинопроектор, содержащий лентопротяжный механизм с электроприводом, светооптическую систему с проекционным объективом, формирующим изображение на мишени телевизионной передающей трубки, кадровое окно, за которым установлена поворотная заслонка с приводом от электромагнита, и системы зеркал для направления светового потока на просветный экран и оборачивания изображения, отл и ч а ю щий ся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и уменьшения габаритов, он снабжен расположенным за кадровым окном дополнительным объективом, установленным с одним из зеркал в поворотном кронштейне, взаимодействующем через концевые выключатели с электромагнитом поворотной заслонки и с введенным дополнительным электродвигателем, кинематически связанным с кронштейном.

2. Телекинопроектор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что дополнительный объектив в рабочем положении установлен соосно с основным объективом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3477563, кл. 206 — 62, опублик. 1968, 2. Патент США М 3885868, кл. 353 — 71, опублик. 1974.

67274б

Составитель С. Коврина

Текред М, Семенов

Корректоры: Е. Хмелева и Л. Орлова

1 едактор С. Хейфиц

Заказ 2207/4 Изд. № 791 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Телекинопроектор Телекинопроектор Телекинопроектор 

 

Похожие патенты:

Проектор // 460522

Проектор // 386372

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным системам чтения микрофиш

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при визуальном контроле фотошаблонов и интегральных схем в процессе сборки

Изобретение может быть использовано в портативных проекционных устройствах бытового и промышленного назначения. Оптическая система увеличивает изображение, сформированное модулятором изображения, и проецирует его на экран. Оптическая система включает линзовую оптическую систему, состоящую из, по меньшей мере, одной линзы с положительной оптической силой, имеющую единую оптическую ось и формирующую практически параллельные пучки лучей, выходящих из модулятора изображения, апертурную диафрагму, расположенную вблизи задней фокальной плоскости линзовой оптической системы, катадиоптрическую оптическую систему, состоящую из вогнутого зеркала и, по меньшей мере, одной линзы, имеющую единую оптическую ось и формирующую промежуточное изображение перед вогнутым зеркалом. Выполняются соотношения: 0.1 ≤ | f 2 ' / f 1 ' | ≤ 1000, 4 ≤ β M / β L ≤ 25 , Θ1>20°, где f 1 ' - фокусное расстояние линзовой оптической системы; f 2 ' - фокусное расстояние катадиоптрической системы, βM - увеличение вогнутого зеркала; βL - увеличение системы, включающей все линзы; Θ1 - наименьший угол падения луча на экран. Технический результат - уменьшение размеров компонентов, улучшение качества изображения и повышение комфорта за счет проецирования изображения достаточно высоко от проекционной установки. 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.
Наверх