Пневматическое устройство для приема импульсных сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 575674 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,07.75 (21) 215 !364/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77.Бюллетень ¹3 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (51) М. Кл. 08 С 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21. 5 25 (088.8) Л. Q. Гиоргадзе (72) Автор изобретения

Проектно-конструкторский институт автоматизации производственных процессов в промышленности (71) За я в и тель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРИЕМА ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в передаче неэлектрических сигналов для усиления и формирования импульсных сигналов или преобразования произвольного пульсирующего сигнала в последовательности дискретных сигналов (импульсов), например, при приеме импульсов по пневматической линии связи.

Известно пневматическое устройство для приема пневматических импульсных сигналов по пневматической линии связи, содержащее подключенный к входному каналу устройства элемент сравнения с обратной связью, задатчик порогового сигнала элемента, клапан, управляемый выходным сигналом устройства, дроссель, связывающий входной канал устройства с атмосферой, и усилитель мощности, подключенный к выходу элемента сравнения (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является пневматическое устройство для приема импульсных сигналов, содержащее элемент сравнения, плюсовая камера которого подключена к входному каналу, а выход — к выходному каналу устройства, и одномембранный элемент запоминания максимума, вход которого соединен с входным каналом (2j.

Недостатком таких устройств является невысокая точность работы.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Для достижения этой цели в предложенном устройстве установлены повторитель со сдвигом и дроссель. Вход повторителя со сдвигом соединен непосредственно с выходом одномембранного элемента запоминания максимума и через дроссель с входным каналом, à Bblxoj — с минусовой камерой элемента сравнения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Входной канал 1 устройства связан с плюсовой камерой элемента сравнения 2 и с его минусовой камерой через последовательно соединенные одномембранный элемент запоминания максимума 3 и повторитель со сдвигом 4.

Выход элемента 3 связан со входом этого эле15 мента и каналом 1 через дроссель о, а выход элемента сравнения 2 — с выходным каналом (усилителем мощности 6). Объем выходной цепи элемента 3 изображен на чертеже пунктирным кружком.

Устройство работает следующим образом.

При нулевом входном сигнале в канале

1 благодаря остаточному давлению повторителя 4 в минусовой камере элемента сравнения 2, выходной сигнал устройства равен нулю.

При возрастании входного сигнала он свободно проходит к повторителю 4, на котором установлен отрицательный сдвиг. В связи с этим в плюсовой камере элемента сравнения

2 давление больше, чем давление в отрицательной камере, и на выходе устройства формируется единичный сигнал, который сохраняется и при единичном входном сигнале.

При уменьшении входного сигнала в выходном канале элемента 3 запирается максимальное значение давления входного сигнала, которое постепенно стравливается через дроссель 5.

При этом в минусовой камере элемента сравнения 2 давление превышает давление в плюсовой камере, и на выходе устройства формируется нулевой сигнал.

Устройство работает аналогично, если повторитель 4 и зашунтированный дросселем элемент 3 поменять местами.

Для надежного функционирования устройства во всем диапазоне принимаемых частот необходимо дроссель 5 настроить на максимальную проводимость, но обеспечивающую прием заданной максимальной частоты.

При усилении черезмерно слабых колебаний давления целесообразно пользоваться каскадным (последовательным) соединением двух или нескольких описанных устройств, причем в предпоследних каскадах не всегда требуются усилители мощности, а при их применении они должны быть аналоговыми.

Выходной усилитель мощности может быть аналоговым, или дискретным (релейным), однако предпочтение следует отдавать последнему, так как он обеспечивает четкую прямоугольную форму выходного сигнала, нормированного по амплитуде.

75674

При высоком уровне нулевого сигнала во входном канале 1 устройства остаточное давление повторителя со сдвигом можно увеличить, например, дросселированием атмосферной линии сопла повторителя со сдвигом.

Экономический эффект от внедрения устройства, согласно предварительным расчетам, составит одну тысячу рублей в год.

Фор иула изобретения

Пневматическое устройство для приема импульсных сигналов, содержащее элемент сравнения, плюсовая камера которого подключена к входному каналу, а выход — к выходному каналу устройства, и одномембранный элемент за-. поминания максимума, вход которого соединен с входным каналом отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в нем установлены повторитель со сдвигом и дроссель; причем вход повторителя со сдвигом соединен непосредственно с выходом одномембранного элемента запоминания максимума и через дроссель — с входным каналом, а выход- с минусовой камерой элемента сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сб. «Рефераты докладов двенадцатого

Всесоюзного совещания по пневмоавтоматике», ч. 1, стр. 107, рис. 1, ИА 1, И., 1973 г.

2. Заявка № 2148000/24, по которой принято решение о выдаче а.с.

Составитель О. Гудкова

Редактор Л. Утехина Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченк<

Заказ 4039/зо Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическое устройство для приема импульсных сигналов Пневматическое устройство для приема импульсных сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх