Устройство для упаковки штучных предметов в пленку

 

СПИ

Союз Советеииз

Социалистичвсюа

Ресттубяии ()ц 579892 (63) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 29.09.75 (21) 2176253l13 (23) Приоритет - (32) 23.10.74 (3l) Р2450373.9 (33) ФРГ (43) Опубликовано05.11.77.Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (Sт) М. Кл.

В 65 В 9/08

Гввударвтввн»ый вви»тет

Ваввтв Мвнввтрвв СССР пв делам»звбрете»»» н вткрыт»» (53) У ДК 62 1 7 98 4 (088.8) (72) Автор .. изобретения

Иностранец

Эверхард Бауер (ФРГ) (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

В ПЛЕНКУ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных предметов в пленку иэ пластичного материала, например пласт» массы.

Известно устройство для упаковки штуч 5 ных предметов в пленку,содержащее направляющий ролик, балку для вытягивания и сварки пленки, толкатель для горизонтального перемещения предметов, зажимное приспособление, расположенное под толка- lO телем, и нож flj.

С целью повышения производительности устройства зажимное приспособление выполнено в виде прижимного рычага, причем нож и рычаг установлены с воэможностью и взаимодействия и перемещения по криволинейным траекториям дискового кулачка при помощи рукояток, Кроме того, балка на нижнем конце име- 20 ет выемку для взаимодействия с ножом, ограниченную гребенчатой рейкой для взаимодействия с р>. ч: гом, выполненным в виде рейки..

При этом г, чаг установлен на валу, свя-25

2 занном с ножом, а балка и толкатель укреплены на подьемно-опускных сапазкех.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным прижимным рычагом, имеющим пальцы с кулачками, а на основном рыча» ге имеются пальцы с кулачками для входа в зазоры между пальцами дополнительного рычага.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковки штучных предметов в пленку после вдвижения упаковочного приспособления, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, перед опусканием балки; на фиг. 3 - то же,, с опущенной балкой и система управления; на фиг. 4 - то же, после действия ножа; на фиг. 5 - балка для вытягивания и сварки пленки, частичный вид сверху в плоскости перемещения с пересекающими ее кулачками рычага.

Устройство содержит балку 1 для вытягивания и сварки пленки 2, направляющий ролик 3, толкатель 4 для горизонтального перемещения предметов 5 прижимные рычаги 6 и 7, расположенные под толкателем

4, и нож 8. Направляющая для предметов

579892

3 образована плитами 9 и 10, жестко закрепленными на столе (не показан}.

Толквтель 4 и балка 1 закреплены на некотором расстоянии друг от друга на подьемно-Опускныхсалазках 11 по пути движения улаковываемых предметов по направляющей 12, которая в свою очередь установлена на стойках 13 с возможностью вертикального перемещения с помощью системы управления. l0

Горизонтальное расстояние между толкателем 4 и балкой 1 вы.,юно в зависимос1 ти от величины наибольшей длины упаковывм:мых предметов.

Между плитами 9 и 10 образован зазор, 1х и который может заходить нижний конец балки 1, представляющий собой рейку 14, несущую на передней стороне сварочную рейку 15, например1из силиконового каучука или другого жаропрочного материала. Дру-,20 гая стороне рейки 14 имеет выемку 16, закрытую задней гребенчатой рейкой 17 до

ОткрытОго Вниз паза (HB пОказан) ° В этОт паз ударяется в опушенном положении балки 1 для вытягивания и сварки пленки нож 25

8, служащий для разрезании концов пленочной петли для обвязывания предмета.

По передним концам плиты 10 установлена сварочная рейка 18, взаимодействующая со сварочной рейкой 15 балки 1. 30

Для осуществления давления сварочных, реек 15 и 18 при сварке концов пленки служат прижимные кулачки 19 и поворотный рычаг 20, при этом прижимные кулачки 19 закреплены в пальцах 21, связанных через опору 22 с поворотным рычагом 20.

Плита 9 в передней зоне выполнена с зазором для возможности действия пальцев 21. 40

Нож 8 закреплен посредством державки

23 на рычаге 24, установленном на валу

25„смонтированном в свою очередь на ста;..Нне устройстве, На валу 25 закреплен, например с помощью сварки, рычаг 26 уп- 4> равления, имеющий на свободном конде опорный элемент 27 для ролика 3.

Опорный элемент 27 имеет кромку 28 скольжения. Для обкатки ролика 3 по дисковому кулачку 29 в нем выполнен перекос 30 для проскальзывания кромки 28, цри этом под действием пружины 31 нож

8 заходит в выемку 16 и разрезает пленку 2 или концы пленочной петли, уложенной вокруг предмета 5.

Управпениие|прижимным рычагом осущесч вляется с помощью связанного с ним рычага 32, несущего на конце элемент скольжения или ролик (не доказан}, обкатываемый по наружной криволинейной направляющей

4 кулачкового диска 33, при атом последний имеет эксцентричность, соответствующую движению открывания и закрывания рычага

7. . Кулачковый диск ЗЗ имеет нв задней стороне. другой кулачок (не цокаэвн для обкатывания направляющего ролика рычага 34, управляющего поворотным рычагом

20, вокруг оси 35.

Для перемещения ножа 8 из положения разрезания пленки в положение для удержания пленки в процессе упаковки в устройстве имеется кулачковый рычаг 36, несущий на конце элемент скольжения или направляющий ролик. (не показан),обкатываемый по криволинейной направляющей (не показана) на передней стороне кулачкового элемента. Кулачковый рычаг 36 жестко связан с державкой 23 ножа 8, смонтированной на валу 37 который закреплен нв рычаге 24.

Устройство работает следующим образом.

Конец пленки 2 захватывается для ввода между одной стороной ножа 8 и прижимным рычагом 6. Упвковыввемый предмет 5 перемещается до упора (не показан) по опушенным до высоты введениясепаэкам 11 меж ду толкателем 4 и балкой 1 для вытягивания и сварки пленки. Затем толкатель перемещает с помощью салазок 11 предмет ф в положение, показанное на фиг. 1, при этом предмет отводит пленку иа длину, не» обходимую для образования петли. Зв счет вертикального и горизонтального перемещения салазок 11 балка 1 передвигается вверх (фиг. 2) и опускается затем вертикально в зазор, образованный между цлитвми 9 и 10> причем путем дополнительного натяжения пленки завершается образование петли, охватывающей предмет 5. Прижимные кулачки отжимаются к обратной стороне рейки 14 и сжимают. сварочные рейки 15 и 18, причем для сварки концов пленки включаются импульсы тока для Kp&TKoBp8 менного нагрева сварочной рейки 18. Затем прижимной рычаг 7 поднимается от кромки ножа 8 так что нож перемещается кулачковым рычагом 36 из положения разрезания л енки путем захода в пвз рейки

14, и разрезает ее концы. Прижимной рычаг 6 перемешается вверх одновременно с ножом 8 в промежуточное пространство пальцев 21, они проскальзывают через щель гребенчатой рейки 17 и прижимают освобожденный конец пленки к кромке ножа 8. Усилие щрижима создается натяжной пружиной 38, закрепленной на конце рычага 39, который жестко связан с прижимным рычагом 7.

579892

l0 б

Распределительный кулачок прижимного рычага 7 действует так, что направляюший ролик рычага 32 может подниматься.

Затем разжимаются кулачки 19 через рычаг 20, и балка 1 вертикально перемешается иэ сварочного зазора так, что при своем последующем церемешении может отодвинуть упакованный предмет 5 на определенное расстояние к плите 10.

Одновременно толкателем 4 в жестко стянутую пленку проталкивается следующий подлежащий упаковке предмет 5. Нож 8 и прижимжле рычаги 6 и 7, которые удерживают пленку 2, совместно и одновременно перемешаются при первом вертикальном И подъеме балки 1 в удерживающее положение под торцовой поверхностью сварочной рейки 18. Затем путем продвижения пальцев 21 до плиты 10 закрывается сварочный зазор и мимо него может проходить 2g следующий упаковываемый предмет 5 (фиг. 1).

Перед опусканием балки 1 сварочный зазор вновь открывается.

Формула из обре те "и я

1. Устройство для упаковки штучных предметов, в пленку„содержащее направляющий ролик, балку для вытягивания и свар- З0 ки пленки, толкатель для горизонтального перемещения предметов, эажимное приспособление,,расположенное под толкателем, я нож, о т л и ч а ю ш в е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства эажимное приспособление выполнено в виде прижимного рычага, причем нож и рычаг установлены с возможностью взаимодействия и перемешения по кр»волинвйным траекториям дискового кулачка пр» помощи рукояток.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что балка на нижнем конце имеет выемку для взаимодействия с ножом, ограниченную гребенчатой рейкой для взаимодействия с рычагом, выполненным в виде рейки.

j3.,Устройство по пп. 1-3, о т п и ч аю ш е е с я тем, что рычаг установлен на валу, связанном с ножом.

4. Устройство пв пп.l,-3, о т л и ч а» ю ш е е с я тем, что балка и толкатель укреплены на подъемно-опускных салазках.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч аю ш е е с я тем, что оно снабжено дополнительным прижимным рычагом, имеющим пальцы с кулачками, а на основном рычаге имеются пальцы с кулачками для входа в зазоры между пальцами дополнитель ного рычага.

Источники информации, принятые" во внимание при эксперт»зе:

1. Патент ФРГ% 1299548,»л. 81а, 7101, 1 970.

579892

21

Составитель А. Бражннкова редактор д. Bomoaa Texpea Н. Анарейчук Корректор И Ковалева

Закаэ 3598/48 Тираж 1087 Поаинсное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Реушская наб., а. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки штучных предметов в пленку Устройство для упаковки штучных предметов в пленку Устройство для упаковки штучных предметов в пленку Устройство для упаковки штучных предметов в пленку Устройство для упаковки штучных предметов в пленку Устройство для упаковки штучных предметов в пленку Устройство для упаковки штучных предметов в пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному устройству, предназначенному для непрерывного производства асептических герметичных упаковок, содержащих разливаемые пищевые продукты, из трубы из упаковочного материала

Изобретение относится к упаковочному устройству для непрерывного производства асептично запечатанных упаковок, содержащих выливаемые пищевые продукты из непрерывной трубы, изготовленной из упаковочного материала

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных пакетиков с выдачным приспособлением
Наверх