Прижимное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>>) 58292 3 (6l) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.10.76(21) 2185218/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1277.Бктллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 101277

2 (51) М. Кл.

В 23 П 33/08

Гацдвратнвнный наынтвт

GoE8To Мнннатаав СССР ав данаи нвабрвтвннй н атнрытнй

{53) УДК 621. 965 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.Ф.Трифонов (73) Заявитель

{54) ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к заготовительному производству и может быть использовано при резке листового и сортового проката на отрезных штампах типа кривошипных ножниц.

Известно устройство для резки, содержащее механизм прижима с механическим приводом )1) . Упругое промежуточное звено, установленное между прижимом и рычагом управления, автоматически увеличивает прижимное усилие при резке листов больщей толщины.

Известно прижимное устройство, содержащее верхний и нижний блОки со смонтированным на последнем механизмом прижима(21 . Однако оно не oGecпечивает качественного ттрижима, так как счла прижима оказывается,меныае

:илы опрокидывающего момента, под действием которого материал стремится занять наклонное положение и заклиниться между ножами.

Для уст ранения укаэанных недостато ков верхний блок выполнен подвешеннымм относительно нижнего, а механизм прижима выполнен в виде подпружиненной относи-ельно нижнего блока плиты и симметрично размещенных с ее боковых сторон и контактирующих с ней двух планок, каждая из которых смонтирована с возможностью ограниченного горизонтального перемещения относительно плиты под воздействием вертикального клина, смонтированного на

5 верхнем блоке, и снабжена пружиной возврата, закрепленной на нижнем блоке, при этом контактирующие поверхности планок и плиты выполнены профилированными.

10 На фиг. 1 представлено прижимное устройство, разрез; на фиг. 2 — раз. рез А-A фиг. 1 (устройство изображено в закрытом положении в момент отрезки).

15 Плиты 1 и планка 2 сопрягаются по специально выполненным профилированным плоскостям. Плита 1 снизу подпружинена пружинами 3 и по свободной посадке закреплена специальными болтами 4. Планки 2 по свободной посадке установлены в державке 5 и закреплены болтами 4 через накладки б. Для болтов 4 в планках 2 имеются отверстия, выполненные по свободной посад25 ке в виде удлиненных пазов, закрытых накладками б для предотвращения истирания головок болтов 4 снизу верхней поверхностью планки 2.

С планками 2 во время работы устройства в закрытом положении сопря582923.гаются вертикальные клинья 7, закрепленные в верхнем блоке (на фигурах не показан) осями 8 и зафиксированные в вертикальном положении пружинами 9. 5

Пружина 10 одним концом закреплена на планке 2, а другим — на кронштейне 11, который жестко соединен с деталью или нижним блоком (на фигурах не обозначен).

I0

На фиг. 2 представлено прижимное устроиство в нижнем, рабочем положении (величина 5 — толщина обрабатываемого материала, величина И минимальный зазор между материалом и нижней плоскостью плиты 1). Величина S + И должна быть не меньше толщины материала с плюсовым допуском, суммированной с допускаемой величиной прогиба материала по линии отрезки и высотой возможных заусенцев по краям материала, Прижимное устройство работает следующим образом. При движении верхнего блока вверх клинья 7 выходят из соприкосновения с планками 2,.которые под воздействием пружин 10 смещаются от осевой линии устройства. Плита 1 под воздействием пружин 3 стремится вверх. Когда сопряжение планок и плиты по параллельным плоскостям пере- 80 ходит в сопряжение по наклонным под определенным углом плоскостям, плита 1 движется вверх и фиксируется в верхнем положении. При этом зазор между нижним ножом и нижней рабочей 35 поверхностью плиты 1 увеличивается.

После перемещения и фиксирования о6рабатываемого материала, при дэижении верхнего блока устройства вниз, клинья 7 скошенной поверхностью входят 40 в соприкосновение со скосом планок 2.

При этом клинья 7 удерживаются от вертикального смещения осями 8, а от поворота — пружинами 9. Под воздействием клиньев 7 планки сдвигаются к середине устройства и своими скосами взаимодействуют со скосами плиты 1, которая при этом опускается на расстояние 8 + И (см.фиг.2). При этом всю нагрузку от силы поворота воспринимают головки болтов 4.

Предложенное устройство позволяет повысить качество резки эа счет обес-. печения надежной фиксации его в рабочем положении.

Формула и з о брет ени я

Прижимное устройство, содержащее верхний блок и нижний блок со смонтированным на нем механизмом прижима, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и качества прижима., верхний блок выполнен подвижным относительно нижнего, а механизм прижима — в виде подпружиненной относительно нижнего блока плиты и симметрично размещенных с ее боковых сторон и контактирующих с ней двух планок, каждая из которых смонтирована с воэможностью ограниченного горизонтального перемещения. относительно плиты под воздействием вертикального клина, смонтированного на верхнем блоке и снабжена пружиной возврата„ закрепленной на нижнем блоке, при этом контактирующие поверхности планок и плиты выполнены профилированными.

Источники информация, принятые во внимание при экспертизе;

1. НИИ Информтяжмаш, современные конструкции гильотинных ножниц М., 1969, 11-69-3, с.ll.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 108239, кл, В 23 П 33/08, 1957.

58292 3

Составитель С.Рябинина

Редактор ИаВирко Техред ЕЕ.андрейчук

Ко ект E.Ïàïï

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Ю вЂ” ся î

Заказ 4800/2б Тираж 1207 Подписное

ЕЕЕЕИИЕЕИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Мсскаа, К-35 Ра5кскаа Яаа. д. 4 5

Прижимное устройство Прижимное устройство Прижимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию и может быть использовано в заготовительном производстве, например для резки листового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке листового металла

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к ножницам для резки проката
Наверх