Устройство автоматического контроля качества сточных и природных вод

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (II) 583 LOO (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05,06,75(21) 2140935/29-2 (51) М. Кл.

С 02 С 1/18

© 05 D 27/02 с присоединением заявки №Государотеенный комитет

Совета Министреа СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12,77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 10.03.78 (53) УДК66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Беляков, А. А, Кузьмин и Б. В. Фомин

Научно-производственное объединение "Агроприбор" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД

Изобретение относится к процессам очистки сточных и природных вод, в частности к устройствам для автоматического

:контроля качества этих вод в процессе очистки. 5

Известны устройства автоматического контроля качества сточных и природных вод, состоящие из индивидуальных измерительных блоков по каждому контролируемому параметру (1).

Однако, в таких устройствах из-за разного выполнения измерительных блоков ерьезчо осложняется автоматический контроль качества сточных и природных вод в процессе очистки, существенно снижается !5 точность измерения и надежность атих устройств.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство автоматического контроля качества сточных и природных вод, на- 20 пример, по температуре, концентрации расч воренного кислорода, алектропроводности, мутности, рН и еН, содержащее взаимосвязанные приемный филер, насос и измерительный блок (21. 25

Недостатки этого устройства — отсутствие в нем блока датчиков параметров конт роля, вызванное раздельным конструктивным выполнением датчиков и сложность и недостаточная надежность схемы устройства. Помимо этого, с помощью известного устройства возможен одновременный автоматический контроль лишь одного из упомянутьи выше параметров качества сточных и природных вод.

Цель изобретения - повышение точности измерения и надежности работы устройства в целом.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее взаимосвязанные приемный филер, насос и измерительный блок, дополнительно снабжено блоком датчиков параметров контроля, соединенным непосредственно с измерительным блоком и через насос — с приемным фильтром и выполненным в виде последовательно соединенных сборно-проточных камер, имеющих щелевые каналы с пеногасящими перегородками и диагонально расположенные входные отверстия.

583100

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Устройство состоит иэ взаимосвязанных приемного фильтра 1, насоса 2, блоха 3 датчиков параметров контроля и измерительного блока 4. Блок 3 выполнен в виде последовательно соединенных сборно-проточных камер 5, имеющих щелевые каналы

6 с пеногасяшими перегородками 7 и диагонально расположенные входные отверстия 8 для анализируемой сточной или природной !р воды.

В камерах 5 имеются датчики 9 - 11 соответственно температуры, концентрации растворенного кислорода, электропроводности, а также датчик 12 мутности, состоящий из излучателя 13 и фотоприемника 14, и датчик 15 рН и еН, на котором установлены электромагнитные краны 16.

Измерительный блок 4 выполнен в виде независимо включенных усилительно-преоб- 2е разовательных узлов 17-21 соответственно контроля температуры, концентрации растворенного кислорода, электропроводности, мутности, рН и еН, соединенных через температурный компенсатор 22 с узлом 23 р питания, управления и регистрации контролируемых параметров сточной или природной

Воды. Узел 23 включает в себя автономный источник 24 питания, преобразователь 25, органы 26 управления и регистрирующий Зо стрелочный прибор 27, Устройство работает следующим обра. зом.

При взаимодействии сточной или природ-. ной воды с устройством последняя, очищенная от крупных механических вэвесей с помощью приемного фильтра l, подается далее насосом 2 в камеры 5 блока 3 датчиков параметров контроля. Краны 16 при этом находятся в открытом состоянии. 40

Установленные в камерах 5 датчики 912 и 15 генерируют пропорциональные соответствующим физико-химическим параметрам качества воды электрические сигналы, которые поступают к усилительно-преобразова- 5 тельным узлам 17-21. Усиленные, преобра. зованные и откорректированные по температуре выходные сигналы узлов 17-21 фиксируются на шкале стрелочного прибора 27, По завершении процесса автоматического контроля качества сточных или природных вод посредством органов 26 управления производится отключение насоса 2 и закрытие, кранов 16 и устройство Вновь готово к работе.

Наличие блока датчиков параметров контроля и обеспечение его соответствующей взаимосвязи с измерительным блоком и приемным фильтром, а также его выполнение в виде последовательно соединенных сборнопроточных камер, имеющих шелевые каналы с пеногасяшими перегородками и диагонально расположенные входные, отверстия, дают возможность повысить точность измерения и надежность в работе предложенного усгройства как в лабораторных, так и в производственных условиях.

Формула изобр этения

Устройство автоматического контроля качества сточных и природных вод, содержащее взаимосвязанные приемный фильтр, насос и измерительный блок, о т л и ч а юm е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и надежности работы устройства, оно дополнительно снабжено блоком датчиков параметров контроля, соединенным непосредственно с иэмеригепьным блоком и через насос - с приемным филы ром и выполненным в виде последовательно соединенных сборно-проточных камер, имеющих шелевые каналы с пеногасящими перегородками и диагонально расположенные входные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Смирнов fl. Н. и другие, Автоматизация процессов очистки сточных вод химической промышленности, Л., "Химия", 1972, с. 110, 149.

2. Проспект фирмы Чапабо(Японии).

%а в ИоаЖФц МопЫо ог cate яua=

Юц аотйго1 t0 Keep g оой env й.onment "Ytlo t,pet" 3000 se (es.

5е31ОО

Составитель А. Кузьмин

Редактор Л. Курасова Техред А. Богдан Корректор А Лакипа

Заказ 4826/35 тираж 1104 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автоматического контроля качества сточных и природных вод Устройство автоматического контроля качества сточных и природных вод Устройство автоматического контроля качества сточных и природных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам биологической и глубокой очистки малых количеств сточных вод
Наверх