Устройство для тонкого отжига стекла

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1,Ц 586134

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2341186/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 18.12.77 (51) М. Кл. С ОЗВ 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 666.1.038.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Богуславский, В. А. Бутенко, С. П. Пехов и В. И. Ульянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОГО ОТЖИГА СТЕКЛА

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано, в частности, для тонкого отжига оптического с-екла под воздействием акустических колебаний.

Известно устройство для тонкого отжига стекла в среде солевого расплава под воздействием упругих колебаний (1).

Недостатком такого устройства является то, что большая часть энергии упругих колебаний поглощается стенками ванны ли рассеивается конструкцией установки.

Кроме того, не вся поверхность стеклянных заготовок подвергается воздействию колебаний, что приводит к увеличению времени воздействия упругих колебаний и мощности излучателей, Этот недостаток частично устранен в устройстве, содержащем камеру с солевым раствором, в котором на волноводе расположены излучатели упругих колебаний и акустически и отражатель (21.

Конструкция акустического отражателя обеспечивает обработку отдельных локальных зон стеклянной заготовки, что приводит к снижению производительности и к невысокому качеству отжига.

Целью изобретения является повышение производительности устройства для тонкого отжига стекла и улучшение его качества.

Это достигается тем, что и устройстве для тонкого отжига стекла, включающем печь предварительного нагрева, обогреваемую ванну с солевым расплавом, в которой на волноводе установлены излучатели колебаний и акустический отражатель, а также держатель образца, акустический отражатель выполнен с двойными стенками, внутренняя из которых звукопроницаема, разделенными слоем воздуха, и с отверстиями для прохождения расплава, причем излучатели смонтированы в плоскости акустического отражателя и установлены с наклоном в сторону дна.

При этом каждый волновод закреплен на салазках с возможностью возвратно-поступательных и наклонных перемещений от привода, а держатель образца выполнен в виде кассеты и смонтирован с возможностью вращения от червячного привода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий впд.

Устройство включает ванну 1 с расплавом соли 2, в котором размещен акустически мягкий отражатель 3, выполненный с двойными стенками 4 и 5, разделенными слоем воздуха

6, а в полости отражателя смонтированы излучатели 7 упругих колебаний и вертикальные штанги 8 с кассетным держателем 9

30 стекла 10, маятниковым захватом 11 и при586134

40

3 водом 12, размещенным на верхней крышке

13 печи 14 предварительного нагрева.

Держатель 9 стекла выполнен в виде кассеты, в которой можно одновременно размещать несколько заготовок, Излучатели 7 акустических колебаний смонтированы с возможностью возвратно-поступательных и наклонных перемещений во взаимно перпендикулярных направлениях. В качестве преобразователей акустических колебаний могут быть использованы электродинамические или магнитострикционные преобразователи.

Обогрев ванны 1 осуществляют, например, с помощью ТЭ-Новых нагревателей 15, расположенных между стенками ванны и внешними стенками отражателей 3 акустических колебаний. В нижней и верхней частях отражателя 3 предусмотрены отверстия 16, пропускающие расплав соли 2 из ванны 1.

На ванной 1 смонтирована печь 14 предварительного нагрева, внутри которой установлены индивидуальные нагреватели 17 и отражательные экраны 18. В боковых стенках печи 14 предусмотрены смотровые окна 19 и люк 20 для загрузки и выгрузки стекла 10.

В верхней части печи 14 смонтирован вентилятор 21 и электропривод 22.

На нижних концах обеих штанг 8 укреплены вилкообразные держатели 23, причем нижний конец одной из штанг 8 заканчивается винтовой нарезкой 24, которая выполнена на валике 25. Валик 25 кинематически связан с элементами привода 12 и смонтирован с возможностью вращения вокруг своей оси.

Между собой штанги 8 жестко соединены перемычкой 26, на которой шарнирно закреплен маятниковый захват 11.

Кассетный держатель выполнен в виде рамки с поперечными прижимами 27. На торцовых поверхностях рамки размещены закладные цапфы 28, на одной из которых зубчатое колесо 29 с винтовой нарезкой.

Для предохранения от выпадения кассеты из держателя 9 направление вращения валика 25 должно быть против часовой стрелки.

В качестве источника упругих колебаний в устройстве предусмотрены преобразователи

30 с волноводами 31 и излучателями 7.

Преобразователи 30 смонтированы на самостоятельной стойке 32 с возможностью возвратно-поступательных перемещений, например, с помощью маховика 33 и салазок 34.

Преобразователи 30 установлены на шарнирах 35, что обеспечивает возможность регулирования их угла наклона.

Между печью 14 предварительного нагрева и ванной 1 смонтирован разделительный шибер 36, а в боковой стенке печи предусмотрено устройство с вилкообразным ключом 37 для включения и выключения маятникового захвата 11. Загрузка и выгрузка кассетного держателя 9 со стеклом 10 осуществляется с помощью рычажного механизма 38 известной конструкции. Для ориентирования воздушных потоков, создаваемых вентиляторами 21, 4 в печи предварительного нагрева предусмотрен ограничительный кожух 39, а для включения и выключения маятникового захвата

11 — вилкообразный ключ 37. Подсветка печного пространства осуществляется с помощью источника 40 света.

Устройство работает следующим образом.

Работа начинается с момента ввода стекла

10 в печь 14 предварительного нагрева. Перед загрузкой комплект заготовок устанавливается в кассетный держатель 9, который с помощью рычажного механизма 38 через люк

20 вводится в рабочее пространство печи предварительного нагрева и устанавливается в вилкообразных держателях 23 штанг 8, поднятых в верхнее положение. При этом винтовая нарезка 24 входит в зацепление с зубчатым колесом 29. Разделительный шибер 36 открыт, преобразователи 30 с волноводами 31 и излучателями 7 развернуты в горизонтальное положение для свободного прохождения кассетного держателя 9 в ванну 1 с расплавом соли 2. После этого люк 20 печи предварительного нагрева закрывается, включаются нагреватели 17. Стекло 10 греется до требуемой температуры. Для получения равномерной температуры по высоте рабочего пространства печи предварительного нагрева включаются вентиляторы 21. После прогрева стеклозаготовок до заданной температуры кассетный держатель 9 с помощью привода 12 опускается в предварительно разогретый до заданной температуры расплав соли 2. Преобразователи 30 устанавливаются в рабочее положение, шибер 36 "àêðûâàåòñÿ.

Далее на преобразователи от генератора подается электропитание и включается привод

12 кассетного держателя 9.

Формула изобретения

1. Устройство для тонкого отжига стекла, включающее печь предварительного нагрева, обогреваемую ванну с солевым расплавом, в котором на волноводе установлены излучатели колебаний и акустический отражатель, а также держатель образца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества отжига стекла, акустический отражатель выполнен с двойными стенками, внутренняя из которых звукопроницаема, разделенными слоем воздуха, и с отверстиями для прохождения расплава, причем излучатели смонтированы в плоскости акустического отражателя и установлены с наклоном в сторону дна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый волновод закреплен на салазках с возможностью возвратно-поступательных и наклонных перемещений от привода.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличаю ще ес я тем, что держатель образца выпол586134

Составитель В. Резник

Редактор Т. Пилипенко

Техред Л. Гладкова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2704/13 Изд. № 995 Тираж 585

НГ!0 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 нен в виде кассеты и смонтирован с возможностью вращения от червячного привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2170838, кл. С 03b

25/00, опублик. 1973.

2. Патент США № 3066686, кл. 134 — 122, опублик. 1962.

Устройство для тонкого отжига стекла Устройство для тонкого отжига стекла Устройство для тонкого отжига стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному отжиговому кольцу для опоры стеклянного листа во время охлаждения и к улучшенному способу охлаждения стеклянного листа

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам и способам для нагрева листового стекла с принудительной конвекцией

Изобретение относится к печам для отжига плоского стекла

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна
Наверх