Клетка для содержания кур племенного стада

 

О П И С А Н И Е (ввв966

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Своз Соеетекнх

Соцналнетм еепнх етеемубянк

Н АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛ1СТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 23.11.73 (21) 1972855!30-15 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

А Ol К 31/QR

Государотоекко3й комктет

Совета Икккстров СССР ое делам кзоорвтеее и открытей (23) Приоритет (43) Опубликовано 25-.01.7В. Бюллетень № 3 (53) УДК 636.092,453 (ORB.R) (45) Дата опубликования описания >>0" (72) Авторы изобретении

Н. А, Кащенко, П. И. Рябец и И, Г. Коршунов (71) Заявитель (54) КЛЕТКА ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ КУР

ПЛЕМЕННОГО СТАДА

Изобретение относится к птицеводству.

Известна клетка для, содержания кур племенного стада, выполненная в виде решетчатого каркаса с установленным в нем гнездом для кладки яиц и снабженная средствами жизнеообеспечения (!).

Однако в такой клетке гнездо размещено на полу клетки и занимает часть полезной плошади. Это не позволяет увеличить вместимость клетки и приводит к неполному использованию плошади .клетки птицей..

Целью изобретения, является увеличение степени использования полезной площади клетки.

Это достигается тем, что гнездо для кладки яиц закреплено . в верхней части каркаса и снабжено взлетной площадкой, рас33оложенной на уровне нижней части входа в гнездо на высоте, равной росту курицы.

Кроме того, пол .гнезда. для кладки яиц выполнен решетчатым.

На чертеже изображена предлагаемая клетка.

Она содержит решетчатый каркас 1, в котором установлены г33езда 2 для кладки яиц, кормушки 3; поилки 4. Гнезчо 2 закреплено в верхней части каркаса и снабженЬ взлетной решетчатой площадкой 5, которая закреплена на уровне нижней части входа 6 в гнездо.

Г1лощадка 5 закреплена на расстоянии от верха решетчатого каркаса !, равном роету курицы.

В задней боковой решетке каркаса имеются окна, через которые пол гнезда выходит наружу.

Пол выполнен решетчатым и установлен с наклоном в сторону служебного прохода, в конце пол снабжен лотком 7 для сбора яиц. В передней боковой решетке каркаса предусмотрена дверка 8 для загрузки нли выгрузки пти33ы.

В клетке одновременно содержатся куры и петухи. Куры пп мере надобности взлетают на площадку 5. и заходят в гнездо 2. Снесенные яйца по наклонному полу гнезда выкатываютсн в окна на лоток 7, откуда известными механизмами транспортируются к месту упаковки или собира 30тся вручную.

Закрепление гнезда в верхней части каркаса увеличивает степень использования полезной площади клетки, так как часть кур может находиться под гнездами, а выполнение иола гнезда решетчатым позволяет снизить загряз33е3333< яиц.

Кроме того, расположение взлетной пло. щадкй на уровне нижней части входа в г33езд > на высоте, равной росту курицы., не поз33ол33ет петухам проникать в гнезда.

Соста интел ь Ю. Сухарев

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупииа

Тираж т т4 8 Г!одпнсное

Редактор gI. Пинчук

Заказ е61!4

ЦИИИПИ Государс1ненного комитета Совета Чинистров СССР

Но делам изобретений и вскрытий

l 3035, Москва, гК-35, Раусиская наб.. д. 4(5

Филиал ПП1! «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ггторщла изобретения !. Клетка для содержания кур племенного стада, выполненная в виде решетчатого каркаса с установлепиым в нем гнездом для кладки яиц и снабженная средствами жизнеобеспечения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения степени использования полезной площади клетки, гнездо для кладки яиц закреплено в верхней части каркаса и снабжено взлетной площадкой, расположенной на уровне нижней части входа в гнездо на высоте, равной росту курицы.

2. Клетка по п. I, отличающаяся тем, .что пол гнезда для кладки яиц выполнен решетчатым.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе;

1, «Птицеводство», № 8, 1973, с, 14 —.16.

Клетка для содержания кур племенного стада Клетка для содержания кур племенного стада 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх