Установка очистки жидкости при мойке контейнеров

 

(и) 5g1411

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 10.76 (21)2408292/23-26 (51) М. Кл.

С 02 С 1/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описания Я. 02,.7, Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.067. . 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Наймушин и Н. A. Гаврилов

Специализированная автобаза управления благоустройства

Свердловского горисполкома (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ ПРИ МОЙКЕ

КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к технике мойки изделий, в частности к установке для очистки воды при мойке контейнеров, и может быть использовано при мойке контейнеров для твердых бытовых отбросов.

Известна установка для очистки воды при мойке контейнеров, включающая дуговое сито, гидроциклон, шламовый насос, промежуточные емкости (1) .

Недостатком известной установки является ее громоздкость, сложность в эксплуатации и значительный расход воды.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для очистки жидкости при мойке контейнеров, включающая резервуар, состоящий из камер мойки и очистки воды, фильтры и насос )2).

В известной установке фильтрование жидкости производится только после удаления из нее всех тяжелых и легких загрязнений, чтобы предотвратить забивание фильтров. Фильтрование жидкости через фильтры осуществляется в результате разрежения, создаваемого насо. сом, расположенным после фильтров.

Недостатками данной установки являются сложность ее конструкции, большой расход воды при однократном ее использовании, низкая производительность из-за разделения процессов очистки жидкости посредством отстоя и фильтрования.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение производительности установки.

С этой печью установка снабжена сетчатым бункером, установленным в верхней части камеры мойки.

Увеличение производительности установки достигается путем включения в общий техноло1р гический цикл мойки контейнеров,.удаления тяжелых и легких частиц отбросов перед фильтрами.

Сетчатый бункер, частично помещенный в жидкость, улавливает основную массу отбросов, которые являются фильтрующим материа > лом, при этом фильтры в резервуаре располагают так, чтобы перел кажлым из них обеспечить отстой тяжелых и всплытие легких частиц отбросов, предотвратив тем самым забивание фильтров частицами.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.

Установка содержит резервуар 1, состоящий из камер 2 и 3 соответственно, мойки и очистки жидкости, сетчатый бункер 4, установленный г верхней части камеры моики, фильтры 5 и 6 в

2;, виде сеток, спускные патрубки 7 и 8, насос 9, 591411

Составитель В. Кузьмичева

Редактор Л. Курасова Техред О. Луговая

Заказ 520/!7 Тираж 1115

Корректор Л. Гриненко

Подписное!

ЛН ИИПИ Государственного ко» иге и Сонета Миннi гров СССP

lIo делам нзоврет ен нй и о гк р ья нй!!3035, Москва, Ж-35, аушская нно...i. 5

Филиал ППП < Патент», г. Ужгород. ул. Проектная. напорный трубопровод 10, брандспойт 11, запор н ые вентили 12 и 1.3.

Установка работает с !едующим образом.

Остатки отбросов, смытые с внутренней поверхности контейнера 14 с помощью форсунок

15, поступают в сетчатый бункер 4, находящийся частично в жидкости. Основная масса отбросов остается в бункере и является в дальней.шем фильтрующим материалом. Отбросы проникают в камеру мойки сквозь ячейки сетчатого бункера. Затем легкие частицы из них всплывают на поверхность, а тяжелые оседают на дно.

Частицы, находящиеся во взвешенном состоянии, фильтруются фильтром 5. Отбросы, прошедшие через ячейки фильтра 5 в камеру

3 для очистки жидкости, разделяются так, что легкие частицы всплывают на поверхность, а тяжелые оседают на дно. Чи гицы, находящиеся во взвешенном состоянии, фильтруются фильтром 6.

Тяга жидкости через фильтры 5 и 6 осуществляется насосом 9 при подаче им жидкости к форсункам 15 во время мойки контейнеров 14.

По мере загрязнения жидкость вместе с частицами отбросов из камер 2 и 3 удаляется, соответственно, через патрубки 7 и 8, а вместо нее в обе камеры через люк 16 заливается чистая жидкость.

Мойка камер и сетчатого бункера производится посредством брандспойта 11.

Конструкция предлагаемой установки значительно проще. Производительность установки повышается путем включения процесса очистки жидкости от примесей в общий технологический цикл мойки контейнеров.

10 Формула изобретения

Установка для очистки жидкости при мойке контейнеров, включающая резервуар, состоящий из камер мойки и очистки жидкости, фильтры и насос, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности установки, последняя снабжена сетчатым бункером, установленным в верхней части камеры мойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 300217, кл. В 03 В 3/44, 1970.

2. Патент США № 3635343, кл. 210 — 104, 1972.

Установка очистки жидкости при мойке контейнеров Установка очистки жидкости при мойке контейнеров 

 

Похожие патенты:
Наверх