Фильтр для очистки жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 434958

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.10.72 (21) 1834574 23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.11.74 (51) М. Кл. В Old 23j10

Государственный камитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 663.63.067 (088.8) 1

Б. Ф. Лямаев, Б. С. Востров и В. А, Нелюбов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ )КИДКОСТБЙ,1

Изобретение относится к устройствам, л редназначенным для очистки жидкостей от механических примесей путем фильпрования с предварительным .коагулированием.

Известны фильтры для очистки жидкостей, содержащие корпус, ф ильтрующую загрузку и ра сп ределительную систему.

В известных, фильтрах, имеющих постоянное,по |высоте поперечное сечеиие корпуса, состояние .предельного насышения достигается лишь в;верхних, первых,по движению жидкоспи слоях загрузки, а лежащие ниже слои остаются недогруженными. В результате грязеем кость фильтрующей загрузки используется не полностью.

С .целью повышения .прязеемкости зацрузки в предлагаемом фильтре корпус выполнен в ви де д вух усеченных конусов, установленных друг над другом и соединенных меньшими основаниями.

В предлагаемом фильтре скорость фильтрования будет величиной, переменной, постепенно по глубине загрузки лри постоянном расходе.

На чертеже, представлен предлагаемый фильтр, вертикальный разрез.

Фильцр состоит из заполненного зернистой загрузкой, суживающегося кверху нижнего

2 усеченного конуса 1, установленного на него меньшим основанием верхнего усеченного конуса 2, дренажного устройства 3 и сборного лотка 4.

5 Ф ильтр работает следующим образом.

Исходная, вода, содержащая взвешенные вещества .по лотку 4 .поступает,в фильтр через верхний конус 2 в нижний конус. 1. При движении воды сверху вниз в толще зернистой

10 загрузки задерживаются механические примеси. Вследствии расширения корпуса фильтра происходит уменьшение скорости фильтрования сверху вниз.

15 Очищенная жидкость отводится из фильтра через дренажное устройство 3.

После предельного насыщения загрузки фильтр .переключается в региим промывки, для чего чистая вода, поступает в дренажное

20 устройство, взрыхляет зернистую разгрузку, переводит ее во взвешенное состояние и выносит через наиболее узкую часть фильтра в верхнюю промывную секцию усеченного конуса.

Скорость промывки принимается с таким расчетом, чтобы наиболее мелкие фракции загрузки находились,ниже кромки лотка, а отмытая от зерен механическая взвесь уноси30 лась в лоток .промывной водой.

434958

Предмет изобретения

Составитель В. Кузьмичева

Редактор Г. Ивченкова Техред Т. Курилко Корректор Л. Царькова

Заказ 3203/7 Изд. № 121 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус, фильтрующую загрузчику и распределительную систему, о т л,и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения грязесмкости загрузки, корпус выполнен в,виде двух усеченных .конусов, установленных друг над другом и соед иненных меньшими основаниями.

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам, улучшающим показатели работы фильтров, предназначенных для очистки питьевой воды, и может быть использовано, в частности, для безнапорных фильтров различной производительности

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для осветления подземной воды в различных целях

Изобретение относится к фильтрам для глубокой очистки воды

Фильтр // 2163501
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод фильтрованием через зернистые загрузки

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для автоматизации работы скорых фильтров

Изобретение относится к области очистки питьевой воды с помощью фильтров, используемых в периодическом режиме

Изобретение относится к очистке фильтрованием и может быть использовано при очистке природных и доочистке сточных вод от вредных веществ, а также при реконструкции типовых скорых фильтров на беззадвижечные
Наверх