Устройство для погрузки угля на конвейер

 

Ьс с м ..натт..i ",т емтмб» T ê и ттчесяме

О П Й C А И Й Е1(11) 593090

Союз Советских

Социалистических

ЙЗОЬРЕ1ЕН ЙЯ

Ресотбпик (61) Дополнительнос к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,05.76 (21) 2362411/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет . (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 10.03.78 (51) М. Кла Е 21F 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.647.1 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. В. Нюгай и И. В. Яо

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ УГЛЯ НА КОНВЕЙЕР

1.

Изобретение относится к оборудованию для угольной промышленности и может быть использовано для транспортировки отбитого угля в очистных забоях при разработке угольных пластов по падению с углами от 0 до 35 .

Известно устройство для передвижки лавного конвейера, состоящее из гидродомкрата, шарнирно связанного с одной стороны с кронштейном секции, а с другой — с направляющей опорой.

1-1едостатком устройства является то, что ось поворота конвейера расположена с завальной стороны. Особенно это сказыьается при работе конвейера с выемочными машинами, величина захвата которых меньше конвейераа.

Наиболее близким из известных является устройство для погрузки угля на конвейер, включаю|цее домкрат, один конец которого соединен с рамой, а другой — с вертикальным бортом лемеха, рабочее полотно погрузочной плиты которого расположено под углом к раме, Забойный конвейер состоит из Т-образной в сечении направляющей, на которой установлены скребки-лемехи, причем одна цепь холостой ветви расположена между взаимодействующими с ней горизонтальными роликами, а другая — на вертикальных роликах.

Недостатком этого устройства является трудность в управлении по гипсометрии пласта и, как следствие, ухудшение погрузочной способности. Существующие конструкции по5 грузочного полотна не позволяют осуществить дистанционное управление забойными конвейерами при ориентировании их гипсом етр ии пласта. .Целью пастоящего изобретения является обеспечение управляемости по гипсометрии

llJ1аста, Для достижения указанной цели погрузочная плита лемеха выполнена в виде клина, шарнирно закрепленного на раме, при этом рама и ьертикальный борт лемеха соединены с гидродомкратом шарнирно.

Тяговыи орган выполнен одноцепным с труочатой направляющей, по которой перекатываются ролики со скребками. Все это позволяет успешно и надежно эксплуатировать конвейеры данного типа при отработке угольных пластов с углом от 0 до 35 .

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство со стороны груди забоя, общий вид;

25 на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — Л на фиг. 1.

Устройство состоит из приводной головки

1 с валом 2, на котором закреплены звездочка 3 и направляющий диск 4, переходной

30 секции 5, линейных секций 6, концевой голов593000 ки 7, вертикального погрузочного органа, состоящего из тяговой цепи 8, к которой прикреплены скребки 9 с каткамп 10, перекатывающимися по трубчатой направляющей 11, погрузо ной плиты лемеха 12, соединенной с рамой 13 посредством шарнира 14 и гидродомкрата 15 управления, который крепится шарнирно к раме и вертикальному борту лемеха.

Устройство работает следующим образом.

Вращающийся вал 2 с закрепленной на нем звездочкой 3 увлекает за собой тяговую цепь

8, которая перемещает скребки 9. Скребки посредством катков 10 по трубчатой направляющей 11 транспортируют за собой отбитую массу. У приводного вала катки скребков выходят из трубчатой направляющей, попадают па направляющий диск 4 и вместе с диском огибают приводную звездочку.

Конструкция устройства позволяет работать как в левом, так и правом забоях.

Управление по гипсометрии пласта производится с помощью гидродомкрата 15. При выдвижении или втягивании штока гидродомкрата управления производится поворот погрузочной плиты лемеха 12 вокруг горизонтальной осп шарнира 14 для работы соответственно IIQ направлению вниз или вверх по отношению к плоскости пласта. ври оснащении забойных конвейеров такими устройствами улучшается эффективная работа погрузки отбитой массы, управлясмость забойного конвейера по гипсометрии

10 пласта и исключается заштыбовка конвейерного става.

Формула изобретения

Устройство для погрузки угля на конвейер, 15 включающее домкрат, один конец которого соединен с рамой, а другой — с вертикальным бортом лемеха, рабочее полотно погрузочной плиты которого расположено под углом к раме, отл ич а юще еся тем, что, с целью обес20 печения его управляемости по гипсометрии пласта, погрузочная плита лемеха выполнена в виде клина, шарнирно закрепленного на раме, при этом рама и вертикальный борт лемеха соединены с гидродомкратом шарнирно.

593000 л -А

Заказ 525/13 Изд. № 287 Тираж 778

Н10 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель 3. Власова

Редактор Г. Мозжечкова Техред И. Михайлова Корректоры: Л, Денискина и Л. Брахнина

Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх