Погрузочное устройство забойного конвейера

 

ОПИСАНИЕ,, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К А67ОеоСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 09.06.76 (21) 2370427/22-03 с присоединением заявки №(23) Г1риоритет— (43) Опубликовано 25,01.78, Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 23.01.78 (51) М, Кл.

Е 21 F 13/08

Е 21 С 35/14

Государственный «ом«тот

Совета Мнннстров СССР оо делам нэобрвтоннй и ат«рытнй

Д) УДК 622.647.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М, Кочешков и А, В. Берман

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела нм, А, А. Скочинского (71) Заявитель (54) ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЗАБОЙНОГО

КОНВЕЙЕРА

Иэобрете ние относится к конвейеростроению и может использоваться в ногрузочных устройствах забойных конвейеров, для обеспечения погрузки отбитой горной массы на конвейер. 5

Известно устройство для догрузки угля и зачистки почвы, включающее направляющие и демехин соединенные между собой шарнирно и погружающие уголь после прохода комбайна,к которому они подсоединяются с помощью )О упора и штыря (1) .

Недостатком такого устройства является плохая погрузочная способность, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству ивпяется погру И зочное устройство забойного конвейера, вклю- чающее лемех, состоищнй из отдельных шар нирно соединенных между собой секций, сви» занных с тяговым органом и размещенных s направляющих с возможностью возвратно-по 20 ступательиого движения вдоль конвейерного стева (2).

Погрузочное устройство, переметттаясь вдоль става конвейера и одновременно совершая возвратно-поступательное движение при за- 25 движке конвейера, раэрыхляет отбитую горную массу и способствует ее перемещению в желоб конвейера.

Однако эта конструкция характеризуется недостаточной погрузочной способностью изэа несинхронности работы механизме. перемещения лемеха с домкратами гидропередвижчике.-Практически происходит частичное перемещение угля вдоль става, а не его рыхление. Мель изобретения - повышение погрузочной способности эа счет разрыхления угля, его подъема и погрузки в желоб конвейера, Это достигается тем, что лемех снабжен жестко связанным с ним виброприводом и упругим авеном, с помощью которого лемех соединен с тяговым органом.

На фиг. 1 изображено погрузочное уст ройство забойного конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1, Лемех 1, состоящий из отдельных шарнирно связанных между собой секций, количество которых определяется иэ конструктивных соображений, жестко связан с виб рациоттным приводом 2 и через упругое звено 3 - с тяговым органом 4, установлен и

589442

Составитель В..Жига

Техред 3. фанта, Корректор

Редактор Л. Пашкова

Заказ 365/27 Тираж 774 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

3 напра ил яю шиx э заб ой и Ог о ко Иве Й» р а 6 ° и МОюшего домкраты передвижки 7 °

Активное погрузочное устройство забойного конвейера 6 работает следуюшим образом.

Лемех 1, соединенный с выемочной машиной

8 с цомошью упругого звена 3 и тягового органа 4 двигается за выемочной машиной

8 по направляюшим 5 и одновременно совершает непрерывное возвратно-поступательное движение под действием вибратора и перс мешается со ставом забойного конвейера. 6 к забоюпод действием домкратов передвижки 7. °

Ф ормула изобретения

Погрузочное устройство забойного конвейе5 ра, включаюшее лемех, состояший из отдель4 ных шарнирно соединенных между собой секций, связанных тягoBbiM органом и размешенных в направляюших с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль конвейерного става, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения погрузочной способности, лемех снабжен жестко связанным с ним виброприводолi и упругимзвеном, с по мошью которого лемех соединен с тяговым органом.

Источники информации; принятые ио внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Уа 266693е кл, Е 21 ? 13/081 1969

2, Патент Франции М 2069034, кл. Е .21 С 35/00, 1971.

Погрузочное устройство забойного конвейера Погрузочное устройство забойного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх