Приспособление для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез

 

М 60070

Класс 67 а, 26;

49 а, 14„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироеано е Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

Г. В. Подгурский.

Приспособление для правки кругов для 1плифования червячных шлицевых фрез.

Заявлено 8 января 1939 года в НКТМ за Ке 20937.

Опубликовано 31 чая 1941 года.

Изобретение касается приспособ- ления для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез, применением которого имеется в виду получить правильную кривую профиля червячной шлицевой фрезы.

В отличие от известных, в предлагаемом приспособлении для сообщения движения несущему алмаз движку применены проходящие через него неподвижно в осевом направлении перпендикулярные друг к другу рычаги, один из которых укрепляется на сменном зубчатом колесе или сменном обкаточном диске, обкатываемом без скольжения по зубчатой рейке или плоскости, а второй сидит поворотно на ползуне, подвижном в параллельном зубчатой рейке пазу.

При этом ось вращения второго рычага подвижна в плоскости проходящей через начальную прямую зубчатой рейки, или в плоскости обкаточного зубчатого колеса или диска, но жестко связана с осью его вращения.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют собой две формы выполнения предлагаемого приспособления, 1 фиг. 3 — 7 — схемы, поясняющие действия приспособления, В направляющем пазу 1 (фиг. 1 и 2) движется ползун, несущий на себе два перпендикулярно друг к другу расположенных рычага 2и 3.

Связь между этими рычагами осуществляется при помощи движка 4, который может скользить как по рычагу 3, так и по рычагу 2.

Рычаг 2 жестко связан со сменным обкаточным диском 5 (фиг. 1) или сменным зубчатым колесом 5 (фиг. 2). Диск 5 катится без скольжения по плоскости, проходящей через центр вращения рычага 3. Алмаз 9 устанавливается параллельно рычагу 3.

Передача движения производится от рукоятки с рычагом 6 к супорту 7 и через посредство лент 8 к сменному диску 5.

На фиг. 2 передача движения производится от рукоятки рычагом с зубчатым сектором на сменное зубчатое колесо 5.

Профиль червячных шлицевых фрез, как известно, представляет собой огибающую семейства производящих прямых, жестко связанных с

60070 начальной окружностью при качении без скольжения этой окружности по начальной прямой (фиг. 3).

При образовании огибающей про-, исходят следующие общеизвестные, явления:

1. Производящая прямая все вре- мя касательна к огибающей в мгновенной точке М.

2. Нормаль к производящей прямой в точке ее касания с огибаю-, щей (точка М) все время пэоходит через мгновенный центр вращения I (точку О).

3. Мгновенный центр вращения помещается в точке касания начальной окружности с начальной прямой (точка О).

Таким образом, огибающая определяется как геометрическое место точек пересечения производящей прямой с нормалью к ней, проходящей через мгновенный центр вращения.

В предлагаемом приборе острие алмаза или индикатора 9 описывает теоретически точную огибающую кривую.

Роль отдельных элементов в приборе следующая.

Диск 5 представляет собой начальную окружность. Диск или шестерня 5 имеет возможность только катиться без скольжения по плоскости или в случае зубчатого колеса по рейке (фиг. 4).

Рычаг 2 жестко связан с диском 5. Он представляет собой производящую прямую, жестко связанную с начальной окружностью (фиг. 5).

Следовательно, рычаг 2 при качении диска 5 имеет и вращательное и поступательное движение.

Рычаг 3 имеет вращательноедвижение вокруг оси О, или О (фиг. 6), которая жестко связана с осью диска 5. Он представляет собой нормаль к производящей прямой, проходящую через мгновенный центр вращения.

Рычаг 3 все время перпендикулярен к рычагу 2, потому что эти оба рычага проходят через пазь. двлжка 4, перпендикулярные друг к др,гy

Ось apameния рычага 3 (то-;— ка О, или О) выполняет назначение мгновенного центра вращения

Таким образом, при качении диска 5 ось вращения рычага 3 пе;=-мещается вместе с осью диска (кз положения 1 — О, в положение

2 — О), а сам рычаг 3 кроме этого переносного д|вижения еще имеет вращательное движение, вызываомое поворотом рычага 2.

Рычаги 2 и 3 при качении диска 5 как бы скользят друг по другу (фиг. 6).

Движок 4 имеет возможность скользить по рычагу 2 и по рь:»=гу 3. Он имеет два паза, перпендикулярно расположенные один относительно другого, через которь:е проходят рычаги 2 и 3. Таким образом, рычаги 2 и 3 остаются все время перпендикулярными друг к другу. Движок же 4 выполняероль мгновенной точки М, или М (фиг. 6), все время лежащей на огибающей кривой. Он лежит все время па перекрестке рычагов 2 и 3.

Устанавливая алмаз 9 в определенных точках движка, можно получить теоретически точный путь огибающей для острия алмаза или индикатора.

Представим себе следующее положение 1 по фиг. 7, Диск 5, имеет радиус, равный К„, Рычаг 2, проходит через мгновенный центр вращения О, и образует с осью у угол;, Следовательно, рычаг З„проходящий все время через мгновенный центр вращени|я О„будет пере"=кать рычаг 2, перпендикулярно нему в точке мгновенного центра вращения О„т. е. рычаг 3, образует угол т с осью х (в данном случае принимаем положение направления углов по часовой стрелке).

Движок 4 находится на перекрестке рычагов 2, и 3,. Острие алмаза 9 находится в мгновенном центре вращения О, и одновременно лежит на огибающей в точке М, (точки О, и М, совпадают). Если перекатить диск 5, в положение 5, 60О7О так чтобы рычаг 2, образовал с,. осью у угол в, то получатся сле- 1 дующие соотношения отдельных 1 элементов (положение П).

Рычаг 2 станет под углом р к 1 оси у и сместится со своего перво-

1 начального положения 2, в положе- i ние 2. Ось вращения 0 рычага 3 1 так же как и ось диска 5 пройдет путь, равный R,(Y — y). !

Рычаг 3 проходит через свою ось, вращения 0 перпендикулярно к ры- чагу 2„, следовательно он пройдет путь, равный R (V †;) и повернется на угол к оси х.

Движок 4 будет скользить по рычагу 2 и по рычагу 3 и очутится на пересечении этих двух рычагов. В результате острие алмаза опишет огибающую между точками М, и М, показанную на фиг. 7.

Предмет изобрете чия, Приспособление для гравки кругов для шлифования червячных шлицезых фрез, отличающеес я тем, что для сообщения движения Hecyшему алмаз дBI æê. 4применены проходящие через него подвижно в осевом направлен:<;: перпендикулярнь1е друг к другу рычаги 2 «3, первый из которых укрепляется на сменном зубчатом колесе или сменном обкаточном диске 5, обкатываемом без скольжения по зубчатой рейке или плоскости, а второй сидит поворотно на ползуне, подвижном в параллельном зубчатой рейке или плоскости пазу 1, и его ось вращения подвижна в плоскости, проходящей через начальную прямую зубчатой рейки или в плоскости обкатки диска 5 и жестко связана с осью вращения зубчатого колеса или диска.

K авторскому свидетельству М 6ОО7О ; Г4 ть

Фиг 7

Ф

Отд. редактсс П. B. Никитин

T: и. «Ссе. гс-л, 1 7!251. Зак, Х 4047 — 700

Госпл аниздат

Цс«а 35 кс;..

Приспособление для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез Приспособление для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез Приспособление для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез Приспособление для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профильном шлифовании шлицев валов

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес
Наверх