Приспособление для правки шлифовального круга по теоретической кривой профиля шлицевого долбяка

 

Ло 73314

Класс 67а, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬС

Ц, „",.." ","

М. И. Юликов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРАВКИ 1БЛИФОВАЛБТРУП. ГКРУГА

HO ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КРИВОЙ ПРОФИЛЯ

ШЛИЦЕВОГО ДОЛБЯКА

1 1 r

Заявлено 6 января 1948 г. за ¹ 373165 в Комитет по нзооретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление для .правки шлифовального круга по теоретической кривой профиля шлицевого долбяка.

В предлагаемом приспособлении правка круга выполняется на основе кинематических зависимостей между кругом и алмазом, дающих в результате теоретически требуемый профиль долбяка. Благодаря этому устраняется операция подгонки, профиля долбяка экспериментальной нарезкой эталонов, увеличивается точность и удешевляется стоимость изготовления долбяка.

Схема приспособления изображена на чертеже.

Приспособление состоит из двух дисков 1 и 2, перекатывающихся друг по другу без скольжения. Радиус диска 1 равен радиусу начальной окружности шлицевого валика, а диска 2 радиусу начальной окружности шлицевого долбяка. На диске 1 имеется диаметральный паз 3, по которому скользит установленная перпендикулярно к его оси линейка 4. Упор 5 во время вращения дисков 1 и 2 остается неподвижным в полюсе зацепления. Линейка 4 в любом положении соприкасается с этим упором своей боковой поверхностью. На той же боковой поверхности линейки 4 расположен алмаз б на расстояниями в от оси паза 8, равном половине ширины шлица 7. Пунктирной линией 4 на чертеже показано .положение шлифовального круга В.

Математически доказывается, что в приспособлении, выполненном по описанной схеме, алмаз 6 следует по требующейся теоретической кривой. Подлежащий правке шлифовальный крут 8 жестко связывается в приспособлении с диском 2. При качении дисков 1 и 2 без скольжения он вращается по стрелке 9 с той же угловой скоростью, как и диск 2.

¹ 73314

Предмет изобретения

Корректор О. Филипповн

Редактор А. И. Дышельман Техред В. И. Сушкевич

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп открытий

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Поди. к печ. 4ХП-61 г

Зак 6105

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приспособление для правки шлифовального круга по теоретической кривой профиля шлицевого долбяка, о т л и ч а ю ще е с я применением двух перекатывающихся друг по другу без скольжения дисков с диаметрами, равными начальным окружностям, соответственно долбяку и шлицевому валику, для которого долбяк предназначен; адич из дисков служит для укрепления на нем шлифовального круга, а другой диск имеет скользящую в его диаметральном пазу линейку с перпендикулярной к оси паза плоской стенкой, которая постоянно проходит через полюс зацепления дисков и несет в своей плоскости острие алмаза на расстоянии от оси симметрии паза, равном половине ширины шлица, для которого долбяк предназначен.

Приспособление для правки шлифовального круга по теоретической кривой профиля шлицевого долбяка Приспособление для правки шлифовального круга по теоретической кривой профиля шлицевого долбяка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профильном шлифовании шлицев валов

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес
Наверх