Способ шлифования накатников для правки абразивного круга зубошлифовального полуавтомата и других подобных инструментов

 

№ 107916

Класс 67а, 26

)el! о р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Тихомиров, Э. И. Шальме и Е. Н. Абросимов

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ НАКАТНИКОВ ДЛЯ ПРАВКИ

АБРАЗИВНОГО КРУГА ЗУБОШЛИФОВАЛЬНОГО

ПОЛУАВТОМАТА И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 25 декабря !953 r. за М 33203/6381/455257 в Министерство машиностроения СССР

Известный способ шлифования накатников для правки абразивных кругов на резьбошлифовальных станках многониточным и однониточным шлифовальным кругом, при котором подача осугцествляется методом радиального врезания, не обеспечивает высокой стойкости круга и стабильности размеров, так как возникают значительные усилия и затруднен подвод охлаждающей жидкости. Кроме того, при шлифовании накатников к зубошлифовальным станкам необходимы резьбошлифо в аль ные станки.

Согласно предлагаемому способу, эти недостатки устраняются тем, что накатники для правки абразивного круга зубошлифовального полуавтомата шлифуют на том же полуавтомате; для этого заготовку накатника устанавливают на суппорте изделия параллельно оси многониточного абразивного круга и сообщают ей возвратно-поступательное движение в направлении, касательном к абразивному кругу, и периодическое радиальное движение подачи на круг.

Чертеж иллюстрирует предлагаемый способ. На рабочий инструмент зубошлифовального полуавтомата (червячный абразивный круг 1) наносят кольцевые канавки при помощи точного накатника 2 и получают многоннточный абразивный круг.

Кольцевые канавки накатника 2 должны соответствовать канавкам, которые необходимо получить на изготовляемом накатнике для правки абразивного круга зубошлнфовального полуавтомата. Заготовку 3 изготовляемого накатника закрепляют на оправке 4 в центрах 5 суппорта б изделия зубошлифовального полуавтомата. Ось центров суппорта устанавливают парал.пельно оси многониточного шлифовального круга 1 и точного накатника 2.

Шлифован "e заготовки 8 производится методом тангенциальной подачи, при которой заготовке 8 сообща№ 10791б ют возвратно-поступательное движение в направлении, касательном к абразивному кругу по стрелкам А и периодическое движение радиальной подачи на круг в точках изменения направления возвратно-поступательного движения по стрелке Б. ч а ю щи и с я тем, что, с целью изготовления накатников на вышеуказанном полуавтомате, заготовку накатника устанавливают на суппорте полуавтомата параллельно оси многониточного абразивного круга и сообщают ей вертикальное возвратнопоступательное движение в направлении, касательном к абразивному кругу, и периодическое радиальное движение подачи на круг в точках изменения направления возвратнопоступательного движения.

Предмет изобретения

Способ шлифования накатников для правки абразивного круга зубошлифовального полуавтомата и других подобных инструментов, о т л иОтв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2673.

Стандартгиз. Поди. к печ. 24/IX 1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 650. Цена 25 ков

Способ шлифования накатников для правки абразивного круга зубошлифовального полуавтомата и других подобных инструментов Способ шлифования накатников для правки абразивного круга зубошлифовального полуавтомата и других подобных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профильном шлифовании шлицев валов

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для правки абразивных шлифовальных кругов

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес
Наверх