Способ правки алмазного инструмента

 

356II2

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч.1970 (№ 1445190i25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 21.ХП.1972

М, Кл. В 24Ь 53/06

Комитет по делам аао0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.922.029 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Гургаль, P С. Онуфрик, Е. Б. Ротштейн и Г. И. Шейка

Заявитель

Львовский завод алмазного инструмента

СПОСОБ ПРАВКИ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА

Известны способы, правки алмазного инструмента, например шеверов, по эвольвентной поверхности зубьев инструмента путем взаимного обкатывания в зацеплении двух инструментов — правящего и исправляемого, где правящий инструмент выполнен в виде зубчатого, колеса, рабочие поверхности, которого покрыты алмазоносной крошкой. Однако он предназначен только для односторонней правки стальных дисковых шеверов и не пригоден для правки алмазно-металлических шеверов, изготавливаемых на износостойких металлических связках.

Цель изобретения — получение высокоточных эталонных правящих инструментов, изготовленных на износостойких металлических связках. Для этого по предлагаемому способу правку осуществляют путем взаимного обкатывания двух сцепленных между собой алмазных шеверов, содержащих одинаковое количество алмазов и изготовленных по одной характеристике.

Из партии шеверов отбирают по два инструмента с одинаковой характеристикой и содержащие в качестве режущего элемента высокопрочные алмазы, например синтетические марки АСВ. Для создания условий резания (скольжения эвольвентных поверхностей) в процессе взаимной обкатки сцепленных между собой инструментов, один из них должен быть косозубым с углом наклона зуба 15—

23 и иметь отличительное количество зубьев.

Правку эталонных шеверов проводят в зацеплении на шевинговальных, токарных, фре5 зерных или других станках, имеющих приспособление для принудительного вращения каждого инструмента в отдельности, возвратнопоступательное движение суппорта вдоль осн направления зуба одного из инструментов и

10 реверсирующее устройство оборотов.

Взаимное обкатывание двух сцепленных между собой, одинаковых по характеристике алмазных инструментов, принудительно прп15 водимых во вращение, обеспечивает получение весьма точных параметров инструмента.

Обработанные эталонные алмазные инструменты служат в дальнейшем для партии алмазных шеверов, изготавливаемых на менее

20 стойких связках и содержащих меньшее количество алмаза с пониженной прочностью.

Так, например, эталонным алмазным шевером, содержащим алмазные зерна марки

АСВ 200/160 15 -ной,концентрации, можно

25 обрабатывать все виды алмазных шеверов, содержащих алмазные зерна марки АСП и марки АСВ 50, 100 -ной концентрации, При этом износ правящего инструмента составляет

0,01 — 0,02 мм на правку одного шевера;

30 Правку алмазных шеверов в обоих случаях

356112

Составитель А. Горцева

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Н, Стельмах и Л. Чуркина

Редактор T. Горячева

Заказ 4103/3 Изд. Ке 1636 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 проводят в двухпрофильном зацеплении инструментов.

Для ускорения процесса правки алмазных шеверов в зону контакта обкатывающихся инструментов подают смесь абразива, например, карбида .кремния зеленого зернистостью на

1 — 2 номера выше, чем зерна, содержащиеся в обрабатываемом инструменте, перемешанного с солидолом при отношении б0:40.

Обработку алмазного инструмента, имеющего гладкую цилиндрическую, коническую, плоскую, профильную или другую поверхности, проводят аналогичным способом. При этом, применяют механизм, позволяющий проводить принудительное и реверсирующее вращение обкатываемых инструментов. Направление вращения при обработке инструмента с гладкими поверхностями применяют встречное.

5 Предмет изобретения

Способ правки алмазного инструмента, например шеверов, путем обкатки с зубчатым инструментом, отличающийся тем, что, с целью получения высокоточных эталонных правя= щих инструментов, изготовленных на износостойких металлических связках, правку осуществляют путем взаимного обкатывания двух сцепленных между собой алмазных шеверов, содержащих одинаковое количество алмазов и изготовленных по одной характеристике.

Способ правки алмазного инструмента Способ правки алмазного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профильном шлифовании шлицев валов

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для правки абразивных шлифовальных кругов

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при правке абразивного круга для затылования червячных фрез на станке с ЧПУ. Осуществляют позиционирование правящего инструмента в виде алмазной иглы или карандаша относительно абразивного круга для затылования червячных фрез и установку правящего инструмента на упомянутом станке в зоне затылуемой фрезы. Перемещают его относительно упомянутого вращающегося абразивного круга по заданной криволинейной траектории в несколько проходов. Перемещение правящего инструмента в каждом проходе осуществляют по траектории, идентичной форме кромки затылуемой фрезы. После каждого прохода осуществляют подачу правящего инструмента путем его поворота вокруг продольной оси z затылуемой фрезы на угол δ=0,1÷1,5° с последующим его перемещением относительно поверхности упомянутого абразивного круга одновременно на величину u параллельно оси z и на величину w перпендикулярно оси z. Величины u и w перемещений правящего инструмента принимают равными величинам перемещения затылуемой фрезы относительно упомянутого абразивного круга в процессе затылования, соответственно, вдоль продольной оси z фрезы и перпендикулярно ей за время ее поворота вокруг оси z на угол δ. В результате повышается точность формы профиля абразивного круга для затылования червячных фрез и расширяются технологические возможности использования фрез с оптимальной геометрией. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для профилирования шлифовального круга алмазным стержневым правящим инструментом. Устройство содержит исполнительный механизм правящего инструмента с исполнительным узлом, на котором зафиксирован правящий инструмент с возможностью возвратно-поступательного перемещения по двум ортогональным осям X и Z относительно шлифовального круга, пространственно ориентированным на горизонтальной поверхности, и исполнительный механизм шлифовального круга с установленным на нем с возможностью вращения шлифовальным кругом. Исполнительный механизм правящего инструмента выполнен в виде системы из по меньшей мере трех взаимно перемещающихся относительно друг друга оснований. Исполнительный узел правящего инструмента установлен на верхнем из упомянутых оснований с возможностью вращения вокруг оси, ортогональной к последнему, и поворота вокруг оси Z. Исполнительный механизм шлифовального круга выполнен в виде шпинделя, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения на вертикальной стойке и поворота и фиксации в двух ортогональных плоскостях. Упомянутые исполнительные механизмы программно организованы с обеспечением движения правящего инструмента по пространственной кривой. В результате повышается точность формы шлифовального круга. 2 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при формообразующей правке шлифовального круга алмазным роликом. Осуществляет правку в два этапа с обеспечением формирования сначала чернового, а затем чистового профиля шлифовального круга с определенной глубиной правки. Первый этап проводят с окружной скоростью шлифовального круга, величина которой равна или больше величины окружной скорости алмазного ролика. На втором этапе снижают величину глубины правки и подачи алмазного ролика, при этом контролируют амплитуду и частоту колебаний шлифовального круга, возникающих в процессе правки и обеспечивающих его режущую способность, в зависимости от которой устанавливают время цикла правки на упомянутых этапах. Максимальное значение амплитуды и частоты колебаний соответствует времени правки на первом этапе, а минимальное значение - времени правки на втором этапе. В результате повышаются производительность и качество обработки изготавливаемых деталей и снижается расход шлифовальных кругов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх