Способ получения аллиламида салициловой кислоты

 

СССР

М 60203

Класс 12q, 29„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

A. И. Еремин и В. П. Музыченко.

Способ получения аллиламида салициловой кислоты..

Заявлено 4 хая 1940 irma в НКЗдрав за Ж 3246.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предмет изобретения.

Аллиламид салициловой кислоты обычно получается путем взаимодействия аллиламина с салициловой кислотой или ее метиловым эфиром (авторское свидетельство Ха 44932).

Авторы настоящего изобретения предлагают получать аллиламид салициловой кислоты нагреванием фенилового эфира салициловой кислоты с аллиламином. Замена при синтезе метилового эфира салициловой кислоты — фениловым эфиром дает возможность сократить продолжительность реакции и при этом повысить .выход и качество конечного продукта.

Пример. В колбе с обратным холодильником расплавляют 142 г салола и прибавляют к нему Зб,З r аллилами на. Температуру внешним охлаждением поддерживают в пределах 41 — 42 . После прибавления аллиламина температуру повышают до 82 и поддерживают ее 25 час.

По окончании реакции отгоняют фенол с водным паром, а остаток раст;приют в содовом растворе, фильтруют и из фильтрата вы)деляют аллиламид сап щилогой кислоты уксусной кислотой.

Способ получения аллиламида салициловой кислоты взаимодействием аллиламина с эфиром салиц|иловой кислоты, отличающийся тем, что в качестве последнего применя-ют фениловый эфир салициловой. кислоты.

Способ получения аллиламида салициловой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения соединений формулы I, приведенной в описании

Изобретение относится к получению полиамидов из соединений аминокарбоновой кислоты

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д

Изобретение относится к новым соединениям, предназначенным для доставки активных веществ к тканям, следующей формулы где значения для радикалов R1 -R7 определены в п.1 формулы, и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к способу получения сложных органических эфиров или амидов из некоторых органических сложных эфиров
Наверх