Прибор для решения систем линейных алгебраических уравнений

 

№ 60717

Класс 42m, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч

J

;!

В. М. Прошко

ПРИБОР ДЛЯ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЪ|Х

АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ МЕТОДОМ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ

Заявлено 28 июня 1940 г. за № 316103 в Народный комиссариат общего машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Основное авт. св. № 36704 от 31.V.1934 г.

В основном авторском свидетельстве № 36704 описан прибор для решения системы алгебраических уравнений методом последовательных приближений, состоящий в основном из ряда сопротивлений, разбитых на несколько групп и в каждой группе включенных параллельно друг другу.

В известном устройстве число сопротивлений для решения и уравнений равно и (и+2).

Предложенное устройство отличается тем, что в целях сокращения количества сопротивлений до 2 (п+ 1) „вместо нескольких параллельных сопротивлений для каждого неизвестного, а также для свободного члена, предусмотрено по одному сопротивлению, причем каждое снабжено несколькими движками (по числу уравнений), расположенными по образующим барабанов с общей рукояткой для одновременного поворота всех барабанов на один и тот же угол. Все движки расположены на одном общем барабане, а сопротивления укреплены на равных расстояниях вокруг барабана параллельно его оси.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема прибора для решения десяти алгебраических уравнений.

Прибор имеет одиннадцать (число уравнений плюс единица) одинаковых сопротивлений r„(п = 1,2,.... 10,0) и столько же одинаковых сопротивлений R„(n = 1,2,.... 10,0), соединенных в группы. Каждое сопротивление r размещено около барабана (на чертеже не показан) так, что любой из расположенных по образующим на барабане десяти подвижных контактов может войти в соприкосновение с этим сопротивлением при повороте барабана на определенный угол. № 60717

Все барабаны связаны между собой так, что поворачиваться они могут только одновременно на один и тот же угол; следовательно, с сопротивлениями г„могут войти в соприкосновение одновременно только контакты одинаковых номеров.

Сопротивления Р„представляют собой проволочные сопротивления с ползунками q», предназначенными для введения поправок для неизвестных.

Постоянные отводы от сопротивлений г/,„и Я„взяты в середине и по концам.

Для решения уравнений необходимо установить подвижные контакты на барабанах в такие положения, чтобы они от середины барабана или, что то же самое, от середины сопротивлений г„ и R в определенном масштабе и с учетом знака откладывали бы коэффициенты а„заданных уравнений. При этом на сопротивлении r откладываются в выбранном масштабе значения свободных членов Р уравнений (наприР, мер,, где =- -произвольное число) .

Разности потенциалов, полученные на за>кимах А„и В„, подводятся к одиннадцати параллельным обмоткам гальванометра. Если при этом результирующий магнитный поток, создаваемый указанными обмотками, будет равен нулю, то значения неизвестных, отложенные с помощью контактов q„ на сопротивлении Р/,, будут удовлетворять в первом приближении соответствующему уравнению решаемой системы.

Таким образом, установив подви>кные контакты q/, q;„......, q><, qp, произвольно передвигают контакт q до тех пор, пока гальванометр не покажет нуль. Положение контакта q> определит первое приближение неизвестного х g. Оставляя неизменнь.м q> и произвольным положение чз, 7ь .. / о, qo передвигают контакт q2 до тех пор, пока гальванометр не покажет нуль. Поло>кение контакта q> определит первое приб/ лижение неизвестного х>, Поступая аналогично и пройдя все неизвест/ / ные, можно получить первые приближения для них, т. е. х, х, .........

/ хщ Описанный процесс повторяют, пока поправки для неизвестных при переходе от одного прибли>кения к другому не станут незначительными.

После этого процесс решения можно считать законченным.

Предмет изобретения

1. Прибор для решения систем алгебраических уравнений методом последовательных приближений по авт. св. № 36704, отличающийся тем, что вместо нескольких параллельных сопротивлений для каждого неизвестного, включаемых поочередно при помощи переключателя, для каждого еизвестного, а также для свободного члена предусмотрено по одному сопротивлению, снабженному несколькими движками (по числу уравнений), расположенными по образующим барабанов с оощей рукояткой для одновременного поворота всех барабанов на один и тот >ке угол, с той целью, чтобы с сопротивлениями одновременно соприкасались подвижные контакты барабанов, имеющие одинаковые номера.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что все движки расположены на одном общем барабане, а сопротивления укреплены на равных расстояниях вокруг барабана параллельно его оси. № 60717

"я Аа

/1п й

Редактор Н. Г. Копылова Техред T. П. Курилно Корректор Е. Г. Ласточкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 14/Х1 — 64г. Формат бум. 70X108 /и Обьем 026 изд. л.

Заказ 2730/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Прибор для решения систем линейных алгебраических уравнений Прибор для решения систем линейных алгебраических уравнений Прибор для решения систем линейных алгебраических уравнений 

 

Наверх