Потенциометрическое устройство для решения системы линейных алгебраических уравнений

 

Класс 42m, 36

М 78906

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, С. Брук

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ

СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Заявлено 5 апреля l948 r. за No 376707 в Гостехнику СССР

Известны устройства для решения системы линейных алгебраических уравнений с вещественными коэффициентами, выполненные в виде потенциометрического устройства, работающего от сети переменного тока через трансформатор с несколькими одинаковыми вторичными обмотками, от которых через потенциометры напряжение подается на системы шин.

Б описываемом устройстве для повышения точности упрощения процессов нахождения неизвестных на выходе каждой строки включены соответствующие сопротивления, усилители и выпрямители, дающие возможность находить минимум суммы модулей.

Принципиальная электрическая схема устройства показана на фиг. 1 и 2.

Значения вещественных коэффициентов устанавливаются посредством потенциометров а„„а,,, ..., а,„, подключенных к шинам.

Напряжения, полученные на потенциометрах одной строки, суммируются при помощи (п+ 1) сопротивлений R и после усиления усилителем выпрямления и суммирования (через сумматор Х1 или х „подводятся к гальванометру Г. Оператор перемещает движки потенциометров Ri, R.,. R„, питающих шины до тех пор, пока стрелка гальванометра че окажется в нулевом положении.

Напряжения на шинах бь б», ..., б „пропорциональны относительно нуля (условная «земля») значениям неизвестных х, ха, ..., х„. Шина в служит для питания потенциометров а11, а,а, ...,а„, с которых снимается напряжение, пропорциональное правой части уравнений. На входе каждой строки включен выпрямитель в, ..., в,.

Значения а4, х k получаются в виде напряжений, снимаемых с потенциометров, приключенных к шинам бк (к= 1... = и); значение Qt k может плавно изменяться от нуля до + 1 и определяется положением двух движков, причем один из них служит для точной, а второй для грубой установки значения ai„. № 78906

Знак а1 устанавливается при помощи переключателя (П, П, ..., П „). Точно также устанавливается значение or,.

Напряжения на шинах á, б2, ..., б, могут изменяться по величине и знаку при помощи потенциометров (R>, R2, ..., R i и переключателей П (Ïr, Ï, ..., П„). Питание осуществляется от сети переменного тока через многообмоточный трансформатор.

Напряжения, полученные на потенциометрах одной строки, суммируются (Zi) при помощи n+- 1 сопротивлений R и пропорциональны

1 величине - (Ха! х — в1) . л+-1

Соответствующее включение сопротивлений, усилителей и выпрямителей дает возможность находить минимум суммы модулей юг=и а4 х — Bl) .

k — 1

Предмет изобретения

Потенциометрическое устройство для решения системы линейных алгебраических уравнений, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и упрощения процессов нахождения неизвестных, на выходе каждой строки устройства включены соответствующие сопротивления, усилители и выпрямители, дающие возможность находить минимум суммы модулей.

Поди. к печ. 10/111 — 62 г

Зак. 334/13.

Формат бум 70 108 /,б

Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышннкова Корректор А. Антонова

Потенциометрическое устройство для решения системы линейных алгебраических уравнений Потенциометрическое устройство для решения системы линейных алгебраических уравнений Потенциометрическое устройство для решения системы линейных алгебраических уравнений 

 

Похожие патенты:

 // 81580
Наверх