Патент ссср 81580

 

Класс 42m, !4

М 81580

CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ аВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСКИМ

1 > > (Ф. В. Майоров (,.и ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

УРАВН ЕН И Й

Заявлено 29 июля l946 г. за ЛЪ 347039 в, Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений i товарных знаков», Се 5 3а (963 г.

Ос-:овнос авт св X 69047

Б основном авт. св. М 69047 описано устройство для решения систем математических уравнений, в котором применены электрический двигатель и тахогенератор, напряжение которого использовано для осуществления обратной связи с электродвигателем.

Существующие электрические счетно-решающие механизмы могут быть использованы в схеме сложного вычислительного прибора для выполнения простейших математических операций. Однако вычислительные приборы с такими электрическими счетно-решающими механизмами представляют собой весьма сложные устройства с несколькими системами, требующие различных источников питания, что снижает точность показаний этих устройств, Предлагаемое устройство представляет собой электрическии счег«о-решающий механизм, в котором отсутствуют промежуточные механизмы, обладающие инерцией и позволяющие выполнять любые математические операции с большим числом непрерывно изменяющихся параметров и их функций Устройство обладает высокой точностью и стабильностью показаний независимо от питающего напряжения, температуры и механических нагрузок.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства

Функции А, В, С, D, F, К, L двенадцати переменных параметров задаются в виде профильных потенциометров, являющихся входными па ра метрами.

Счетно-решающий механизм выполнен из вспомогательного шунтового электродвигателя М постоянного тока, на валу которого находятся два тахогенератора ТГ, и ТГ . Число оборотов электродвигателя М в широких пределах регулируется электронным регулятором Э,.

¹ 81580

Если сила тока i „ якоря постоянна, то момент электродвигателя и его скорость будут пропорциональны силе тока i,, в обмотке возбуждения.

Если на вход усилителя будет подано некоторое напряжение, то в обмотке возбуждсния возникнет максимальный ток возбуждения, и электродвигатель будет развивать скорость до тех пор, пока напряжение тахогенератора ТГ не скомпенсирует напряжения на входе усилителя. Здесь установится такое динамическое равновесие, при котором скорость электродвигателя будет такой, что напряжение от тахогенератора между точками а и b с точностью до сотых долей вольта будет равно напряжению между точками с и 4.

Обмотки возбуждения тахогенсраторов включены через добавочное сопротивление в цепь общего источника питания всей схемы. Поэтому при равенстве напряжений между точками а и Ь, си 4 будем иметь: (А+В) и VK,= (СЕ+И=) ЧГ, (!) где V — напряжение источника питания всей схемы, и — число оооротов электродвигателя, А, В, С, D, Е, F — сопротивления потенциометров как некоторые функции переменных параметров, Ki и 1(— коэффициенты пропорциональности.

Выбирая значение тока в обмотке возбужедния таким, чтобы

Ki = K, из уравнения (! ) получим

СЕ+ DF

А+В (2).

Таким ооразом число оборотов электродвигателя не зависит от напряжения пита ошей сети, а также от механической нагрузки электродвигателя, т. е. данный привод является приводом постоянной скорости.

Для того чтобы напряжение тахогенератора было строго пропорциональным току в обмотке возбуждения, статор и якорь тахогенератора изготовляют из пермаллоя, который обладает ничтожным гистерезисом и линейной характеристикой в области малых токов возбуждения. Поэтому колебания напряжения источника питания не будут влиять на точность решающего механизма.

Тахогенератор ТГ включен во второй контур решающего механизма, с помощью которого определяется окончательно искомое значение Х

Для второго кОнтура мОжнО написать уравнение

I, TK+FL= (a+H) n (3), пли, подставляя сюда значение и из формулы (2), получим (а+ Н) (CIE+ DF) К+Г! (А+В) I I

Здесь А, В, К, L могут быть любые функции от переменных параметров, задаваемые профильными потенциометрами.

Предмет изобретения

Устройство для решения систем математических уравнений по авт св. ¹ 69047 с применением электрического двигателя и тахогенератора, напряжение которого используется для осуществления обратной связи с двигатслем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования разностного напряжения для автоматического регулирования возбуждения двигателя, например, при помоши промежуточного электронного усилителя. в нем применены дополнительный тахогенератор

530 № 81850 или тахогенераторы, напряжение каждого из которых используется для компенсации подаваемых навстречу им напряжений, задаваемых при помощи системы потенциометров соответственно значениям отдельных членов решаемых уравнений асхад

Патент ссср 81580 Патент ссср 81580 Патент ссср 81580 

 

Похожие патенты:
Наверх