Электрическое устройство для решения системы уравнений

 

Класс G 06g; 42m, 36 № 83880

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Гутенмахер

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ

СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ

Заяв."ено 30 октября 1941? г. за Хэ 335171 в i !»rtнстерство электронромы наенносп: С(СР

Ону;1лнковано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 195l

Известны электрические устройства для решения системы уравнений, составленные из ряда (по числу неизвестных в системе) одинакоflbIx 3JIeMeHToB, каждый H3 KoTopblx cogep?KHT электронныи н яи ttHoé усилитель и проводимости.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, ITo в состав ка?кдого из элементов входит многообмоточный трансформатор, первичная обмотка которого включена в выходную цепь данного усилителя, а обмотки вторичной системы включены последовательно с соответствующими вторичными обмотками трансформаторов всех остальных элементов к входным цепям остальных усилителей, чтобы напряжения на входах усилителей были связаны по системе уравнений, в которой коэффициенты и свободные члены приводятся в соответствие с коэффициентами и свободными членами заданной системы уравнений включением надлежащих проводимостей го входных цепях усилителей.

Кроме того, в предлагаемом устройстве между проводимостью и сет;ой усилителя включен конденсатор, что позволяет ",àäàвать произвольные начальные условия при решении системы дифференциальных уравнений предварительной зарядкой конденсаторов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

К выходам усилителей 1 включены первичные обмотки многообмоточных трансформаторов 2, вторичные обмотки которых включены последовательно со вторичными обмотками остальных трансформаторов.

В зависимости от характера источников тока ? и импеданцев 4 можно получить различные типы уравнений, коэффициенты и свободные члены которых определяются величинами проводимостей во входных цепях усилителей. Корни уравнений определяются путем измерения напряже¹ 83880 ний на входах усилителей после подачи на их сетки переменных синусоидальных напряжений.

Начальные условия- задаютс11 предьарительпой зарядкой конденсаторов 5.

Предмет изобретения

Составитель Г. Осипова

Техред T. П. Курилко Корректоры: С. H. Соколова и Т. В, Муллина

Редактор П. Вербова

Поди. к печ. !0.11 — 66 г. Формат бум. 70i 108к",» Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3885/19 Тираж 150 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Электрическое устройство для решения системы уравнений, составленное из ряда (по числу неизвестных в системе) одинаковых элементоь, каждый из которых содержI ò электронный или иной усилитель и проводимости, отличающееся тем, ITo в состав канедого из элементов зходит многообмоточный трансформатор, первичная обмотка которого включена в выходную цепь данного усилителя, а обмотки вторичной системы включены последовательно с соответствующими вторичными обмотками трансформаторов всех остальных элементов к входным цегям остальных усилителей с тем, чтобы напряжения на входах усилителей бьlли связаны по системе $ ÛÁíeíèÉ, в которой коэффицIIpHTbl и свободные члены приводятся в соответствие с коэффициентами и свободными членами заданной системы уравнении включением надлежащих проводимостей во входных цепях усилителей.

2. Устройство по п. 1, отли шющееся тем, что, с целью возможности задавать произвольные начальные условия при решении системы дифференциальных уравнений предварительной зарядкой конденсаторов, между проводимость1о и сеткой усилителя включен конденсатор,

Электрическое устройство для решения системы уравнений Электрическое устройство для решения системы уравнений 

 

Похожие патенты:
Наверх