Электрическое устройство для решения системы уравнений

 

№ 75070

Класс 42d, 4

42m, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Л. И. Гутенмахер

ЗЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ СЙЧ.ТЕМЪ1 — — -"

УРАВНЕНИЙ

Заявлено 23 октября 1944 г. за № 611(335167) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

На фиг. 1 и 2 представлены принципиальные электрические схемы двух вариантов предлагаемого устройства.

Основная схема устройства (фиг. 1) вкл1очает в себя п одинаковых частей 1, П, n+1, каждая из которых состоит из лампового усилителя 1, многообмоточного трансформатора 2, делителей напряжения 8 и 4, сопротивлений 5, соединительных проводов (шин) 6 и сопротивления утечки в цепи сетки 7.

Напряжение, которое создается на сопротивлении 7, усиливается усилителем 1 в К вЂ” раз. Усилитель может быть выполнен на сопротивлениях, па дросселях или же с использованием трансформатора.

Делители напряжений представляют собой m равных последовательно соединенных сопротивлений с выводами от узлов соединения. Чи сло т мохкет быть равным, например 200.......... 1000. Делитель напряжения можно также выполнить в виде трансформатора с.

m выводами от вторичной обмотки.

В некоторых случаях целесообразно применять индивидуальные делители напряжения, выполненные в виде реостатов Рустрата или магазинов сопротивления.

B указанной схеме напряжения на входах усилителей, при подаче на вход последнего усилителя переменного синусоидального напряжения, выражают собой корни системы алгебраических линейных уравНЕ1П1Й.

Таким образом, при решении с помощью предлагаемого устройства систем уравнений необходимо произвести установку величин коэффициентов и свободных членов этих уравнений путем включения надлежащих выводов вторичных обмоток трансформаторов, при помощи соответствующих делителей напряжения, после чего определить корни уравнения путем измерения найпяжений на входах усилителей. Для упрощения установки коэффициен ой, и- .сьободных членов заданной системы чравнений на выходах усилителеи включены делители напряжения. № 75070

Предлагаемое устройство отличается тем, что выход усилителя у каждого из элементов образован трансформатором, выделяющим переменную слагаемую тока и имеющим секционированную вторичную обмотку, секции которой через сопротивления соединены с входными цепями всех остальных усилителей для образования связи напряжений на входах усилителей по системе уравнений, в которой коэффициенты и свободные члены приводятся в соответствие с коэффициентами и свободными членами заданной системы уравнений путем включения надлежащих выводов вторичных обмоток трансформаторов.

Этим достигается определение корней уравнения путем измерения напряжений на входах усилителей после подачи на вход последнего усилителя переменного синусоидального напряжения.

Для осуществления возможности решения уравнений с комплексными коэффициентами каждый из элементов может быть снабжен фазосдвигающей схемой, подающей на дополнительный делитель напряжение, пропорциональное напряжению на выходе усилителя, но сдвинутое относительно него по фазе.

Подобная схема приведена на фиг. 2, на которой имеются следующие обозначения: 1, 2, 8 — электронные лампы; 4, 5, б, 7 — трансформаторы; 8, 9 — делители напряжения; 10 — фазосдвигающее устройство; 11 и 12 — сопротивления; 13 — соединительные проводники; 14— сопротивление в цепи сетки.

При помощи фазосдвигающего устройства 10, напряжение на делителе 8 может быть сдвинуто на 90 относительно напряжения на делителе 9. Таким образом, при помощи сопротивлений 12 и делителя напряжений 9 можно иметь токи одного направления, а при помощи сопротивлений П и делителя напряжений 8 иметь токи, сдвинутые относительно первых на 90 .

Отдельные сопротивления могут быть комплексными, т. е. состоять из последовательно или параллельно соединенных активных и реактивных сопротивлений.

С целью осуществления возможности решения системы дифференциальных уравнений и приближенного решения интегральных уравнений, к различным элементам схемы, например к входам усилителей, подведены дополнительные напряжения, являющиеся заданными функциями от времени.

Для проверки правильности решения уравнения трансформаторы каждого из элементов устройства снабжены дополнительными вторичными обмотками, соединенными последовательно.

Предмет изобретения

1. Электрическое устройство для решения системы уравнений, состоящее из ряда (по числу неизвестных в системе) одинаковых элементов, каждый из которых содержит электронный или иной усилитель, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что выход усилителя у каждого из элементов образован трансформатором, выделяющим переменную слагаемую тока и имеющим секционированную вторичную обмотку, секции которой через сопротивления соединены с входными цепями всех остальных усилителей для образования связи напряжений на входах усилителей по системе уравнений, в которой коэффициенты и свободныечлены приводятся. в соответствие с коэффициентами и свободными членами заданной системы уравнений путем включения надлежащих выводов вторичных обмоток трансформаторов, с целью определения корней уравнения путем измерения напряжений на входах усилителей после подачи на вход последнего усилителя переменного синусоидального напряжения.

¹ 75070

2. Устройство по и. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью упрощения установки коэффициентов и свободных членов заданной системы уравнений, на выходах усилителей включены делители напряжения.

3. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью осуществления возможности решения уравнений с комплексными коэффициентами, каждый из элементов снабжается фаэосдвигающей схемой, подающей на дополнительный делитель напряжение, пропорциональное напряжению на выходе усилителя, но сдвинутое по фазе.

4. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью осуществления возможности решения системы дифференциальных уравнений и приближенного решения интегральных уравнений, к различным элементам схемы, например к входам усилителей, подведены дополнительные напряжения, являющиеся заданными функциями от времени.

5. Устройство по п. 1, отл ич а ющ ее с я тем, что, с целью осуществления возможности проверки правильности решения уравнения, трансформаторы каждого из элементов устройства снабжены дополнительными вторичными обмотками, соединенными последовательно.

Л 75070

Поди. к печ. 20/! — 02 t

:3ак. 3309/4

Объем 0,33 изд. л.

Цеll3 б ков.

Формат бум. 70108 / q

Тира>к 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор О. К. Фоминых Тсхрсд A. А. Камышникова Корректор Ю. М Федулова

Электрическое устройство для решения системы уравнений Электрическое устройство для решения системы уравнений Электрическое устройство для решения системы уравнений Электрическое устройство для решения системы уравнений 

 

Похожие патенты:

 // 81580
Наверх