Машина для укладки ампул в кассету и их обрезки

 

Мо 60858

К- асс 30g, бюв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р0=.00, 0

1 Б. ., ;". .: " (> г11> ";.,.

Н. Л. Стороженко

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ АМПУЛ В КАССЕТУ

И ИХ ОБРЕЗКИ

Заявлено 18 нояоря 1940 г. ва Хе .3340 в Народный 1хочиссариаг здравоохранения ГСГР

Изве=тны машины для укладки ампул в кассету и их обрезки, выполненные в виде нескольких подающих лотков, подвижно расположенной под ними кассеты и = обрезным приспособлением.

Описываемая машина отличается тем, что для одновременного выпускания из всех лотков очередного ряда ампул в спускные рукава и затем в кассету применена установленная рядом с лотками подвижная запорная планка с вырезами для пропуска ампул в машину путем передвигания планки электромагнитом. Для предотвращения передвигания планки электромагнитом при неполном ряде ампул каждый вырез планки =набжен контактом, взаимодействующим с ампулой и включенным последовательно в общую цепь электромагнита. Чгобы удержать очередной ряд ампул у выходных щелей лотков планка cHàá>кена зарубками, которые слу>кат для поворота отсекателей, укрепленных к лоткам.

На фиг. 1 изображена общая схема машины; на фиг. 2 — деталь машины; на фиг. 3 — электрическая схема машины.

Машина предназначена для обработки ампул машинного изготовления, у которых центр тяжести расположен у перехода пульки в капилляр, что позволяет ампулам, помещенным в щель (размером несколько меньшим диаметра ампулы), всегда принимать вертикальное положение капилляром вниз.

B этой связи предлагаемая машина снабжена несколькими ло-,ками 1, образуюгцими ряд щелей 2 " шириной просвета, несколько меньшен диаметра ампулы и с перегородками, имеющими наклонные (примерно под углом 50 ) стенки. Брошенные на наклонно расположенные лотки ампулы 3, благодаря наличию наклонных стенок, принимают положение параллельно щели 2 и капилляры проходят в щель

2, после чего ампулы > скользят к выходу из лотков в вертикальном положении, становясь друг за другом. У выходных отверстий лотков установлена запорная планка -У, приводимая в движение электромагнн№ 6G858 том 5 с вырезами 6 для пропуска ампул, с зарубками 7 (фиг. 2) для поворачивания укрепленных к лоткам отсекателей 8 и подвижными контактами (фиг. 3), замыкающими цепь электромагнита 5, и, если одна из щелей 2 лотка не имеет ампул 8, то электромагнит не сработает. Контакты замыкаются прикосновением ампулы. Когда весь ряд ампул 8 замкнет контакты, то электромагнит 5 срабатывает и запорная планка 4 отодвигается, освобождая выход ампулам через вырезы 6.

Одновременно при помощи зарубок 7 приводятся в движение отсекатели 8, не пропускающие очередные ампулы,3 к выходу. Для того чтобы планка не возвращалась мгновенно в исходное положение, имеется автоматически действующая защелка 9 (фиг. 3), отпираемая электромагнитом 10 только тогда, когда срабатывает режущий механизм 11, приводимый в движение электромагнитом 12, и замыкает контакт 18 (фиг. 3) электромагнита !О, после чего защелка 9 отпускает в исходное положение запорную планку 4 и цикл повторяется снова. Вышедшие из лотков ампулы 8 попадают в спускные рукава 14, из которых весь ряд одновременно падает в кассету 15 прямоугольной формы с отверстиями, расположенными рядами; количество рядов равно числу одновременно падающих ампул 8. Кассета 15 установлена на стойках 1б, укрепленных на подвижной каретке 17, движущейся при помощи ползунов 18 по параллелям 19. Севшие в гнезда кассеты крайние ампулы 8 замыкают контакт 20 (фиг. 3) цепи электромагнита 21, который срабатывает и приводит в движение два храповых зуба 22, соединенных планкой 28 и толка!ощих подвижну!о каретку 17 через зубчатые рейки 24, после чего каретка с кассетой передвигается на один ряд, а сидящие в кассете ампулы 8 попадают под ролики 25 (фиг. 1) режущего механизма 11, что соответствует крайнему положению храпового зуба 22. Последний в это время замыкает контакт 2б электромагнита 12, приводящего в движение при помощи качающейся стойки 27 с ударником 28 планку 29 ножей 80, делаю!цих надрез на капиллярах ампул. Качающаяся стойка 27 в крайнем рабочем положении замыкает контакт 18 цепи электромагнита 10„приводящего в движение защелку 9. Затем весь процесс прохождения ампулы повторяется. Надрезанные капилляры ампул, встретив на пути движения неподвижную планку, от прикосновения с ней отваливаются.

Скорость укладки и обрезки ампул равна скорости падения ампул от лотка к кассете; для уменьшения скорости обработки ампул вместо электромагнитов ставятся электродвигатель и механизм передачи.

Предмет изооретения

1. Машина для укладки ампул в кассету и их обрезки, выполненная в виде нескольких подающих лотков и подвижно расположенной под ними кассеты, с применением обрезного приспособления, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного выпускания из ьсех лотков очередного ряда ампул в сну"кные рукава и затем в кассету, применена установленная рядом с лотками подвижная запорная планка с Въ|резами, служащими для пропуска H. 1!!1. Р ма!!1!!!-. " п, Tc ì передвигания планки электромагнитом.

2. Форма выполнения машины по !. 1, отличающаяся .!ем, что для удержания очередного ряда ампул у выходных щелей логков планка снабжена зарубками, служащими для поворачивания укрепленных к лоткам отсекателей.

¹ 60858

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для предотвращения передвигания планки электромагнитом при неполном ряде ампул каждый вырез планки снабжен контактом, взаимодействующим с ампулой и включеHíûм по=ледовательно в общую цепь электромагнита.

Машина для укладки ампул в кассету и их обрезки Машина для укладки ампул в кассету и их обрезки Машина для укладки ампул в кассету и их обрезки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д
Наверх