Машина для укладки ампул в кассету и последующей их обрезки

 

Класс 30g, бв5 № 61063

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Л. Сторож=нко

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ АМПУЛ В КАССЕТУ

И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ ОБРЕЗКИ

Заявсно l3 марта !940 г. аа М Зя23 в Народный кочпссарнат адравоохранення СССР

Предлагаемая машина для укладки ампул в кассету и последующей их обрезки дает возможность лучше использовать плошадь кассеты, получить стандартные по длине ампулы и улучшить подачу их в направляющую трубку. С этой целью в предлагаемой машине кассета Btlполнсна в виде стоворотного лиска, снабжснного раоположенными по спирали гнездами для ампул. Для надрезки капилляров предусмотрен вильчатый нож, укрепленный в поворотной рамке с направляющим ро- . ликом, взаимодействующим с корпусом ампулы. Поступающие в бункер ампулы опрокидываются капилляром вниз при посредстве расположенных в лотке пластинок.

На фиг, 1 изображена общая схема машины; на фиг, 2 и 3 — лоток (в двух проекциях).

Машина установлена на плите 1, на ксторой укреплена стойка 2, несущая кронштейн 8 и илоток 4 с бункером 5 и направляющей трубкой 6, а также стойки 7 с параллелями 8. По параллелям перемещается помснсенный в рамке 9 диск 10, снабженный зубчатой рейкой а, изогнутой по стлирали, и связанный стержнем 11 с кассетой 12 дискообразной формой.

Шаг зубцов рейки а равен шагу спирально расположенных гнезд 13 кассеты. Диск 10 привод ится в движение электромагнитом 14 и храповым зубом 15, ра=поло кенным на качаюшейся стойке 16 и находящимся в сцеплении с зубчатой спиралью диска. Перемещение диска 10, помегцснного на одной оси с кассетой 12, в горизонтальном напразлснии для установки очередного гнезда под направляющую трубку 6, происходит прн помощи неподвижного ролика 17, находящегося на осн 18 мсжду витками рейки а и центрированного по трубке 6. При таком устройстве диск 10 может двигаться прямолинейно в параллелях 8, вращаясь рывками по спирали, развертываемой по ролику 17 при посредстве, как уже было сказано, электромагнита 14 и зуба 15, имеющего амплитуду качания на о-и 1!3, равную длине шага зубцов рейки а.

М- 61063

Режущий механизм машины состоит из стойки 1с, несуш и поворотную рамку, состоящую планок 20 tt 21, и укрепленного в рамке вильчатого ножа 22, управляемого рычагом 23 от электромагнита 24. К ко щу планки 26 прикреплсн ролик 25, под который попадают движущие" я в кассстс ампулы, Назначение ролика — держать уровень всего режушего механизма с ножом 22 в строго отрегулированном положении по отношению к ампуле, в целях получсния стандартных по длине ампул.

Процесс наполнения кассеты ампулами и их обрезки осуществляется слсдуюШим образом. Рабочий бросает ампулы на лоток 4 (имеюгций ширину, незначительно превышающую диаметр ампулы). Скользящая дном вперед по лотку ампула встречает на изгибе лотка пластинки 26 (фиг. 3), которые устроены таким образом, что просвет между. шьми дает возможность выйти за пределы лотка капилляру ампулы, не пропуская утолщенной части. Ампула с наклонного движения (около 65 ) переходит на падение и, встретив на своем пути at..tcTyH 2/, переворачивается, 33 счет кинсматичсской 3Hcpt HII I13TIcHHII, 3 затем чсрез бункеп 5 (фиг, 1) направляется в сортировочную трубку 28, находящуюся под воздействием элсктрсмагнита 29, и насправляюшую трубку 6.

Если брошенная ампула движется капилляром вперед, то, подходя к изгибу, капилляр через щель, образуемую пластинками 2б, выходит наружу и ампула изменяет направление только тогда, когда плечо утолщения (баллончика) упирается в пластинки. Изменив направление, ампула не перpBсртсывается, так как капилляр длиннсе вертикальной части лотка, и ампула падает, как и в первом случае, капилляром вниз в направляюшую трубку и дальше в гнездо кассеты. Упав в гнездо кассеты, ампула Л сВОим капилляром Включает, контакт цепи дискОВОГО электромагнита 14, который при помоши зуба 15 передвигает кассету в новое положение. Подающий электромагнитный механизм в крайнем положении замыкает контакт режущего механизма. Сработавший электрсмагннт 24 при помощи -подвижного рычага 2э ударяет по стержшо 31, несущему на конце нож 22, состоящий из двух карборундовых пла:тииок, которые в момент удара делают риску на капилляре. Капилляр отламывается при следующем движении и coTtðHêocíoâcíHè с упоР 0 I I

Предмет изобретения

1. Машина для укладки ампул в кассету и последующей их обрезки, с использованием питающего лотка, бункера и направляющей трубки, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью лучшего и пользования площади кассеты, последняя выполнена в виде по воротного диска, снабженного расположенными по спирали гнездами, служашими для помсшсиия в них ампул.

2. Форма выполнения машины по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, ITo для поворачивания кассеты вокруг своей оси |ÂÎ время укладки в нес ампул из направляюшсй трубки, кассета связана при помоши стержня с диском, снабжен зубчатои рейкой, изогнутой по спирали и управляемой храсповым механизмом от электромагнита.

3, Форма выполнения машины по пп, 1 и 2, отличаюшаяся тем, ITo, с целью перемещения кассеты в горизонтальном направлении для устанозки очередного гнезда под направлявшую трубку, диск укреплен в параллелях и находится под воздействием псподвижного ролика, помещенного мс.жду виткамп cëèðальной зуб .3 otl рс икп, ¹ 6106„

4. Форма Bbli oëèåíèÿ машины по п. 1, отл н ч а ю щ а я с я тем, IT0 для надрезки капилляров ампул с двух сторон применен впльчатый нож, управляемый при помощи рычага от электромагнита.

5. Форма выполнения машины по п, 4, отличающаяся тем, что, с целью получения стандартных по длине ампул, нож укреплен в поворотной рамке, снабжен ной направляющим роликом, взаимодействующим с корпусом подрезаемой ампулы.

6. В машинс по пп, 1 — 5;применение лотка, снабженного пластинками, служащими для опрокидывания ампул вниз капилляром.

Фиг Z иг х

Машина для укладки ампул в кассету и последующей их обрезки Машина для укладки ампул в кассету и последующей их обрезки Машина для укладки ампул в кассету и последующей их обрезки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д
Наверх