Автомат для изготовления коробок и упаковки ампул

 

Класс 81а, 1

81а, 5» № 123874

® ЩИ",Ц 1

ПатЕ11;;.

""ИЛ Я

5Щ1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Казаков и Е. В. Фомин

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОБОК И УПАКОВКИ

АМПУЛ

Заявлено 26 февраля 1959 r. за № 620206/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для изготовления упаковочных коробок и у1паковки в них ампул.

Изготовление коробок под ампулы и упаковка в них ампул до настоящего времени осуществлялись на отдельных автоматах. Полностью процесс не был механизирован.

Описываемая конструкция автомата позволяет механизировать процесс изготовления коробок и упаковку в них ампул, сочетая в одном устройстве как изготовление упаковочной тары, так и упаковку в нее ампул. Автомат представляет собой цепную машину непрерывного действия и может быть построен на любой размер ампул, например для 1 и

2 г, для 5 и 10 г и для 20 г ампул. Конструкция и принцип действия автоматов будут совершенно идентичны, различие будет только в размерах.

Сущность изобретения заключается в том, что гофрированная лента для изготовления упаковочных коробок образуется путем увлажнения и вдавливания ее выступами звездочки между впадинами специальной цепи с фасонными щеками и приклеивания гофров к основанию корпуса коробки на движущейся цепи, когда гофрированная лента еще зажата между звеньями цепи и не может изменить свою форму.

Одновременно лента просушивается подогревательным элементом.

Разрезка ленты на отдельные коробки осуществляется при помощи неподвижного ножа, укрепленного на нижнем вращающемся валике узла разрезки ленты.

Подача коробки на позицию укладки ампул выполняется цепным транспортером, который имеет фиксирующие иголки. При фиксации иголки транспортера прокалывают в двух местах дно коробки, этим обе-печивается дальнейшее перемещение коробки. Коробка .подается транс№ 123874 портером к диску печатной машины, который на пути изгибается на ролике, тем самым достигается раскрытие ячеек вкладыша. Отсекатель вынимает из диска ампулу с этикеткой и кладет ее в ячейку коробки. Коробка с наполненными ампулами проходит через механизм блокировки, где проверяется наличие ампул. При отсутствии хотя бы одной ампулы в коробке автомат останавливается. При дальнейшем передвижении коробки происходит складывание и закрывание боковых стенок.

На чертеже;представлен автомат, общий вид. Устройство состоит из бобины 1 картона, рицовочного ролика 2, клеевого аппарата 8 с роликом нанесения клея на картон, ванны 4 для увлажнения картона, формующего ролика б, нагревательного элемента б для просушки клея, тянущих роликов 7, цепи 8 формовки и сборки коробки, цепи 9 с иголками продвижения и закрывания коробки, ножа 10 для непрерывной резки упаковок, узла 11 нанесения печати на ампулах и укладки их в гофры, лотка 12 закрывания коробки, станины И и привода 14.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления коробок и упаковки ампул, состоящий из механизма формирования гофрированной ленты и склейки коробки, клеевого и рицовочного аппаратов, узла смачивания картона, электроподогревателя, барабанного ножа, несущего транспортера с фиксирующими иглами, печатающе-укладывающего устройства и копира закрывания коробки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения процесса непрерывного механизированного изготовления коробок без нарушения приданной гофрированной ленте формы, образование гофрированной ленты производится путем вдавливания ленты картона выступами формообразующей звездочки между впадинами специального цепного формующего транспортера с фасонными щеками, соединенными между собой ва. ликами, а склеивание гофрированной ленты с другой картонной лентой, образующей корпус коробки, производится на нижней ветви формующего транспортера, когда гофры еще зажаты фасонными щеками транспортера и не могут изменить свою форму.

Автомат для изготовления коробок и упаковки ампул Автомат для изготовления коробок и упаковки ампул Автомат для изготовления коробок и упаковки ампул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

 // 155131

 // 176049

 // 187614

 // 200481
Наверх