Соединительно-стяжной замок для скрепления между собой бетонных или железобетонных блоков (тюбингов)

 

_#_ 61369

Класс 37b, 5„

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

М. А. Рудник

СОЕДИНИТЕЛЬНО-СТЯЖНОЙ ЗАМОК ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ МЕ)КДУ

СОБОЙ БЕТОННЫХ ИЛИ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ (ТЮБИ НГОВ) (до л,с .с °

Заявлено 15 февраля 1941 г. в НКПС за М 3712 <- > г д 1тс присоединением заявки от 27 фсвраля 1941 г. зв K 3748

Опубликовано 30 июня 19-12 r. е, i„

/1

Применяемые для внутренней отделки тоннелей известные конструкции железобетонных тюбингов взаимно соединяются болтами подобно тому соединению, которое применяется в чугунных тюбингах. Такой способ соединения требует точного совпадения болтовых отверстий и вызывает затраты времени на установку и закрепление болтов с помощью завинчивания гаек.

В предлагаемом стяжном замке для скрепления между собой бетонных и железобетонных тюбингов и блоков с заделанными в них анкерами использован принцип взаимного скрепления натяжными клиньями. Это не требует очень точной взаимной установки и упрощает способ крепления, который сводится лишь к забивке в гнезда блоков или тюбингов клиновых соединителей.

На фиг. 1 показан соединительный замок — вид с торцевой стороны; на фиг. 2 — продольный разрез; на фиг. 3 и 4 — схемы размещения замков по периметру блоков или тюбингов; на фиг. 5 — 8 — разрезы по замкам соединенных блоков и тюбингов в схематическом виде, причем фиг. 5 показывает соединение бетонных блоков, фиг. 6— железобетонных тюбингов, фиг. 7— железооетонных блоков с внутренней гидроизоляцией, фиг. 8 — железобетонных блоков или тюбингов с наружной гидроизоляцией.

Конструкция предлагаемого соедшштельного замка для скрепления между собой бетонных и железобетонных блоков и тюбингов состоит из двух полугнезд. В каждое полугнездо входят два уголка 1 с наклонной гранью, соединенных между собой с помощью сварочного шва 8 планками 2. Для удержания полугнезда в блоке 5 служа анкерные крюки 4, приваренные к уголкам 1 (фиг. 1 и 2). Два противоположных полугнезда, при соприкосновении двух плоскостей блоков 5, образу от гнездо в форме двутавра, в которое забивается стальная шпонка 6 и, следовательно, блоки между собой скреплеш .

Нижние концы по",îê двутавра шпонки 6 закругляются для облсг№ б1369

Фиг. 1.

Фиг. 2. чения забивки. Это предотвращает задир металла. Кроме того, раствор шпонки несколько больше, чем суммарный размер полок уголков 1, образующих клип, что при наличии зазора между гранями блока Б обеспечит забивку.

Зазор между двумя уголками 1, образующими полугнездо для обеспечения возможности забивки шпонки (двутавра) 6 при некотором смещении полугпезд друг против друга, делается больше степки двутавра 6.

Допускается также зазор между плоскостями оортов 7 и 8, так как входной размер шпонки 6 болыпе, чем суммарный размер полок уголков бортов 7, образующих клин.

В этом случае шпопка 6 расположится лишь HccKQJIbKQ Олпжс к концам борта 5. Поэтому размер по длине шпонки 6 дол кен быть меньше глубины замка 9.

Предлагаемым способом могут соединяться: а) бетонные блоки (фпг. 5);

0) железобетонные тюбпнги, нс требующие гидроизоляцип (фиг. 6); в) железобегонные блоки с впутренней оклесчной гидроизоляцией (фиг. 7); г) железобетонные блоки или тюбппги с наружной гидроизоляцией, защищенной специальной обоймой (фиг. 8) .

Количество замков на каждом из оортов 7 и 8 определяется местными условиями и статическим расчетом. Для перевязки швов при установке двух замков на каждой кольцевой грани необходимо смещать блоки или тюб инги на половину длины; при установке трех замков а той жс грани нужно смещать блоки или тюоинги на треть длины.

Предмет изоб рс тения

Соединительно-стяжной замок для скрепления между собой бетонных

l1ëè железобетонных блоков (тюбингов) с заделанными в них апксрами, отличающийся тем, что анкеры связаны с клиновидными уголками, соединенными планкамп, ооразующими полугнезда с полостями в форме тавра, для установки i3 них закрепительного двутаврого клина.

М G1369

Фиг. 3.

Фиг. 4, Фиг. 6.

Фиг. 5.

Фиг. 7.

Фиг. 8.

Редактор П, В. Сысоев

1 1 440

Техн. редактор H. П. Пискарсва.

Л-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440, 9517.

Типография Оборонгиза.

Соединительно-стяжной замок для скрепления между собой бетонных или железобетонных блоков (тюбингов) Соединительно-стяжной замок для скрепления между собой бетонных или железобетонных блоков (тюбингов) Соединительно-стяжной замок для скрепления между собой бетонных или железобетонных блоков (тюбингов) 

 

Похожие патенты:

Здание // 18923

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения
Наверх