Способ формования и вулканизации тонкостенных резиновых изделий

 

Aë 61734

Класс 39а, 11а,, 39а, 10ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOM У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Рахлин

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛKAHИЗАЦИИ

ТОНКОСТЕННЫХ ПОЛЬ1Х РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 31 января 1940 r. аа № 29474 301924 в Народный комиссариат химкинской прсмыгнленности (ХСР

Применяемый до сего времени способ изготовления полых резиновых изделий посредством макания обладает рядом недостатков. Предлагаемый способ дает возможность применить формование с вулканизацией, Однако для полых тонкостенных изделий вроде сосок и т. и. обычный способ формования и вулканизации в горячих пресс-формах, у которых нагревается и верхняя и нижняя части формы, для методов массового изготовления малопригоден.

Согласно изобретению, формование и частичная вулканизация изделий производятся в пресс-форме, матрицу которой нагревают, а пуансон охлаждают, чем исключается возможность прилипания резиновой смеси. После этого производят довулканизацию изделия без давления в нагретой матрице после удаления из нее пуансона.

С этой целью применяют вращающийся с остановками барабач, установленный на станине, который имеет несколько рядов гнезд, служащих матрицами, и несколько пуансонов, расположенных в ряд по образующей барабана, Посредством гидравлического (илн другого) пресса пуансоны запрессовывают смесь в матрицах (гнездах), причем последние нагревают паром или электричеством, а пуансоны, наоборот, охлаждают водой.

Процесс работы устройства автоматизирован. Заготовка поступает непосредственно от шприцмашины в приспособление, где режется на отрезки определенного объема, которые поступают к пуансонам. Во время запрессовки пуансон затягивает заготовку в матрицу и производит прессовку.

Процесс прессовки непродолжительный 2 — 5 сек, но все же за это время происходит частичная вулканизация изделия, На время прессовки барабан поворачивается на угол 20 посредством делительного устройства, и новый ряд гнезд устанавливается под пуансонами. Благодаря тому, что пуансон охлаждается, а матрица нагревается, изделие не прилипает к пуансону и остается в гнезде и все время находится при высокой температуре.

¹ 61734

Предмет изобретения

Способ формования и вулканизации тонкостенных полых резиновых изделий, отличающийся тем, что формование и частичную вулканизацию изделий производят в пресс-форме, матрицу которой нагревают, а пуансон охлаждают, с целью избежания прилипания к нему резиновой смеси, и довулканизацию изделий производят без давления в нагрстой матрице после удаления подъемом пуансона.

Редактор В. H. Ногоржельский Текред A. А. Кудрявицкая Корректор Савельева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 15/I — 62 г. Формат бум. 700(108 /д

Зак. 339% Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Во время:прохождения изделия под кожухом происходит процесс окончательной вулканизации. Кожух предохраняет от потерь тепла и может служить" источником тепла.

Изменяя;размеры барабана и число гнезд, можно подобрать путь изделия; к то4но установленному времени вулканизации.

Применение двух рядов пуансонов позволяет уменьшить выдержку пуансонов в гнезде, сделав ее в два раза меньше, чем при одном ряде пуансонов.

Способ формования и вулканизации тонкостенных резиновых изделий Способ формования и вулканизации тонкостенных резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемной вставке пресс-формы, которая используется в составном формующем устройстве, в частности к вставке пресс-формы для кольца горлышка преформы, выполненной для литья внешней поверхности горловой части пластиковой преформы

Изобретение относится к пресс-формам для формования пластмассовых изделий, в частности - к пресс-формам, снабженным охладительными каналами, пригодным для инжекционного или компрессионного формования изделий, таких как заготовки бутылок или укупорочных колпачков
Наверх