Плетельная машина

 

ОПИСЛНИЕ

И 3 О БР Е ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1.VI I I.! 964 (№ 915768/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25.IV.196á

Комитет па цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Беднарчик, Ю. М. Беднарчик, Д. М. Беднарчик и В. А. Яхимович

Заявитель

ПЛЕТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Йзвестна плетельная машина без ходовой доски, содержащая узел образования плетения, приемную головку и расположенные на плите по окружности крылатки, ведущие веретена с паковками нити по пересекающимся кривым посредством переключателя.

Предлагаемая плетельная машина повышает производительность труда. Это достигается тем, что внутри крылаток, против их полукруглых вырезов, расположены фиксаторы веретена, имеющего основание, образованное соединенными стержнем фланцами с обращенными друг к другу кольцевыми канавками под фиксаторы крылаток. Основание веретена несет на себе стакан, сочлененный с крышкой, несущей втулку, внутри которой помещена пружина натяжного приспособления для нити. Переключатель выполнен в виде кольцеобразного толкателя, заложенного внутрь крылатки вокруг каждого фиксатора и взаимодействующего с одним из кулачков, установленных на вертикальной оси крылатки, или в виде трехплечей стрелки, одно плечо которой в ее среднем положении установлено радиально между крылатками.

На фиг. 1 схематично изображена плетельная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — веретено, разрез; на фиг. 4 — крылатка, разрез; на фиг. 5 — крылатка с кольцевым переключателем, общий вид; на фиг. 6 — то же, вид сверху; на фиг. 7 — переключатель.

Плетельная машина содержит узел образования плетения и приемную головку (не показаны) и расположенные на плите 1 по окружности крылатки 2, ведущие веретена 8 с паковками нити по пересекающимся кривым посредством переключателя, причем внутри крылаток 2 против их полукруглых вырезов 4

10 расположены шариковые фиксаторы 5 веретена 8, имеющего основание, образованное соединенными стержнем б фланцами 7, в которых сделаны обращенные друг к другу коль-| цевые канавки 8 под фиксаторы 5 крылаток

15 2. Основание веретена 8 несет на себе стакан

9, сочлененный с крышкой 10, содержащей втулку 11, внутри которой помещена пружина 12 натяжного приспособления для нити 18.

Переключатель веретен может быть выполнен в виде кольцеобразного толкателя 14, заложенного внутрь крылатки вокруг каждого фиксатора 5 и взаимодействующего с одним

25 из кулачков 15, установленных на вертикальной оси 1б крылаток, или в виде трехплечей стрелки 17, одно плечо 18 которой в ее среднем положении установлено радиально между крылатками. ч0 Принцип работы предлагаемого устройства.

180285

Nuz. 1

Фиг. 3

Стержень б веретена. вставляется в полукруглый вырез 4 крылатки, при этом фиксаторы 5 заскакивают в кольцевые канавки 8 на фланцах 7 и удерживают веретено на крылатке. Переход веретена с крылатки на крылатку осуществляется переключателем (в случае выполнения переключателя в виде трехплечей стрелки), который, взаимодействуя со стержнем б веретена, направляет последнее в соответствующее гнездо соседней крылатки. В случае выполнения переключателя веретен в виде кольцеобразного толкателя 14, заложенного внутрь крылатки, переход веретена с крылатки на крылатку осуществляется следующим образом.

При вращении крылатки от приводного валика 19 через систему шестерен 20, 21, 22, 28 и 24 выступ толкателя 14 взаимодействует с кулачком 15 и выдавливает веретено в соседнюю крылатку.

Предмет изобретения

1. Плетельная машина без ходовой доски, содержащая узел образования плетения, приемную головку и расположенные на плите по окружности крылатки, ведущие веретена с паковками нити по пересекающимся кривым посредством переключателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, внутри крылаток против их полукруглых вырезов расположены фиксаторы веретена, имеющего основание, образованное соединенными стержнем фланцами с обращенными друг к другу кольцевыми канавками под фиксаторы крылаток.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что основание веретена несет на себе стакан, сочлененный с крышкой, несущей втулку, внутри которой помещена пружина натяжного приспособления для нити, 3. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что переключатель выполнен в виде кольцеобразного толкателя, заложенного внутрь крылатки вокруг каждого фиксатора и взаимодействующего с одним из кулачков, установленных на вертикальной оси крылатки.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что переключатель выполнен в виде трехплечей стрелки, одно плечо которой в ее среднем положении установлено радиально между крылатками.

180285

Составитель В. Румянцев

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; Т. H. Костикова и Л. E. Марисич

Заказ 949/! Тираж 525 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,27 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Плетельная машина Плетельная машина Плетельная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания различных пищевых материалов, а более конкретно к аппаратам с активной гидродинамикой, и может быть использовано в пищевой промышленности для улавливания сахарной пыли, казеина, растворимого кофе, какао, муки из пневмотранспортной линии и других пищевых пылевидных материалов

Изобретение относится к производству плетеных изделий

 // 394973
Наверх