Ручной шабер с механизированным шатунным приводом

 

№ 62476

Класс 49с, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Лавров и В. А. Мамаев

РУЧНОЙ ШАБЕР С МЕХАНИЗИРОВАННЪ|М ШАТУННЫМ

ПРИВОДОМ

Заявлено 7 января 1941 г. за ¹ 39632 (314457) в Народный Комиссариат станкостроения СССР

В предлагаемом шабере с механизированным шатунным приводом движение инструменту сообщается от гибкого вала при помощи двойного эксцентрика.

Изменение величины хода инструмента осуществляется путем изменения эксцентриситета двойного эксцентрика. С этой целью наружная обойма последнего снабжена на торцах зубьями, смещенными на

45 на одном торце относительно зубьев на другом.

С этими зубьями взаимодействуют зубья кольцевых полумуфт, выполненных с возможностью только аксиального перемещения относительно внутренней части двойного эксцентрика.

На чертеже схематически изображен предлагаемый шабер.

Он состоит из корпуса 1, на который навинчен насадок 2 с запрессованной в нем втулкой 84. Во втулке перемещается стержень П, в который вставляется (на конус) резцодержатель 25 и закрепляется чекой 85. В резцодержателе укреплена победитовая пластина-резец.

Стержень 11 шарнирно связан с шатуном, состоящим из стержня

10 и жестко связанного с ним при помощи штифта 29 хомута 9.

Хомут 9 насажен на обойму 8 (кольцо), которая своим эксцентрично расположенным отверстием в свою очередь насажена на эксцентрик валика 8 На торцах кольца 8 имеются по четыре зубца, расположенных под углом 90 друг к другу, причем зубцы одного торца смещены по отношению зубцов другого на 45 .

Кольцо 8 свободно вращается на валике 8 и внутри хомута 9. От осевого перемещения оно предохраняется винтом 80, входящим в кольдевой паз валика 8. Хомут же 9 удерживается от осевого перемещения по кольцу 8 двумя чугунными кольцами 18, которые упираются во фланцы 4, укрепленные в корпусе 1 винтами 82. Во фланцах находятся два № 62476 роликоподшипника, надетых на валик 3. Роликоподшипники укреплены крышками 5 и б, ввинченными во фланцы 4. В валике 3 имеются два паза, в которых д и аются две чеки 24, соединенные с кольцевыми полумуфтами 7. От выпадания чеки закреплены пружинами 31.

Полумуфты 7 имеют также по четыре зубца, как и кольцо 8, но ширина впадин в них такова, что зуб кольца 8 имеет возможность переместиться в ней на 45, и полумуфты 7 расположены с таким расчетом, что впадины их совпадают (в угловом расположении) друг с другом.

TaK,êàê пазы в валике 3 гораздо больше ширины чеки 24, то последние могут перемещаться вдоль оси валика 3, тем самым включая или выключая полумуфты 7 с кольцом 8.

С помощью цилиндрических стержней 15, 1б, 17, 18 и 19, кнопки 22, насаженной на вращающуюся в скобке 20 ручку 21, полумуфты 7 могут поочередно сцепляться и расцепляться с зубцами кольца 8. При полном включении одной из полумуфт другая выходит из зацепления с кольцом 8. При неполном же включении одной из полумуфт зубцы другои еще не выйдут из зацепления с кольцом 8. Этому способствует большая ширина впадин на полумуфтах 7, чем толщина зубцов 8, и смещенное расположение зубцов на кольце 8.

Одна из полумуфт включается при нажиме кнопки 22 на стержень

19, который своим скосом действует на такой же скос стержня 18 и через систему стержней 17 и 1б на полумуфты. Обратное движение полумуфт осуществляется пружиной 14. действующей на стержень 15.

К концу валика 3 присоединен гибкий вал, получающий вращение от привода.

При вращении валика 3 вращаются и полумуфты 7, причем одна из них соединена с кольцом 8, которое благодаря эксцентрично расположенному отверстию начинает приводить в круговое движение хомут

9, передающий в свою очередь поступательное движение с помощью стержня 10 стержню 11 и резцодержателю 25.

Эксцентриситеты кольца 8 и валика 3 одинаковы. Следовательно, возможно такое взаимное их положение, когда наружная поверхность кольца 8 вращается концентрично оси роликоподшипников и тогда шатун не получит движения, а следовательно, будет находиться в покое и резец.

При всяком другом угловом положении кольца (обоймы) 8 относительно валика 3 шатун будет приводить в движение стержень 11 и резец.

Следовательно, изменяя положение кольца 8 относительно валика

3, будем изменять величину хода резца от О до некоторого максимума.

Изменение хода резца в предлагаемом механизме происходит следующим образом: поворачивая ручку 21, тем самым через кнопку 22 приводим в движение стержень 19, который своим скосом толкает стержни 18 и 17 и через стержень 1б включает одну полумуфту и одновременно выключает другую.

Так как расположение и величина зубцов и впадин на полумуфтах

7 и кольца 8 таково, что выключаемая полумуфта выйдет из зацепления с кольцом 8. только тогда, когда включаемая войдет в зубцы кольца 8 на полную глубину, то поворота кольца 8 относительно валика 3 при неполном включении муфт не произойдет.

Но как только одна из полумуфт выйдет из зацепления с зубцами кольца 8, последнее повернется относительно валика 3 на 45 (благодаря ббльшей впадине, чем зуб) и тем самым изменит ход стержня 11.

Так как величина хода стержня 11 изменяется при повороте кольца 8 № 62476 относительно валика 8 на 360 по некоторой кривой, а смещение кольца 8 при переключении муфт происходит на 45, то мы имеем (при данной конструкции) четыре величины хода резца.

Пружина 12 служит для обеспечения взаимодействия зубьев кольца 8 с зубцами полумуфты всегда одной стороны, что устраняет толчки и удары в работе шабера, ввиду различной величины впадин зубцов на кольце 8 и полумуфтах 7.

Предмет изобретения

1. Ручной шабер с механизированным шатунным приводом при посредстве двойного эксцентрика, отличающийся тем, что для изменения хода шабера путем изменения эксцентриситета двойного эксцентрика, наружная обойма последнего снабжена на торцах зубьями, смещенными на 45 на одном торце относительно зубьев на другом торце, и взаимодействующими с зубьями кольцевых полумуфт, выполненных только с возможностью аксиального перемещения относительно внутренней части двойного эксцентрика.

2. Форма выполнения шабера по п. 1 отл и ч а юща яся тем, что размеры зубьев на обойме эксцентрика и на муфтах выбраны такими, что допускается относительный поворот их на 45 .

3. Форма выполнения шабера по пп. 1 и 2, отличающаяся применением для перестановки кольцевых полумуфт подпружиненных стержней; управляемых от кнопки. № 62476

Корректор А. А. Березуева

Редактор Е, А. Андрюшин Техред. А. Л. Резник

Обьем 0,35 изд, л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 17/Х1-62 r

Зак. 3065 г. Владимир, типография Облполиграфиздата, Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ручной шабер с механизированным шатунным приводом Ручной шабер с механизированным шатунным приводом Ручной шабер с механизированным шатунным приводом Ручной шабер с механизированным шатунным приводом 

 

Похожие патенты:

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2078651
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Шабер // 140304
Наверх