Напильник

 

Использование: в устройствах для опиливания изделий, преимущественно изделий из мягких сплавов и неметаллических материалов. Сущность изобретения: напильник выполнен в виде основания 1, на котором закреплены штыри 2, скрепленные между собой легкостирающимся материалом 4. 1 ил.

Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.

Известен напильник [1] представляющий собой основание, на поверхности которого имеются насечки, образующие впадины и зубцы.

Недостатком такого напильника является нерациональное использование материала высококачественной стали, из которой изготовлен напильник. После истирания зубцов напильник не пригоден к использованию по назначению, т.е. используется менее 1% материала напильника.

Известен также и принят нами за прототип напильник [2] содержащий основание с закрепленными в нем режущими элементами в виде стержней.

Недостатком такого напильника является недостаточный рабочий ресурс, ограниченный временем, в течение которого истираются режущие элементы.

Целью изобретения является увеличение рабочего ресурса напильника.

Указанная цель достигается тем, что режущие элементы дополнительно скреплены между собой легко истирающимся материалом.

На чертеже показан продольный разрез напильника.

Напильник включает основание 1, на поверхности которого равномерно распределены и закреплены штыри 2 из твердого материала, и рукоятку 3, являющуюся продолжением основания 1. Пространство между штырями 2 и вокруг них заполнено прочным и легко истираемым материалом 4 таким образом, что концы 5 штырей 2 "выглядывают" из него на высоту примерно 0,5 мм.

Предлагаемый напильник используется как обычный. При работе напильника в первую очередь истирается связующий материал 4, в результате чего кончики 5 штырей 2 остаются открытыми и работают как зубчики обычного напильника.

Таким образом, предлагаемый напильник самозатачивается во время работы. Высота штырей 2 может в 20-40 раз превосходить высоту зубчиков обычного напильника, что обеспечивает предлагаемому напильнику значительно больший рабочий ресурс.

Формула изобретения

Напильник, содержащий основание с закрепленными в нем режущими элементами в виде штырей, отличающийся тем, что режущие элементы дополнительно скреплены между собой легко истирающимся материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов

Напильник содержит набор пластин и корпус с возможностью крепления в нем набора пластин. Для упрощения конструкции сменные режущие пластины расположены в посадочных местах корпуса таким образом, что режущие кромки сменных режущих пластин, расположенных в соседних рядах, перекрывают друг друга. При этом сменные режущие пластины выполнены в виде стальных шайб с твердым покрытием и закреплены в посадочных местах корпуса винтами, причем посадочные места выполнены таким образом, что пластины расположены в них под углом к рабочей поверхности корпуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх