Наборный напильник

 

.М 107230

Класс 49с, 26аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Раннат

НАБОРНЫЙ НАПИЛЬНИК

Заявлено 3 сентября 1956 г. за Ж 557441 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к наборным напильникам, состоящим из монтированных на одном или нескольких стержнях режущих элементов, выполненных в виде шайб с клиновой заточкой и разделенных прокладками.

С помощью известных напильников подобного типа трудно, а иногда и невозможно обрабатывать фасонные (например, выпуклые или вогнутые) поверхности, так как режущие элементы монтируются в них на жестком стер,жне и напильник нельзя согнуть применительно к обрабатываемой поверхности.

Предложенный напильник дает возможность выполнять Ьпиловку фасонных и полых поверхностей.

Это достигается тем, что стержень, на котором монтированы режущие элементы, выполнен из эластичного материала, например, из гибкой проволоки.

На чертеже показано устройство напильника.

На гибкую проволоку 1 надеты режущие элементы 2 таким образом, чтобы их угол резания был направлен в одну сторону. Отверстия в режущих элементах должны быть строго одного диаметра, чтобы обеспечить равномерное резание. Для достижения большей гибкости напильника режущие элементы выполнены таким образом, чтобы их задняя грань почти доходила до края отверстия. Между режущими элементами помещены эластичные прокладки 8, выполненные в виде шайб. Диаметр этих шайб должен быть меньше диаметра режущих элементов, чтобы они не препятствовали резанию.

Надетые на проволуку 1 режущие элементы 2 и шайбы 8 сжимаются, например, с помощью двух трубок 4 и б, так как показано на чертеже. Наружная трубка 5 выполняет роль рукоятки напильника.

Предмет изобретения

Наборный напильник, состоящий из монтированных на одном или нескольких стержнях режу, щих элементов в виде шайб с клиновой заточкой и разделенных прокладками, отличающийся тем, что, с целью опиловки поверхностей фасонных и полых изделий, его стержень выполнен из эластичного материала, например, из гибкой проволоки.

Наборный напильник 

 

Похожие патенты:

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней

Напильник // 2074060
Изобретение относится к средствам металлообработки, а именно к инструментам для опиливания изделий, преимущественно из легких сплавов и неметаллических материалов

Напильник // 2078651
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Шабер // 140304
Наверх