Приспособление для автоматического регулирования натяжения троса или кабеля

 

СССР б3012

1<ласс 201, 30

21с, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ок cccs

Зарегистрировано в Бюро изобретений

1

Л. И. Сапельков

Приспособление для автоматического регулярования натяжения троса или кабеля

3аявлеи > 10 ноября 1е37 гола в Нарвоизаеятросга1ини1 за Л 1192б (300. 101

Опубликовано 31 января 1944 гоаа

Уже известен ряд приспособлений, автоматически поддерживающих постоянным в заданных пределах натяжение троса или кабеля, наматываемого на барабан, врашаемый серводвигателем. Известен также ряд систем управляющих устройств к таким барабанам, основанных на равновесии между передаваемым на рычаг натяжением кабеля и у илием, создаваемым гиревым или пруживным противовесом, причем этот рычаг через соответствующее контактное устройство воздействует на сервомотор, вращающий барабан. Во всех этих устройствах натяжение троса (кабеля) остается в некоторых пределах постоянным или может быть изменяемо только путем единовременной перестановки противовеса. Между тем, по условиям работы такого устройства может потребоваться автоматическое изменение натяжения в зависимости от длины выпущенного троса (кабеля); так например, при использовании такого устройства в безрельсовом транспорте может оказаться желательным уменьшить натяжение кабеля при подходе к троллею и увеличить его прн отходе кабеля от троллея.

Настоящее изобретение имеет целью решить эту последнюю задачу, причем таким образом, чтобы при надобности можно было получить любую требуемую зависимость натяжения. Таким образом, задача заключается в автоматизации изменения натяжения кабеля (троса) в зависимости от его выпу щенной длины.

Для достижения этой цели подвижная опора противовеса связывается с валом барабана посредством передачи с тем, чтобы прн вращении барабана автсматически изменялось создаваемое противовесом усилие или вращающий момент.

Передача может быть выполнена либо в виде червячной пары и винта с ходовой гайкой, либо в виде кулисной или ш|естеренной передачи.

На чертеже фнг, 1, 2, 3 схематически изображают примеры осуществления предлагаемого споссба.

На схемах означают: 1 — барабан с валом 2, 3 — наматываемый трос или кабель, 4 — контролирующий натяжение ролик, 5 — управляющий ры№ 63012 чаг, 6 — его точка опоры, 11— контактное устройство для пуска и реверса сервомотора.

На фиг. 1 представлен вариант, в котором в качестве противовеса п рименена,п ружнна 10. Чер вяк, насаженный н а вал 2 барабана, вращает червячную шестерню 7, связанную оо шпинделем 8, по которому перемещается ходовая гайка 9; к этой гайке прикрепляется второй конец противовесной пружины 10.

По мере сматывания троса, т. е. IIQ мере увеличения его длинны, увеличивается или уменьшается — смотря по заданию — его натяжение. Степень этого изменения определяется величиной смещения гайки 9, в свою очередь зависящего от коэфициента передачи червячного устройства и хода в интовой нарезки шпинделя 8.

На фиг. 2 представлен вариант, ь принципе аналогичный первому варианту, но обеспечивающий изменение натяжения пружины 10 по произвольно заданному закону. Достигается такой эффект путем прикрепления второго конца пружины 10 к кулисному камню 14; сама кулиса

i3 жестко связывается с шестерней

12, вращаомой малой шестерней (или каким-либо иным способом) от вала

2 барабана. Закон изменения натяжения пружины 10 определяется фо".мой кулисного прореза.

На фиг. 3 представлен вариант, в котором пружина 10 заменена грузом 15, перемещаемым вдоль рычага 5. Перемещение груза может осуществляться, например, с помощью тяги 16, связанной с соответствующей цапфой шестерни 12. Тяговый механизм должен сбеопечить беспрепятственное перемещение груза

15 при работе рычага 5.

Принципиально то же устройство может быть применено и в том случае, когда опора 6 рычага 5 и груз 15 меняются местами.

Возможны и другие конструктивные оформления того же способа.

Предмет изобретения

1. Приспособление для автоматического регулирования натяжения троса или кабеля, наматываемого на бараба н, вращаемый серводвигателем, который находится под управлением рычажного механизма„сравнивающего натяжение троса (кабеля) с усилием, создаваемым пружинным или грузовым противовесом, отл ичаю щ е е с я тем, что, с целью достиження зависимости между длиной выпущенного троса (кабеля) и его натяжением, подвижная опора противовеса связана с валом ба рабана посредством передачи с тем, чтобы при вращении барабана автоматически изменялось создаваемое противовесом усилие (или вращающий момент).

2. Форма, выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная опора пружины, усилие которой сравнивается с натяжением троса, выполнена в виде гайки червячного винта, связанного передачей с валом барабана (фиг. 1).

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная опора пружины выполнена в виде кулисного камня, расположенного в фигурном кулисном вырезе шестерни, связанной передачей с валом барабана (фиг. 2).

4. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что груз, вращающий момент которого сравнивается с моментом, создаваемым натяжением трсса, связан посредством тяги с шестерней, связанной передачей с валом барабана, (фиг. 3).

К авторскому свидетельству К0 63012 б ig

Отв. редактор Д. А. Ыихайлов

Госиланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л101130. Вак. 206

Фиг. 1

Фиг. 2

Приспособление для автоматического регулирования натяжения троса или кабеля Приспособление для автоматического регулирования натяжения троса или кабеля Приспособление для автоматического регулирования натяжения троса или кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отвода площадок обслуживания от бортов ракет-носителей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления движением ковша экскаватора-драглайна

Изобретение относится к области подъемников и предназначено для регулирования скорости вращения двигателя привода грузоподъемного устройства

 // 191762

Изобретение относится к устройствам для создания усилия натяжения в тросе или подобном гибком ферромагнитном элементе при малой подаче
Наверх