Стена

 

СССР Я 63793

КлЯсс 37Я, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпреигсгирироаано л Бври изойрвгпенигг I îrïлини ири (HIi СССР

Н. С. Попов и P. Н. Попова

Стена

Заявлено 5 апреля 1943 r. в Наркомстрой аа М 1505 (321167) Опубликовано 30 июня 1944 года

Изобретение относится к стенам, состоящим из двух параллельных стенок с термоизоляционной засып,кой между ними. Для предупреждения осадки термоизоляционной засыпки последнюю разделяют по высоте диафрагмами, выполняемыми нз раствора, который укладывают на засыпку.

Для осуществления связи между параллельными стенками в раствор диафрагмы закладывают поперечные дранки (или подобный материал), концы которых входят в швы кладки обеих стенок и, следовательно, оказываются зажатыми в кладке. Эти дранки служат в то же время арматурой для растворной диафрагмы. Кроме поперечных дранок предлагалось также укладывать в швы кладки продольные дранки, предназначаемые для армирования кладки в продольном направлении.

Укладка продольных дранок в швы кладки вместе с поперечными дранками значительно утолщает швы кладки, пе давая в то же время должного эффекта, так как пр надлежащей перевязке швов кладка, по существу. не требует продольного армирования. I1pH этом растворная диафрагма оказывается слабо армированной, не допускает применения тощего раствора и требует поэтому значительного расхода вяжущего.

Изобретение имеет целью искгпочить отмеченные недостатки и заключается в том, -ITo продольные дранки уложены в раствор диафрагмы в пределах засыпки и образуют, таким образом, сетку между параллельными стенками кладки, способную поддерживать раствор диафрагмы.

На чертеже изображена в плане часть кирпичной стены с предложенным расположением дранок, Поперечные дранки а входят в швы кирпичной кладки параллельных стенок, а продольные дранки б располагаются между параллельными стенками и вместе с поперечЛ 637)3

Отн. и" лак Гор Л. Р.. Михалино.) 110днисаио к попа.п о,. 1.)ь) .. 1 и,)3>K 30 ак?. Ц011а о", х. 53:i, Типография Госпланиздата, и«. Воооп.. к.,: о, Калуга

J! 1Я 598 ными дранками образуют сетку в предела х за сы и к и.

Предмет изобретения

Стена, состоящая из двух параллельных стенок с термоизоляционной засыпкой между ними и с растзорными диафрагмами, армированными дранкой или подобным материалом, осу;:цестиляюн,им =.û,ÿçü между стенками, о т л и ч а о ц à яс я тем, что продольные дранки уло E:pEEbI между параллельными стенками в пределах засыпк .. для образования сетки, поддерживающей раствор диафрагмы. с целью получения возможности выполнять диафрагму из тощего раствора.

Стена Стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях, имеющих различную кривизну
Наверх