Скребковый конвейер

 

-Класс 5d, 11

СССР № 69850

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 r„furl

В. П. Строилов

Скребковый конвейер

Заявлено 24 февраля -1945 года в Народный комиссариат угольной промышленности СССР 3а Л 3445 (337403)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Конвейер предназначен для выдачи угля из очистного забоя в пологопадающих пластах малой и средней мощности . и выполнен в виде тягового органа, снабженного скребками, поворотно монтированными на салазках, перемещаемых возвратнопоступательно в направляющих жолоба и осуществляющих толчкообразное перемещение материала при возвратно-поступательном движении тягового органа. Для поворота скребков при каждом поступательном движении салазок между эс нови ыми салазками монтированы вспомогательные салазки, перемещающиеся в тех же направляющих жолоба, взаимодействующие со скребками и с салазками и автоматически сцепляющиеся с монтированной в жолобе кремальерой.

На фиг. 1 и 2 изображен участок жолоба в плане при разных положениях скребка; на фиг. 3 — разрез по

1 — I; на фиг. 4 — разрез по П вЂ” II; на фиг. 5 — вспомогательные салазки в плане; на фиг. 6 — вид по стрелке 1; на фиг. 7 — деталь жолоба спереди со стороны забоя; на фиг. 8 — схематический план забоя с установленным на нем конвейером, на фиг. 9 — поперечный разрез забоя, на фиг. 10 — устройства для раскайловки угля в плане, на фиг. 11 — вид по III — 111 и на фиг. 12 — вид по IV — IV.

Конвейер представляет собой жолоб 1, составленный из отдельных секций, в котором при помощи тягового органа перемещаются салазки 8, снабженные поворотными скребками 11, и размещенные между салазками 8 вспомогательные салазки 9. Салазки совершают возвратно-поступательное движение, что достигается применением в приводе шатунного механизма, мотыли которого сопряжены с тяговым органом, огибающим блок натяжной станции. Каждая секция жолоба составлена из плиты 2, к которой приварено уголковое железо 8 (фиг. 3 и 4), образующее вертикальную стенку и верх жолоба. Со стороны забоя жолоб открыт для пропуска скребков. Внутри жолоба расположен тяговый канат 4, который приводится в движение при посредстве лебедки 5 (фиг. 8), сообщающей канату 4 возвратно29 № 69850 поступательное движение посредством холостого каната б. Работа канатов 4 и б регулируется натяжным устройством. К тяговому канату присоединены салазки 8 и 9.

Салазки 8 закрепляются на канате

4 наглухо. Вспомогательные же салазки 9 с канатом не скрепляются.

На салазках 8 с помощью болта 10 закрепляется скребок 11 (фиг. 1 и

2), входящий в криволинейный паз

12 салазок 9. Форма скребка серповидная, а в сечении двутавровая (фиг. 4). Салазки 9 снабжены двумя собачками 18 и 14 (фиг. 6). Эти собачки под воздействием пружин 15 находятся в зацеплении с кремальерой lб, закрепленной на уголке 8 и удерживающей салазки от скольжения вдоль жолоба. При движении салазок 8 последние сближаются с неподвижными вспомогательными салазками 9, вследствие чего скребок скользит по дугообразным направляющим вспомогательных салазок, поворачивается на шарнире, выдвигается поперек плиты и занимает положение, изображенное в плане на фиг. 2. При выдвижении скребка последний принудительно внедряется в кучу отпаленного угля; при дальнейшем движении салазки

8 входят в соприкосновение с вспомогательными салазками 9, хвостовая часть 17 собачки 14 (фиг. 5 и 6) упирается в салазки 8, передняя плоскость которых выполнена скошенной, вследствие чего собачка 14, отжимая пружину 15, выходит из зацепления с кремальерой lб и освобождает салазки 8, которые приходят в движение совместно с толкающими их салазками 9. При этом совместном движении скребки 11, внедрившиеся в уголь, увлекают его с собой. Если остановить движение салазок 8 и начать двигать их в обратном направлении, салазки 9 выйдут из соприкосновения с салазками 8. Собачка 14 освободится от давления и под действием пружины

15 вместе с собачкой 18 вновь придет в зацепление с рейкой Iб. Салазки 8 начнут удаляться от салазок 9, которые в силу действия собачек 18 и 14 останутся неподвиж30 ными. Удаляясь, ползун 8 буде увлекать с собой и скребок 11, ко. торый постепенно займет продоль. ное положение вдоль жалоба. Посл( того, как скребок войдет в коробк жолоба, салазки 8 подойдут вновь к салазкам 9, но уже с другой сто. роны. При этом сближении под давлением окажется хвостовая часть

19 собачки 18, которая выйдет и: зацепления с рейкой 1б, и такиь образом салазки 9 получат возможность двигаться в обратном на правлении вместе с салазками 8

Движение продолжается до тех пор пока салазки 9 вернутся в исходное положение, и процесс повторится. Результатом этих движений является толчкообразная транспортировка угля вдоль забоя в направлении выдачи. Для защиты внутренней части коробки 8 от попадания угля применена защитная пластина 20 (фиг. 3) с прорезом для выхода скребка. Пластина 20 скрепляется с салазками 9 при помощи болта 21. По мере уборки угля конвейер подвигается на забой автоматически с помощью специального устройства. Автоматическая подача конвейера осуществлена при помощи винтов 29 (фиг. 9), сочлененных одними концами с секциями жолоба, а вторыми с распорными раздвижными стойками 22. Подача секций осуществляется вращение монтирова нных на секциях гаек перемещающихся по винтам 29.

Вращение гаек при помощи храпо. вой передачи осуществляется возвратно-поступательным движением холостой ветви каната, произвольнс сцепляемой при помощи канатногс зажима с качающимся рычагом храпового механизма.

В зависимости от свойств угля, а также от способа разрушения целика, при навалке могут потребоваться работы по раск айловке. Эти работы могут выполняться с помощью вышеописанного конвейера и дополнительного к нему устройства, изображенного на фиг. 10 — 12.

На раздвижной металлической стойке 22 монтирована обойма

28, несущая штангу 24, сочленен¹ б985О ную с обоймой посредством шарнира, допускающего поворот штанги 24 на любой угол между положениями III — IV, как это показано на плане (фиг. 10).

Середина штанги 24 охвачена обоймой 25, сквозь которую штанга проходит с возможностью свободного скольжения. Обойма 25 монтирована на кронштейне, скрепляемом с канатом посредством канатного зажима, Возвратно-поступательное движение каната передается кронштейну 2б, осуществляющему качания штанги 25. На плане направление движения штанги обозначено стрелками 27.

На конце штанги 24 закреплено кайло 28, которое при движении штанги производит удары по кускам угля, их измельчение и ворошение.

При надобности, опуская или поднимая обойму 23 на стойке 22, можно придать штанге 24 положение I или II (фиг. 11).

Предмет изобретения

1. Скребковый конвейер с возвратно-поступательным перемещением скребков, поворотно монтированных на салазках, перемещающихся в направляющих жолоба, о тл и ч а юшийся тем, что для поворота скребков между салазками 8 монтированы вспомогательные салазки 9, перемещающиеся в тех же направляющих жолоба, взаимодействующие со скребками и с салазками 8 и автоматически сцепляющиеся с монтированной в жолобе кремальерой.

2. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что вспомогательные салазки снабжены дугообразной направляющей, в пазах которой скользят скребки конвейера, поворачивающиеся при взаимном сближении салазок 8 и 9.

3. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что с целью сцепления с кремальерой салазок 9 они снабжены двумя коленчатыми поворотными подпружиненными рычагами (собачками), одни концы плеч которых западают между зубьями кремальеры с целью фиксации салазок, а вторые взаимодействуют с направляющей на салазках 8 с целью расцепления салазок 9 с кремальерой.

4. Конвейер по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что с целью раскайловки транспортируемого угля применено кайло 28, монтированное на конце штанги 24, шарнирно соединенной своим вторым концом со стойкой 22 и присоединенной в средней части к ползуну 26, произвольно-. сцепляемому с канатом конвейера.

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

 // 78968
Наверх