Патент ссср 78968

 

№ 78968

Класс Е 211; 5d, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. У. Левковский и Ф. У. Левковский

СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 9 ноября 1r»IS r. за М 38G957-37 в Гостсхинк СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ti товарных знаков» М 21 за 1964 г.

Известен скребковый конвейер для уборки угля из забоя, состоящий из шарнирно соединенных секцнш, по направляющим которых движутся консольно укрепленные скреокн. складывающиеся IIplI холостом ходе и открывающиеся при рабочем хо,::е.

Предлагается конвейер того же назначения, но уменьшенной ширины, выполненный таким образом, что. скербки на холостой ветви расположены в вертикальной плоскости. Для перевода скребков нз горизонтального положения в вертикальное с одновременным нх закрыванием применены наклонные ребра. а для возвращения их в рабочее положение — рассекатель, укрепленный посредством плашки на валу ведомой звездочки.

На чертеже показан предлагаемый скребковый конвейер в плане.

Основные части конвейера; привод с приводной головкой 1, редуктор 2, электродвигатель 8, промежуточные секции, скребковая цепь 4 со складывающимися скербками и натяжное устройство 5.

Ведущая звездочка привода, соединенная при помощи цепи Галля с редуктором, смонтирована на общей раме привода, соединенной под прямым углом с головным рештаком. Промежуточные секции конвейера связаны между собой шарнирным соединением б.

К комбайну прикрепляется изгибающее устройство 7 разборного типа, состоящее из постели 8 и двух роликовых блоков, совершающих качательные движения и укрепленных посредине коромысла шарнирами. Один блок укреплен непосредственно за комбайном, а другой на конце постели. Постель 8 шарнирно с <реплена с концом лемеха 9.

Скребковая цепь, выйдя из рабочего желоба, сбрасывает уголь на штрековый транспортер 10 и дальше движется на ребра, опрокидывающие скребки из горизонтального в вертикальное положение. № 78968

Миновав ведущую звездочку 11, скребки поступают в холостой желоб 12 и следуют по нему до ведомой поворотной звездочки 13, расположенной вместе с натяжным устройством на одной раме.

Скребки в сложенном виде попадают на рассекатель 14, который раскрывает их.

С целью предотвращения произвольного складывания скребков в процессе транспортирования угля, верхняя полка скребков срезается наискось по всей ее длине. Уголь, попадающий на эти полки, удерживает скребки от произвольного складывания.

Предмет изобретения

1. Скребковый конвейер для уборки угля из забоя, состоящий из шарнирно соединенных между собою секций, по направляющим которых совершают движение консольно укрепленные скребки, складывающиеся при холостом ходе и открывающиеся при рабочем ходе, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения ширины конвейера, скребки на холостой ветви расположены в вертикальной плоскости.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью перевода скребков из горизонтального положения в вертикальное с одновременным их закрыванием, применены наклонные ребра, а для возвращения их в рабочее положение — рассекатель, укрепленный посредством плашки на валу ведомой звездочки. № 78968

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Подп. к печ. 8/VIII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /tt; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1835/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 78968 Патент ссср 78968 Патент ссср 78968 

 

Похожие патенты:
Наверх