Устройство для изготовления петли на конце каната

 

Cf! !JL%

"(| -. Юо 2 2 7

ОП И САН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советских

Социалистических

Роолублиа (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2367781/2 (61) Дополнительное к авт, свид-ву с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллете (45) Дата опубликования описания (51) М. Кл. D 07В 7/16

D 07В 9/00

ГосудерстввниыМ комитет

Совете Министров CCCP ло лелем изобретений и открыти1т (53) УДК 621.778.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. П. Якимов и П. И. Якимов

Трест по монтажу стальных и сложных железобетонных конструкций «Волгостальмонтаж» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕТЛИ

НА КОНЦЕ КАНАТА

Изобретение относится к области канатного производства и может найти применение в автоматических линиях для изготовления стропов.

Известно устройство для изготовления петли на конце каната, содержащее установленные на основании по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой механизм формообразования петли, механизм надвигания втулки на петлю и механизм съема готового изделия (11.

Недостатком известного устройства является невозможность механизированного изготовления петель с коушами.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения изготовления петель с коушами.

Для этого предлагаемое устройство для изготовления петли на конце каната снабжено механизмом подачи заготовок, размещенным перед механизмом формообразования петли, и прижимным механизмом, расположенным непосредственно около механизма формообразования петли.

Механизм подачи заготовок может быть выполнен в виде шарнирно смонтированной на основании плиты с гнездами для заготовок, а прижимной механизм в виде связанного с механизмом формообразования петли подпружиненного рычага и закрепленной на нем прижимной губки.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

5 А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — подача конца каната в устройство; на фиг. 4 — огнбанне коуша канатом; на фпг. 5 — надвиганне втулки.

Устройство содержит основание 1, на кото10 ром размещен механизм подачи заготовок (коуша и втулки), состоящий нз фасонной плиты 2, в которой выполнены гнезда для коуша и втулки, и ребра 3, образующие направляющий канал для каната.

15 Плита 2 установлена на оси 4 и снабжена пр и водо м 5.

На основание 1 на центрирующий штырь 6 устанавливается и закрепляется винтами сменный шаблон 7, вокруг которого предусмотрена кольцевая прорезь 8 для гпбочного ролика 9 механизма формообразоваш|я петли.

С приводом гпбочного ролика 9 через шестерни 10 и 11 соединен подпружиненный рычаг 12 прижимного механизма с прижимной губкой 13. Привод от электромотора (не показан) осуществляется через червячный редуктор и конические шестерни 14 и 15.

Прижим 16 с качающейся вилкой 17, об30 ратным упором 18 и приводом 19 предназна600227

15 чены для прижима конца каната к основной ветви.

Механизм надвигания втулки на петлю содержит каретку 20, установленную с возможностью перемещения по направляющим 21 основания 1, и винтовой рычажный привод

22. К каретке 20 крепится пластинчатая лента 23, при этом другой ее конец пропущен через валик 24 и прикреплен к грузу 25.

Механизм съема готового изделия выполнен в виде двух рычагов 26 и 27, имеющих общую ось и привод 28. На рычаге 26 имеется лоток 29. Рычаг 27 вместе с зажимом для коуша размещен в прорези 30 основания 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На фасонную плиту 2 с помощью загрузочного устройства (не показано) втулка и коуш (коуш с крюком, карабином и т. п.) устанавливаются в гнезда и удерживаются в них зажимами (не показаны) . Подготовленный таким образом механизм подачи заготовок укладывает втулку на каретку 20, а коуш — на сменный шаблон 7, при этом крюк коуша (если он имеется) входит в прорезь 30 основания 1.

Канат подается по лотку 29, который направляет его через втулку, установленную на каретке 20, и канал, образованный ребрами

3 до упора 31. Пластинчатая лента 23 препятствует попаданию конца каната в прорезь стола.

Канат своим концом давит на упор 31 и включает привод 5, возвращающий механизм подачи заготовок в исходное положение для загрузки. При подъеме фасонной плиты 2 на угол 15 — 30 производится включение привода 19 прижима 16, при этом качающаяся вилка 17охватывает канат. Одновременно с этим вступают в работу гпбочный ролик 9 и рычаг

12 с губкой 13.

Гибочный ролик 9 огибает канат вокруг коуша. Рычаг 12 с губкой 13 обеспечивает более плотное прилегание каната к коушу. При прохождении роликом дуги, равной 270, ры20

4 чаг 12 поворачивается на 90 в сторону каната и включает механизм надвигания втулки.

В этом положении конец каната входит в вилку 17.

По мере движения каретки 20 с втулкой качающаяся вилка 17 отклоняется, а гибочный ролик 9 прижимает вплотную конец каната к основной ветви. После надвижки втулки каретка 20 возвращается в исходное положение, а втулка удерживается упором 18.

При возвращении в исходное положение каретка 20 включает механизм съема готового изделия, который при помощи рычагов 26 и 27 передает заделанный конец каната на приспособление для опрессовки втулки (не показано).

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления петли на конце каната, содержащее установленные на основании по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой механизм формообразования петли, механизм надвигания втулки на петлю и механизм съема готового изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено механизмом подачи заготовок, размещенным перед механизмом формообразования петли, и прижимным механизмом, расположенным непосредственно около механизма формообразования петли.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи заготовок выполнен в виде шарнирно смонтированной на основапип плиты с гнездами для заготовок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимной механизм выполнен в видс связанного с механизмом формообразования петли подпружиненного рычага и закрепленной на нем прижимной губки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР Мю524876, кл. D 07В 7/16, 1973.

600227 га

Составитель И. Хоптяная

Техред А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Корректоры: Н. Федорова и 3. Тарасова

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 4

Заказ 582/1 Изд. № 402 Тираж 515

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Устройство для изготовления петли на конце каната Устройство для изготовления петли на конце каната Устройство для изготовления петли на конце каната Устройство для изготовления петли на конце каната Устройство для изготовления петли на конце каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проволочной нити, в частности для армирования резиновых и пластиковых изделий, способу изготовления подобного рода проволочных нитей и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к технике производства витых изделий - кабелей, канатов и может быть использовано в метизном и кабельном производстве

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации
Наверх