Устройство для обработки сливочного масла

 

Союз Советскик

Социалистнчесиеа

Республик

О Il И--С

АЯИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ti) 602144

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено10.08.76 (21) 2394994/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано15.04.78Бюллетень ¹ 14 (45} Дата опубликования описания 27.03.78

Я (51) M. Кл.

А 01 J 17/00

Гасударственный наннтет

Саввтв Мнннатров СССР ао делан нзооретеннй и открытей (5З) УДУ 637.232..5 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. А. Березко и С. Г. Темкин

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА

Изобретение относится к маслодельной, промышленности, а именно к устройствам для обработки сливочного масла.

Известно устройство для обработки сливочного масла, включаюшее валковый пресс, шнековый пресс, камеру смещения масла с жидкой фазой, а также алектропривод $1).

Недостатками устройства являются сравнительно малый смесительный эффект, достигаемый в камере смешения, несовершенное конструктивное оформление, большие габариты камеры смешения и наличие большого числа врашаюшихся рабочих органов в ней.

Белью изобретении является интенсификация процесса смешения.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве камера смещения снабжена ротором и диском с центральным выходным патрубком, при этом диск установлен с

20 возможностью перемещения, а между рото ром и корпусом камеры имеется кольцевой зазор.

Ротор выполнен полым и перфорированным, а диск установлен параллельно торцевой поверхности ротора.

Ротор снабжен индивидуальным электроприводом.

На фнг. 1 изображено устройство для обработки сливочного масла, обший вид; на фиг. 2 - камера смешения, разрез.

Устройство состоит из валкового пресса

l,шнекового пресса 2, камеры смещения, электропривода 3 рабочих органов прессов

1 н 2 и индивидуального привода 4 ротора камеры смешения.

Камера смешения состои из полого перфорированного ротора 5, охлаждакепей рубашки 6 и подвижного диска 7. Осевое перемещение диска 7 обеспечивается посред ством врашения гайки-маховика 8.

Привод ротора 5 осушествляется от индивидуального электропривода 4 через звездочку 9 и шестерни 10 и 11. Камера смешения закреплена на диафрагме 12 шнеково» го пресса 2, в которой расположена сист ма 13 подачи недостающего количества влаги. Ротор 5 и ведомая шестерня 11 насажены на втулку 14. Для направления потока сливочного масла во внутренней полости ротора 5 установлена отражательная тарелка 15.

602144

Устройство работает следующим образом.

Масса масляных зерен из пилиндра сбивателя поступает в валковый пресс 1, в котором масса захватывается двумя вращающимися навстречу один другому валками и продавливается через зазор между ними, при этом основная часть плазмы, находящаяся в зерне, отжимается и выводится наружу. Остатки плазмы отжимаются в шнековом прессе 2, а зерна прессуются в пласт 10 масла, который, через окна диафрагмы 12, подается во внутреннюю полость ротора 5.

Из полости ротора 5 масло под действием давления, создаваемого шнеками, последовательно экструдируется через его отверстия, зазор между торцевой поверхностью ротора 5 и диском 7 н подается на расфа.совку.

В случае необходимости одновременно с маслом во внутреннюю полость ротора 5 че ® рез систему 13 посредством специального насоса-дозатора нагнетается недостакниее количество влаги.

Данное устройство обеспечивает значительный смесительный эффект, необходимый для выработки сливочного масла, с повышенным содержанием жидкой фазы (плазмы) при сохранении регламентируемых показателей качества его и позволяет быстро и эффективно регулировать степень диспергирования плазмы.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки сливочного масла, включающее валковый пресс, шнековый пресс, камеру смешения масла с жидкой фазой, а также электропрнвод, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, камера смешения снабжена ротором н диском с центральным выходным патрубком, при этом диск установлен с возможностью перемещения, а между ротором и корпусом имеется кольцевой зазор.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а къ. щ е е с я тем, что ротор выполнен полым н пэрфорнрованным, а диск установлен параллельно торцевой поверхности ротора.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а куш е е с я тем, что, ротор снабжен индивидуальным электроприводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

hh 228655777799, кл. А 01 Х 17/ОО, 1973.

602144

Фаз. Г

Составитель В. Чернышов

Техред Е. Давидович Корректор А, Да цща

Редактор В. Блохина

Заказ 1683/1 Тираж 748 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ул. Проектнаи, 4

Устройство для обработки сливочного масла Устройство для обработки сливочного масла Устройство для обработки сливочного масла Устройство для обработки сливочного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства топленого масла, в частности для растопления сливочного масла в электромагнитном поле сверхвысокой частоты

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки сливочного масла, а также может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для приготовления гомогенных пастообразных композиций

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх