Электрогидравлический привод для дистанционного управления

 

.—

«вЂ”

«

Союз Советских

Социалистических

Республик П"-- И:::"С, А" И иъ ) (!!<603779

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. Свид-ву (22) Заявлено 26.06.74 (21) 2036861!25-2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.0478. Бюллетень №15 (45) Дата опубликования описания07. 0 1. 3. (51) М. Кл

<)!.= 15 B 11i 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений

И DTI(PI;ITHI! (53) УДК 621.540 (088.8) (72) ) вторы изобретения

K. -"). Бойко и В. П, Никопаев ((1) З)явитель (54) ЭЛЕ1(ТРОГ1!ДР.- )В.<1!1<-1БСИ)Й Г1Р1ГВОД

Д. !Я !<11(CT<) Н111!ИННОГО УПРАВ,")НЕЕ!!Я

Изоорстение относится к мап!иностроснию и может быль исг!Ользовано !H() всеx Отраслях народного хозяйства, где необходимо электрогидродистан<шоннос управление включением и выклю lcil!I(ì механизмов, например, ва10!10воротног0 устройства (И!У) для проворачивания гла<.-ного транспор .Ного турбозубчатого а!.регата (Г<8.Д) и г.ребного вала на стоянках при эксплуагации H проведении различны.(раб() г Кроме того, может оыть llclloëüçîâàíî для управления подачей жи1кости в комплекс HBт«матизированных систем.

Известны электрогидравлические приводы, с(ц(ср)кгццие корпус и lBB золотника — ocHQHш)й и вспомогательный (1).

Их главный недостаток заклк)чается в том, ITA 0!lli ие могут быль использованы для псриодичсскогÎ вкл!очсния и выключения механизма.

Наиболее близким к предлагаемому изобргтени!о является электрогидравлический привод, содержа!ций золотниковый распредсли-! сг!ь, плунжеры которого связаны с управляюiliHxlH электромагнитами, обмотки KQTophlx подклк)чей ы к входному каналу, гидроцилиндр, IIHI10pHx< магистраль, соединенную с каналами

IIèтания золотникового распределителя, и сливну ю ма ГkicT))d, I ь. соединен ii) EA (Hx«. 1!Н1;

Отсутствие невозвратных прохо шых клапаHOB С ФИКСНТОРа М li Д.!

f1 OP(НИ Я ПОРП1НЯ ГH;iPAIIH.1ИН1Р 1. !!С Г<ОЗНО, 1ЯС) использовать .?анный l)pHHAT для нер!И)ди !еского включения и выключеiiпя БГ!У из-за отсутствия надежности работы.

Цель II )o()pETепия — !Н)вып!СHII(. и:<;?Сж?!Ости работы привода.

)р Для этоГО: э. ск ГГ)ОГидраВ.1 и<.!((. к() м H p 1 1 b«.дс установлены l!)oxA. 1?ые к.l;<паны ((!1)ill(ci1т()рами пори!Ня ги?»оц<<линдра, по.)ости кот()POf O ЧЕР(. 3 ПО, IОС< И

15 На чертеже изображен общий вид электро-!

Ндрав1ического привода в разрезе.

Электрогидравлический привод со:l(рж;-.щий корпуc 1, в котором размс?ц(иы зол()гll!.— ковые распределители, состоящие из днуx во i,20 микромочны.(плунжеров 2, подвспц нн<,!. на возвратно-установочных пружинах 3 в огв(p(гllях 4, и букс 5. запрессованных в корпус, два толкак)щHx электром, гнита б, обмотки которь!х подключены к входному кана1% (., сердечник 7, гидроцилиндр 8, клапаны невознр;пные проходные 9, поршень 10, шток 11, и;и!Ор603779 ную магистрлл1, 2. с которой coc,1инепы к;1-! l3 Ill 13 и итл111::1 распределителя. Н я и Оясках 14 плун>кер1 в выполнены кольцевые кл11явки !5 и имеются восемь Отсечных кромок !6, а в клпявках,15 выполнены радиальные ОтI cp« IIH l 7. соединя1ощиеся одновременно с осевыми каналами !8, 19 плупжеров и с од11ой из полостей 20 исполнительного гидроци1 И >1,1Р 1! .

11яд золотHIIKOHbl l распределителем и внутри сго расположены ограничитель 21, проточ1,11 2", соеди.(енные K3113лами 13 пита, Окна 23 в букса .. Клапан 9 выполнен с фиксатором 24, входяи1пм в канавки 25, и с пружиной 26. Капал 27 соедин H со сливной магистралью. Вход 28 Одной из полостей гидроцилиндря и вход11ые каналы 29, 30 распределителя служит д,lB сливы из Одной полости гидроцилиндра, а выхо.1пые каналы 31, 32 для слива из другой полости гидроцилиндра.

На чертеже слева показано располо>кение золотников01.0 распределителя в момент включения.

Э.чектр1>гидравлический привод работает следующим образом. На входной канал 1. ;, 11одается электрический управляющий сигнал.

1 ердечник перемещает ограничитель 21. Пос.Ic 1íHé толкает вниз плунжер 2, и действием магнита удерживается в крайнем нижнем открытом поло>кении. При этом рабочая жидкость, подведенная к каналам 13 питания через кольцевые проточки 22, поступает через ок113 23 буксы 5 к клапану 9 с фиксатором 24, входящим в зацепление с канавкой 25 порш- 30

11я l 0.

Г!ри подаче рабочей жидкости через кла11яны в его полость полное давление, создаваемое в магистрали и полости клапана 9, через поршень с фиксатором 24, сжимает пружину 26, выводит фиксатор из зацепления с канавкой 25 и доводит его до упора.

При этом полость под поршнем клапана соединяется с рабочей полостью 20 гидроцили11дря. В результате создавщаяся тяговая си;13 перемещает поршень 10 в крайнее положе- 40 пис, обеспечивая этим включение механизма.

Слив рабочей жидкости из,соответствующей противопо, 10жной по !OCTH HCIIOJIHHTG IbHOI 0 гH3,роцилиндря осу1цествляется по осевому каналу 18 в правом золотнике и каналу 27, соедHlfcнных непосредственно со сливной ма- 45 гистрялыо. При этом второе (сливное! отверстие длиной полости гидроцилиндра заперто буксой .

Кнопка включения удерживается оператором 10 момента появления светового сигнала

«включено». Это продолжается приолизительно 1,5 с. После появления на табло светового сигналя < включено» оператор или реле вре-, мени отпускают кнопку, размыкается цепь электромагнита. При этом возвратно-установочная пружина 3 перебрасывает золотник в перво- ss начальное верхнее положение и отключает нагпетательную магистраль.

Г!ри отключении напорной магистрали давление рабочей жидкости падает и пружина 26 возвращает поршень с фиксатором 24 до сцепления фиксатора с канавкой 25 поршня 10, 3втомяти-Iccкll фикс IIРУH кP>lйiloc 110;iож1 !! :1( Р гo.

На обмотке правого золотника распредслителя электрический сигнал отсутсгвует, золотник находится в выключенном (первонача lbном) положении. При этом питательная магистраль перекрыта. Открытые верхние и нижние радиальные отверстия 17 и осевые ка11алы 18 соединя1от кольц вые проточки !4, канал 27 и одновременно полости 20 гидроцилиндра со сливной магистралью.

При поступлении сигнала для изменения направления движения поршня 10 исполнительного гидроцилиндра правый электроvlàãнит 6 толкает плун>кер 2 вниз, рабочая жидкость поступает в противоположную полость исполнительнoго гидроцилиндра и далее коммутация нагнетательной и сливной магистралей, а также невозвратного проходного клапана будет противоположной включению левого плунжерл.

Клапаны с механическими фиксаторами и автоматическим гидроприводом установлены так, чтобы до стопорени>1 поршень гидроцилиндра мог переместиться на величину, необходимую для включения или выключения механиз»3.

Верхняя полость невозвратного проходного клапана соединяется со сливной магистралью для слива жидкости, скопившейся в результате протечек через радиальнуK> щель поршня.

В выключенном положении золотникового распределителя обеспечивается сравнительно большое перекрытие по рабочим кромкам и необходимое открытие сливных отверстий, а во включенном — сравнительHO большое открытие рабочих окон и перекрытие сливных отверстий.

Каждый золотниковый распределитель в зависимости от того, обесточена обмотка электромагнита или находится под напряжением, соединяет полость силового гидроцилиндра с мапlñòðàëüþ слива или одну полость с магистралью нагнетания, а другую со сливом. NOмент включения или выключения с фиксацией крайнего положения поршня определяется по световым сигналам от конечных микровыкл;очателей, установленных»а свободном конце поршневого штока. Из-зл ограниченности хода электромагнитов величина открытия рабочих впускных окон недостаточна для достижения режима насыщения по расходу жидкости, для перемещения поршня гидроцилиндра с нсооходимой скоростью. Поэтому плунжер параллельно открывает два ряда окон и жидкость через эти окна и входы 3! или 28 поступает в полости гидроцилиндра.

Использование при испытании опытного образца электрогидравлического приводя новых элементов в плун>кере — кольцевых канавок с радиальными и осевыми отверстиями и применение фиксатора с автоматическим управл— нием выгодно отличает предлагаемый элсктрoгидравлический привод от указлншого прототипа, так как обеспечивается нлдежиость при включении и выключении механизма. В результате возросла производитсл111ость более чем в 400 ряз пo сравнению с ру:111ым уиряв603779

Составитель 0 Г.удкова

Текред О. Луговая Корректор Л. Грин;>л»

Тираж 918 Г1одписиое! едактор A. Маркович

Заказ 2034/29! !! !1!!!! 1!> Госуд >рс> асиного к»иит(i а (.о>« I а Минист>си С(.(.Р

l>(> делам из(и>ретений и о>лрь>тии

I1;I»85. Москва, Ж-ЗЛ, Ра и>скан наб., д. 4!5

Ф>канал Г1!1!1 <:I!ате>п», ". Ужгород, ул. !!рос>.тная, 4 леиием. что значительно увеличивает сферу применения его.

Форя(/ла пзоб ретения

Эе!ектрогидравлический привод для дистанционного управления, содержащий золотниковый распределитель, плунжеры которого связаны с управляющими электромагнитами, ооМОТКИ I(OTOPbIX ПОДКЛЮЧЕНЫ К ВХОДНО»! > (I II3лу, гидроцилиндр, напорную магистраль, сое,ill lI(иную с каналами питания золотникового распределителя, и сливную магистраль, соединенную с входными каналами золотникового распределителя, отлш>(ающий ся тем, что, с цель(о повышения надежности работы приво (Il. в нем установлены проходные клапаны е фиксаторами поршня п(дроцилиндра, полости которого через полости проходных клапанов соединены с входными и выходными каналами золотниковогo распределителя.

Источники информации, принятые во Bllllмание при экспертизе:! . Авторское свидетег!ьство СССР Л 341967, 10 к F 15 В 9 02 1с!69

2. Сосонкин В. 7. Дискретная и;!роавтоматика. Ч., 1972. с. 52 — 53.

Электрогидравлический привод для дистанционного управления Электрогидравлический привод для дистанционного управления Электрогидравлический привод для дистанционного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной механике, конкретнее к поршневым механизмам, и предназначено для использования в различных областях техники, например, в робототехнике в качестве позиционного привода

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в приводах исполнительных органов ракет и других летательных аппаратов

Изобретение относится к области объемных гидравлических приводов (гидроприводов), в частности, имеющих цепи ступеней, взаимодействующих с помощью гидравлических средств, и может быть широко использовано в машиностроении

Изобретение относится к средствам автоматики и может быть использовано в роботах и манипуляторах

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в приводах исполнительных органов ракет и других летательных аппаратов

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для испытаний цифроаналоговых преобразователей (ЦАП) гидравлического типа

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления
Наверх