Электрографический материал

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 604510 е

:; <, (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 06. 04.76 (21) 2342406/12 (23) Приоритет - . (32) 09.04.75 (31) 566456 (33) США (43) Опубликовано 25.04.785юллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 04.()и. yS, )М Kgã

G 03 G 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 772.93 (088. 8) Иностранец

Роберт Норман Джонс (72) Автор изобретения (США) Иностранная фирма

"Ксерокс Корпорейшн" (71) Заявитель (США) (54) ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к элек.грофотографическим материалам для получ<чн<я электрографических изображений.

Известен электрофотографический материал, вклк>чающий основу и фотополупроводниковый слой, состоящий из диспергированных в органической смоле фотопроводящих часиц (1).

Однако контакт между фотопроводящим материалом и основой нарушается слоем смолы между фотопроводяшими частицами и проводяпгей основой.

Целью изобретения является повышение надежности "îåäèíåíèÿ основы и фотополунроводникового слоя и улучшение миграции носителей заряда.

Это достигается тем, что электрофотографическнй материал имеет дополнительный проводя>ций слой, расположенный между основой фотополупроводниковым слоем н состоящий из диспергированных в органической смоле электропроводящих частиц. Об ьемное содержание элек1ропроводяших частиц в дополнительном прово гяшем слое составляет 44 — 80%.

На фиг. 1 — схематически изображен электрогротографический материал, поперечный разрез; на фиг. 2 — участок А на фиг. 1 ! у поверхности раздела между фотополупроводниковым и дополнительным проводящим слоем.

Электрофотографический материал содержит основу или подложку 1, проводящий слой 2, фотополупроводниковый слой 3, диэлектрическое покрытие 4, которое не обязательно.

Частицы 5 образуют смолистую фазу, а частицы 6 представляют собой фотопроводящие частицы слоя 3. Средний размер фотопроводящих частиц 6 должен составлять 0,5 — 1 мкм, а средний размер связывающего смолистого материала 5 — примерно 5 мкм. Фотопроводящие частицы 6 и связующие частицы 5 диспергированы в типичном жидком носителе (на чертеже не показан) ..

Сцепление и проводящий контакт между основой 1 и фотополупроводниковым слоем 3 обеспечивает дополнительный проводящий слой 2. Фотопроводящие частицы 6 этого слоя выбирают так, чтобы обеспечить наличие носителей разрядов, совместимых с носителями заряда конкретных фотопроводягцих частиц, использованных в слое 3 таким образом. что в зависимости от полярности приложенного потенциала между проводящими частицами 7 и фотопроводяшими частицами 6 возникает ннжекционный контакт вместо блокирующего кон25 такта во всех точках, где указанные частицы

604510

Формула изобретения фиг. г

4»иг. с

Составитель Л. Врублевская

Редактор А. Бер Текред О. Луговая Корректор А. Грииенко

Заказ 1934/5 Тираж 564 Подписное!!НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР яо де.>ам изобретений и (>llx1>IITHII

113035, Москва, Ж-35, Раушская II;Ir>. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 находятся в состоянии физического контакта друг с другом.

Смолистая фаза слоя 2 может быть получена способом, аналогичным способу получения смолистой фазы, примененной в фотополупроводящем слое (большие частицы смолы в жидком носителе, например, этиленгликоле, который испаряется) или может представлять собой раствор смолы (полиуретана) в соответствующем жидком растворителе, который испаряется. Электропроводящие частицы 7 могут быть выполнены, например, из серебра, золота, платины и в указанном слое имеются в объеме, достаточном для осуществления их взаимного контактора внутри проводящего слоя (см. фиг. 2).

После формирования проводящего слоя 2 на него наносят фотополупроводниковый слой 3.

Этап нагрева для слипания частиц смолы фотополупроводникового слоя 3 одновременно является нагревом промежуточного слоя. Результирующее размягчение и некоторый небольшой поток смолы, который имеет место между проводящим и фотополупроводниковым слоями в результате нагрева, приводит к тому, что частицы 6 и 7 входят во взаимный контакт вдоль поверхности раздела слоев. После охлаждения слои 1 — 3 клейко сцепляются один с другим за счет смолы.

Пример. Дополнительное проводящее покрытие готовят с помощью полиуретана и сольвентсмолы, а также равномерно диспергированных в них тонко измельченных частиц серебра размером 1 — 5 мкм. Частицы серебра составляют примерно 50% по объему от смолы, растворителя и частиц смеси, так что основная часть покрытия по существу изготовлена из частиц серебра. Смола и частицы серебра в смеси наносятся на подложку из металлического алюминия, после чего происходит испарение растворителя, в результате чего остается тонкий клейкий слой покрытия на поверхности алюминия, имеющий толщину 5 мкм.

Затем готовят слой фотополупроводника с применением 81 ч. по объему смолы, содержащей сополимер 70% изобутилметакрилата и 30% стирола, который представляет собой основу и имеет средний размер частиц 5 мкм.

Частицы диспергированы в жидком носителе с 9 ч. синтезированного сульфоселенида кадмия CdSGSe4, имеющего частицы размером

0,001 — 0,4 мкм. Пленку указанной дисперсии наносят на проводящий слой и осуществляют

1ю испарение жидкого носителя с помощью нагрева в течение 2 час при 50 С. Затем три слоя нагревают в течение 3 мин при 175 C.

В процессе указанного нагрева фотополупроводниковый слой диффундирует в пленку и жестко приклеивается к проводящему слою.

1. Электрофотографический материал, включающий основу и фотополупроводниковый слой, состоящий из диспергированных в органической смоле фотопроводящих частиц, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения основы и фотополупроводникового слоя и улучшения миграции носите25 лей заряда, он имеет дополнительный проводящий слой, расположенный между основой и фотополупроводниковым слоем и состоящий из диспергированных в органической смоле электропроводящих частиц, при этом об ьемное содержание электропроводящих частиц в

30 дополнительном проводящем слое составляет

44 — 80 о/о.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что электропроводящие частицы выполнены из серебра.

3. Материал по п. 1, отличающий ся тем, что фотопроводящие частицы выполнены из сульфоселенида кадмия.

Источники информации, принятые во вним Ц4ие при экспертизе:

1. Патент США № 378208, кл. 96 — — 18, 1973.

Электрографический материал Электрографический материал 

 

Похожие патенты:
Наверх