Гибкий электрофотографический носитель

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Сеюэ Севетекпи

Сециелиетнчеевн». Реееуеамк

j 6ьи... в, :Е1 Щ (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаявлЕно 23.1075 (21) 2182657/12 (51) М. Кл.

Cj 03 Cj 5/04 (23) Приоритет - (32} 29. 10. 74

Гос1%арстаоиннй иомятот

СССР ио дмап нзооретениЯ и открытма (3! )518554, 59861,3 (33) СШЯ

Опубликовано:150579 Бюллетень . @ 18 (53) У@К 772,93 (088,8) Дата опубликования описания 180579

Иностранец:

Роберт Норман Джонс (США) (72) Автор изобретения (7!) Заявитель

Иностранная фирма Ксерокс Корпорейшн (США) (5 4 ) ГИБКИ и ЭЛЕКТРОФОТОГРАФЙЧЕСКИЯ НОСИТЕЛЬ

1.

Изобретение относится к области электрофотографии, в частности к электрофотографическим носителям изображени я.

Известен электрофотографический носитель, состоящий нз бумажной подложки, на которую нанесен электрофотополупроводниковый слой из фотопроводящей окиси. цинка, диспергнрованной в связующем из электроизоляционной смо«10 лы (1) .

Однако для обеспечения фотоэлектрических параметров слоя необходима сравнительно большая объемная концентра-. ция фотополупроводника (больше 503), 15 что ведет к нарушению физической однородности связующего и снижению его механических свойств. В результате слой приобретает пористую структуру, .что способствует повышению его влаж- ЯО ности, ухудшению чувствительности, ухудшению качества койий и сниженйю срока службы электрофотографического носителя.

Известен электрофотографический но-. ситель т содержащий электропроводную подложку и нанесенный на нее слой неорганического фсттополупроводникового материала, диспергированного в органи- 30

2 ческом слое в виде непрерывных линий, проходящих по всей толще слоя-P).

Однако в известном электрофотографическом носителе слой не обладает оптимальными механическимй и электрическими свойствами в циклическом ре- жиме работы аппарата.

Цель изобретения - улучшение механических, электрических и спектральных характеристик электрофотографического носителя.

Для этого в качестве фотополупроводникового материала используется тригональный селен в -количестве 125 об.% от всего слоя, концентрация тригонапьного селана преимущественно находится в пределах 3-15 об.В. В качестве органической смолы используЬтся термопластичные или термореактивные.смолы. В качестве органической смолы используется полиэфирная смола, На фнг. 1 показан электрофотографический носитель; на фиг. 2 - вариант исполнения носителя.

Носитель состоит из токопроводящей подложки 1, изготовляемой из токопро- водящего материала, (бронза, алюминий, сталь) или из диэлектрика, покрытого токопроводящим материалом, Подложка имеет любую толщину и жесткость и мо« ностью, повышенной спектральной чувсТвительностью и способностью к образованию на нем положительного заряда.

П.р и м е р 2. 14 ч. по объему порошкообразного тригонального селена (называемого также шестигранныч селеном) с размерами частиц 0,5-. 2 мк диспергируют в жидкостном йосителе (циклогексанол) q содержащем 86 ч. по объему полиэфирной смолы (см. пример

1), имеющей размеры частиц около 4 мк в диапазоне 1-10 мк. Полученную дис персию в виде тонкой пленки наносят на алюминиевую подложку, затем выпаривают при 600С жидкий носитель и выдерживают в течение 1 мин при 230 С, в результате чего на поверхности подложки образуется сплошной слой покрытия толщиной около 20 мк.

Полученный слой может быть использован в любом обычном электрофотографическом процессе, предусматривающем его зарядку, экспонирование и проявление скрытого электростатического изображения, и обладает высокой циклической стабильностью, повышенной спектральной чувствительностью и способностью к образованию на нем положительного заряда. топроводящего пигмента из сульфоселе30 нида кадмия с размерами частиц 0,30,5 мк диспергируют в жидком носителе (циклогексанол),в котором содержит.

:ся 90 ч. пс объему порошкообразного ,полиэфира с размерами частиц й-10 мк.

35 Полученную дисперсию в виде тонкой . пленки наносят на поверхность токопро водной ленты на основе неопрена и пос Ф

Р ле нагрева до 400 F получают на поверхности лейты фотопроводящее покрытие

40 толщиной около 25 мк.Полученный таким образом фоторецепторный элемент пока зан на фиг.l,Ýòîò элемент обладает хорошей гибкостью и может быть растянут прйблиъитеЛьйо на 10% без пОвреждения

45 фотопроводящего покрытия, его можно использовать в различных электрофотографических машинах, на которых производится зарядка фотопроводника, его экспозиция и проявление скрытого изо-бражения с получением видимого иэображения, Электрофотографический носитель, полученный таким образом, обладает повышенной,гибкостью и механической прочностью за счет структуры, которая достигается путем диспергирования частиц тригонального селена в слое связующего таким образом, что частицы селена образуют сплошйые цепочки цо

60 всей толще слоя, соприкасающиеся друг с другом. При этом содержание фотополупроводникового материала неве-. лико,а спектральные и электрические характеристики слоя достигают необходимых параметров.

3 663331 жет бйть выполнена в виде бесконечной ленты. или пластины. Для изготовленйя подложки могут использоваться и другие материалы, такие как металлиэйрованная бумага, листы иэ пластмас сы с тонким металлическим покрытием алюминия или йодида меди. Подложку можно сделать гибкой, изготовив ее иэ резины или другого эластичного материала в виде непрерывной ленты, В резиновом или другом эластичном материале подложки имеются включения то- 10 копроводящего материала 2, такого как металл, графит и т.п. Для придания подложке требуемой гибкости процент ное содержание токопроводящего материала s подложке невелико. .. 15

Фотопроводящий слой 3 состоит из цепочек соприкасающихся друг с другом фотопроводящих частиц тригонального селена 4, которые распределены s эле-. ктроизоляционной смоле 5. 20

B качестве связующего используют такие полимеры как полисульфаты, акрилаты, полиэтйлен, стирол, нолиэфиры, эпоксидную смолу и т.п.,материалы"их смесей. Лучше всего использовать тер- 25 мопластичные или термореактивные смолЫ, так как онй легко перерабатывают ся и при остывании после нагрева поз .В эляют легко получить требуемый связующий слой. Объемная концентрация тригонального селейа в слое находится в пределах 1-20Ъ, при этом наилучшие результаты дает концентрация 3-15%.

Электрофотографический носитель а ожет быть выполнен в виде бесконеч ной гибкой ленты 6 с упругой подложкой на основе резйны, на которую на-.. йесен злектрофотографический слой 7, а носитель надет на шкивы или рамки 8 копировальной машины. Размеры частиц вригонального селена находятся в пределах 0,001-2 мк, а размеры частиц связующего в пределах 1-70 мк.

Пример 1, 10 ч. по объему порошкообразиого тригонального селена (назйваемого также шестигранным сецеиом) с размерами частиц около 300 Х (0,03 мк) в диапазоне 0,001-0,4 мк диспергируют в жйдком носителе, содер жащем около 90 ч. по объему полиэфирной смолы, частицы которой имеют раз» меры около 5 мк в диапазоне 1-10 мк.

Полученную дисперсию в виде тонкбй йлеики наносят на алюминиевую подложiy. после чего путем нагрева до 60 С вййаривают жидкий носитель, а"затем выдерживают в течение 4 мин при 165 С в результате чего на поверхности подложки;образуется сплошной слой покрытия толщиной около 20 мк.

Полученный связующий слой может быть использоваН в любом обычном процессе электрофотографии, предусматривающем зарядку фотопроводника, его экспозицию и проявление скрытого электростатического изображения и обладает высокой циклической стабиль 1.

Пример 3„ 10.ч. по объему фо6 . 663331 6

Формула изобретения Ьонального селена преимущественно на- ходится в пределах 3-15 об.Ъ.

Гибкий электРофотогРафический но» 3. Носитель по п, 1, т л и ч. а юситель содержащий электропроводную шийся тем, что в качестве смол подложку и нанесенный на нее слой не- используются термопластичные или терорганического фотополупроводникового мореактивные смолы. материала, диспергированного в ьрга- 8 4. Носитель по п.. 1, о т л и ч а ю-ь нической смоле в виде непрерывных шийся тем, что в качестве оргалиний проходящих по всей толще слоя, нической смолы используется полиэфир-. отличающийся TeMI чтоГ с яая смола. целью улучшения механических и элект рических свойств носителя изображе- )О Источники информации, принятые во ния, в качестве неорганического фото- внимание при экспертизе полупроводникового материала исполь» эуется тригональный селен в количест- 1. Патент СИА М 3121006, ве 1-25 об.% от всего слоя. кл.. 96-1.8, 1962 °

2. Носитель по н. 1, о т л и. ч а ю-у 2. Патент США Ф 3787208, шийся тем, что концентрация трн- кл. 96-1.8, 1974, Составитель М. Волкова

Ре акто В. Т бченко Тех е С.Мигай корректор С.Шекмар

Заказ 2735/66 . Тираж 547 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкий электрофотографический носитель Гибкий электрофотографический носитель Гибкий электрофотографический носитель 

 

Похожие патенты:
Наверх