Электрофотографический материал для записи изображений

 

»i 941919

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Донолннтелъное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.03. 78 (21) 7770122/28 ) 2 (23) Приоритет - (32) 07 04 77 (31)- MPG03G/198288 (33) ГДР

Союз Соватскмх

Соцмалмстмчесим»

Рвсиублмн (89) 130973 ГДР (51) М. Кл. г 03 С 5/04 тьауларктккаай ятккятат

СССР ю лехам юобрвтеаий в вткрытяй

Опубликовано 07.07. 82. Бюллетень № 25 (5З) К 772 ° 93 (088.8) Дата опубликования описания 07.07.82

Иностранцы 1

Столле Томас, Фукс Херберт и Клуге:- Манфред,... (ГДР)

Ф

Иностранное предприятие

„ФЕБ Фотохемише Верке Берлин " (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ДЛЯ ЗАПИСИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к органическим фоточувствительным составам для электрофотографического материала для записи изображений, в частности, к сенсибилизатору для улуч шения чувствительности фоточувствительного соединения прозрачного электрофотографического материала для записи изображений.

Известно, что органические фоторезисторы сенсибилизируются для повышения их чувствительности.

Сенсибилизаторы в зависимости от механизма их сенсибилизации имеют различные особенности. Так, красители повышают чувствительность фоторезисторов в диапазоне длин волн области их поглощения. Наряду с красителями известен также ряд соединений, сенсибилизирующих фоторезистор, щ благодаря взаимодействию перемещения зарядов с органическим фоторезистором. Эти так называемые комплексы перемещения зарядов образуют в зависимости от электронного средст2 ва акцептора область поглощения в видимой части спектра и ведут к уменьшению темновой проводимости фотопроводящих слоев, а также к повышению чувствительности. Высокая чувствительность у известных органи чес ких эле ктрофото графи ческих материалов достигалась до сих пор лишь тогда, когда ор гани че ские фоторезисторы избирательно сенсибилизировались в результате внедрения относительно больших количеств красителей или же благодаря добавке высоких концентраций соединений акцепторов или доноров (например тринитрофлуоренонов, хлоранила) сенсибилизировались для широкого спектрального диапазона.

Недостаток обоих методов состоит в том, что в результате этого получаются электрофотографические слои, имеющие завышенную оптическую плотность или пониженную прозрачность, для прозрачного электрофотографического материала для записи легко улучшаемой чувствительностью, имеющий значительно более высокую прозрачност ь .

Для улучшения механических свойств соот вет ст вующих масс применяют ся пластификаторы. Соответствующими пластификаторами являются, например, хлорированные парафины, Фталаты и хлорированный дифенил, добавляемые в количествах 0 - 503 веса, в расчете на фотопроводящее соединение. Более высокие концентрации пластификаторов влияют отрицательно на чувствительность соответствующих масс.

Производство фотопроводящего материала происходит таким образом, что фотопроводящее соединение растворяют в соответствующем растворе или смеси после че го к этому раст вору до3 941919 4 изображения органический слой фоторизистора сенсибилизируется таким образом, чтобы оптическая плотность материала была как можно меньшей, но имела все еще высокую чувствительностьь.

Цель изобретения,- создание фоточувствительной массы для прозрачного электрофотографического материала для записи изображений, имеющей 10

1высокую чувствительность, легко наносимую на соответствующие жесткие или гибкие подложки и образующую однородные слои.

Эта цель достигается тем, что для >5 создания фоточувствительной массы сенсибилизируется действующее как донор фотопроводящее соединение с сенсибилизатором общей формулы 1 или JI.

R= -N0q, -CN, -алкил

1 men «4

Хотя применяются самые различные дибензофураны и дифениловые эфиры, предпочтение отдают нитропроизводным.

Они добавляются в органическое фотопроводящее соединение в количестве

0,001 - 1,2 грамм-молекул, преимущественно 0,01 - 0,5 грамм-молекул на грамм-молекулу монометрической единицы.

На чертеже представлены кривые спектра поглощения пленки.

Типичные фотопроводящие соединения со свойствами доноров - это такие органические соединения как антрацен, пирен, тетракен и т.д гетероциклические соединения, такие как пиразолины, триазолы, индазолы, карбазолы, причем эти соединения несут один или несколько заместителей, а также имеют в качестве монометрической единицы полимеры и сополимеры, ароматические и гетероциклические соединения, такие как поливинилантракен, поли-N-винилкарбозол, поливинилпирен и поликсилиден. При сенсибилизации известных органических фотопроводящих соединений с соответствующими сенсибилизаторами получают прозрачный электрофотографический материал с сопоставимой или бавляют соответствующие дибензофураны или дифениловые эфиры, а возможно и пластификаторы. Соответствующими растворами являются толуол, бензол, циклогексанон, терагидроФуран, хлороформ, монохлорбензол и другие или их смеси.

Для образования слоя эти растворы наносят на любую прозрачную, электропроводящую подложку, например не20

25 за-стекло, металлизированную искусственную пленку или на искусственную пленку, обладающую свойствами электропроводимости, и высушиваются.

С помощью трансмиссионного денситометра (НП Карл Цейсс Иена) определяют оптическую плотность электрофотографического слоя из разницы измерений. Для определения чувствительности положительно заряженная проба экспонируется светом в диапазоне длин волн от 350 до 500 нм.

Пример 1. Изготовление контрольной пробы. К раствору 2 г поли-И-винилкарбазола в 25 мл монохлорбензола добавляют 0,32 r 2.4.7-три40 нитрофлуоренона (ТНФ) . ТНФ является известным акцептором с сильным стабилизирующим действием на поли-й-винилкарбазол. Этот раствор наносят с помощью питательного бункера со шлицевым отверстием на полиэфир45 ную пленку, снабженную прозрачным проводящим слоем на Cul, и высушивают. В результате получают прозрачную, темно-коричневую пленку (см. чертеж) кривая Ь .

9" 1919

Иерой чувствительности служит значение экспонирования, уменьшающее начальный поверхностный потенциал на половину. Следующую пробу после зарядки экспонируют по иэобра- s жению через прозрачный положительный оригинал. Экспонированная пленка проявляется с помощьв обычного жидкого проявителя. Оптическая плотность и значения чувствительности (приме- >в ры 1 - 4), а также качество изображения представлены в таблице.

Пример 2. К раствору 2 r поли-М-винилкарбазола в 25 мл монохлорбенэола добавляется 0,36 г

2.3.6.7 — тетранитробензофурана.

Этот раствор с помощью питательного бункера со шлицевым отверстием наносят на полиэфирную пленку, имеющую прозрачный проводящий слой Си 1, Ю ,и высушивают. Получают прозрачный, желтоватый слой с толщиной сухого слоя 8 мкм (см. чертеж, криваяа ).

Прозрачность и чувствительность определяются как в примере 1. Опти- 25 ческая плотность пробы составляет

0,08 и для контрольной пробы (пример 1) равна 0,26.

Пример, Н

Чувствительность

Оптическая плотность слоя

Качество изображения

1 (контрольная проба) Неудовлетворительное

0,26

1,2

0,08

Очень хорошее

Очень хорошее

Очень хорошее

0,8

0,05

0,07! или формулы II

Формула изобретения

1. Электрофотографический материал для записи изображений со слоем для записи изображений, состоящий иэ

Фоторезистора, при известных условиях, из связующего вещества, а также пластификатора, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве сенсибилизатора он содержит соединение

Формулы I

55 (В) щ 0 (В)п, 6

Отсюда следует, что предлагаемая проба со слегка улучшенной чувствительностью обладает отличной прозрачностью, что оказывает положительное влияние на контрастность иэображения при проявлении с темными тонирующими веществами.

" р и м е р 3. K 2,5 хлорированному поли-й-винилкарбаэолу, растворенному в 30 мл хлороформа, добавляют 0,45 г 2.4-динитрофенил-4 -нитрофе-!

» нильного эфира. Создание слоя, опреде« ление чувствительности и оптической плотности производится так, как в примере 1.

Пример 4. Раствор, состоящий иэ 2 г поливинилкарбазола (ПВК), 0,31 г 2 .3.6 .-тринитродибенэофурана и 0,3 r хлорированного дифенила, растворенного в 30 мл монохлорбензола, наносят с помощью питательного бункера со шлицевым отверстием на полиэфирную пленку, с прозрачным проводящим слоем Си Э и высушивают. Определение чувствительности и оптической плотности производится так, как в примере 1. (З)п О ®п

R = — N0 -CN àëêèë

1 п Ф п<4 в количестве от 0,01 до 1,2 грамммоле кул на грамм-молекулу монометрической единицы фоторезистора.

941919

Проницаемость, l o

4Ф тоо

Составитель В. Безбородова

Редактор П. Коссей Техред.A. Бабинец

Корректор М. Коста

Заказ 4832/3" Тираж 488

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2, Иатериал по и. 1, о т л ич а ю щ,и и с я тем, что в качестве сенсибилизатора он содержит нитропроизводные дифенилового эфира или дибензофурана.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству

Германской Демократической РеспублиS ки.

Электрофотографический материал для записи изображений Электрофотографический материал для записи изображений Электрофотографический материал для записи изображений Электрофотографический материал для записи изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрографии и может быть использовано для изготовления форматной органической электрофотографической , применяемой в микрофильмировании
Наверх