Устройство для подачи технологической щепы на транспортер

 

ии 6О 8728

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.76 (21) 2379951/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (51) M. Кч 2 В 650 47/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам наабретений и открытий (53) УДК 621.864(088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Захаров (71) Заявитель

Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ

НА ТРАНСПОРТЕР

Изобретение относится к устройствам для загрузки ленточных транспортеров технологической щепой со складов кучевого хранения и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство (11 для подачи технологической щепы на транспортер, содержащее подвижную оалку с датчиком уровня щепы на транспортере и расположенную над транспортером раму с дозирующей решеткой, Недостаток известного устройства заключается в его низкой эффективности.

Целью данного изобретения является повышение эффективности подачи щепы, Достигается это тем, что дозирующая решетка выполнена с последовательно закрепленными на раме валами с лопастными вертушками и приводом, электрически связанным с датчиком уровня щепы на транспортере, а на подвижной балке установлен подпружиненный отсекатель щепы и ограничительный упор. Отсекатель щепы может быть выполнен в виде сдвоенных пластинчатых рычагов, взаимодействующих с ограничительным упором, причем один из рычагов выполнен фигурным и снабжен на конце выравнивающей пластиной.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А; на фиг. 3 — сечение Б — Б.

На раме 1 закреплена дозирующая решетка, выполненная в виде последовательно установленных приводных валов 2 с лопастными вертушками 3. Привод 4 валов связан с дат5 чиком 5 верхнего уровня щепы над дозирующей решеткой и датчиком 6 уровня щепы на ленте выносного транспортера 7. Датчик 6 взаимодействует с отсекателем, который подпружинен пружиной 8 и выполнен в виде сдвоенных пластинчатых рычагов 9, шарнирно закрепленных на подвижной в вертикальной плоскости балке 10. Внутренний рычаг отсекателя выполнен фигурным и снабжен на конце выравнивающей пластиной 11. Оба пла15 стинчатых рычага нижним концом взаимодействуют с ограничительными упорамп 12, закрепленными на подвижной балке 10.

Датчики 5 и 6 сблокированы с электриче20 ской схемой привода транспортера 7. При этом положение датчика 6 на упоре 12 регулируют таким образом, чтобы усилие сжатия пружины 8 при повороте рычага 9 под воздействием слоя щепы, высота которого больше

25 проходного отверстия между лентой транспортера 7 и выравнивающей пластиной 11, обеспечивало отклонение датчика 6. Дозирующая решетка установлена над выносным транспортером 7, снабженным наклонными ограничи30 тельными стенками 13, Между лопастными

608728 вертушками 3 имеется зазор 5, обеспечивающим удержание щепы.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Бульдозером на дозирующую решетку загружают слой технологической щепы. При этом датчик..5 срабатывает и посылает импульс в цепь управления привода 4. Привод 4 включается и вращает лопастные вертушки 3, которые перемещают щепу и выдают ее на ленточный транспортер 7. Слой щепы натранспортере 7 выравнивается пластиной 11.

В случае переполнения пространства между лентой транспортера 7 и лопастными вертушками 3 слой щепы воздействует на внутренний пластинчатый рычаг 9 отсекателя и поворачивает его, сжимая при этом пружину 8.

При подходе к упору 12 наружный пластинчатый рычаг 9 воздействует на датчик 6, который отключает привод 4 лопастных вертушек 3. Как только заполненное щепой пространство между лентой транспортера 7 и лопастными вертушками 3 освободится, пружина

8 возвращает в исходное положение рычаг 9.

Датчик 6 включается и выдает импульс на привод 4, который начинает вращать лопастные вертушки 3. При остановке ленточного транспортера 7 все датчики обесточиваются и устройство отключается. Наоборот, когда нет щепы на лопастных вертушках, датчик 5 выдает через временное реле (пе показано) импульс в цепь управления ленточного конвейера на его останов.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическую загрузку технологической щепой ленточного транспортера, предотвращает его перегрузку, исключает влияние на загрузку сводообразования над загрузочной решеткой, особенно при загрузке крупной фракции, повышая таким образом эффективность загрузки.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи технологической щепы на транспортер, содержащее подвижную балку с датчиком уровня щепы на транспортере и расположенную над транспортером раму с дозпрующей решеткой, о т л и ч а ющее с я тем, что, с целью повышения эффективности подачи щепы, дозирующая решетка выполнена с последовательно закрепленными на раме валами с лопастными вертушками и приводом, электрически связанным с датчиком уровня щепы на транспортере, а на подвижной балке установлен подпружиненный отсекатель щепы и ограничительный упор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отсекатель щепы выполнен в виде сдвоенных пластинчатых рычагов, взаимодействующих с ограничительным упором, причем один из рычагов выполнен фигурным и снабжен на конце выравнивающей пластиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брик М. И. и Васильев Б. А. Технологическая щепа. М., «Лесная промышленность», 35 1975, с. 138, рис. 39.

608728

Составитель А. Трофимчук

Техред Л. Гладкова Корректор И. Позняковская

Редактор H. Громов

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 810/3 11зд, № 450 Тираж 1075

1-IПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л(-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи технологической щепы на транспортер Устройство для подачи технологической щепы на транспортер Устройство для подачи технологической щепы на транспортер Устройство для подачи технологической щепы на транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заполняющему устройству разгружателя для сыпучих материалов, имеющего конвейерную ленту, перемещающуюся по бесконечной траектории и снабженную ковшами для приема материала

Изобретение относится к устройствам для приемки корнеплодов, а конкретно сахарной свеклы, очистки от примесей и складирования

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов. Погрузочное устройство включает питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, и нагребающие звезды. Нагребающие звезды, на которых установлены нагребающие лучи, расположены по бокам приемного конвейера. Звезды имеют возможность перемещения в осевом направлении относительно оси их вращения и снабжены покровными дисками с проемами для прохода лучей. Покровные диски опираются на питатель и защищают механизм вращения звезд от попадания в него погружаемого материала. Достигается повышение надежности погрузочного устройства. 1 ил.
Наверх