Приспособление для эмоцианально-волевой тренировки лица

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>>) 609531.- (б!) Дополнительное к.авт. свил-ву2 (51) М. Кл.

А 61 В 51166 (22) Заявлено 03,05 76 (21} 2356670128-13 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Совета Иннистраа СССР во делам изобретений и еткрытин (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.78. Бюллетень №2-1(53) УДК 615.351 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 04.05.78

К. И,. Мировский, М. H. Дахов, B. Л. Соляник и Д. И. Шпаченко (72) Авторы изобретения

Харьковский научно-исследовательский .институт психиатрии и неврологии, Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики и Украинский ттнститут усовершенствования врачей (7l) Заявители (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ

ТРЕНИРОВКИ ЛИЦА

Изобретение относится к области медицины, аим,енно к устройствам для стимуляции, повышаюп..им работоспособность человека.

При обслуживании оператором техничес» ких средств главная роль принадлежит функциям, связанным с контролем состояния оборудования, наблюдением, ожиданием зна-. чимых сигналов или аварийных ситуаций.

Напряженность режима ожиданий сказывается иа общем напряжении вегетативных функций организма и на общем тонусе нервной деятельности, что нередко вызывает болезни компенсации - сердечно-сосудистые, ожирение, диабет, понижение сопротивляемости инфекциям и снижение эффективности и надежности целенаправленной деятельности человека.

В подавляющем большинстве случаев появляется повышенная напряженность мускулатуры и утрата навыков производственной мышечной релаксации.

Одним из путей повышения эффективности и надежности целенаправленной деятельности человека является эмоционально-воле-. вая тренировка и релаксация во время кратковременного отдыха. Для проведения эмоционально-волевой тренировки применяется самовнушение состояния отдыха и релакса5 ции, Однако значительные трудности, связанные с расслаблением мышц лица и непродолжительное их удержание в таком состоянии, снижают и эффективность, и длитель10 ность проведения эмоционально-волевой тренировки.

До сих пор не было известно приспособления для эмоционально-волевой тренировки лица.

15 Изобретение позволяет нейтрализовать эмоциональное и мышечное наприкения и снизить интенсивность спазм сосудов мозга.

Предлагаемое приспособление выполнено

20 à sage эластичной маски с отверстием для рта и носа, а стимулирующие элементы, представляющие собой металлические пластины, расположены вокруг .отверстия в местах, соответствующих расположению мышц липа, нуждающихся в релаксации.

Составитель Л. Соловьев

Техред 3, Фанта

Корректор А. Кравченко

Редактор Г. Бельская

Заказ 2882/6 Тираж 703 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,,ул. Проектная, 4

Па чертеже изображено предлагаемое лрпспособленпе, обший вид.

:1рпспособление для эмоционально-волевой тренировки ввиде эластичноймаски 1 с отверстием 2 для носа и рта выполнено, 5 напри лер, из двух слоев, сшитых пз склеенных по краям хлопчатобумажной или синтетической ткани. Отверстие 2 с трех сторон образовано пвумя слоями хлопчатобумажной или синтетической ткани, ас четвертой стороны закрыто носовой перемычкой 3, выполненной из того же материала или из ленточной резины.

Между двумя слоями ткани вшиты или вклеены, выполненные, например излистового свинца или иного материала„стимулирующие элементы в виде пластин 4 и 5 для мимических мышц, пластин 6 и 7 для жевательных мышц, пластин 8 для подбородка и пластин

9 для нижней челюсти. 20

Укрепленные на эластичной маске 1, пластины воздействуют .на те мышцы лицевой мускулатуры, которые при эмоционально-волевой тренировке подверганлся релаксации в первую очередь и снижают напряже- 25 ние всего организма.

Приспособление для эмоционально-волевой тренировки применяют следуюшим образом.

При проведении эмоционально-волевой З0 тренировки человек ложится на спину с наложеьпюй на лицо эластичной маской 1, на которой укреплены пластины 4,5,6,7,8,9.

Во время проведения эмоционально-волевой тренировки эластичная маска 1 облегает лицо человека, повторяя его форму.

Человек начинает эмоционально-волевую тренировку внушением себе тяжести на лице. При этом пластины воздействуют на "оответствуюшие группы мышц лицевой муску латуры, создавая ошушение реальной тяжести. В результате в состояние релаксации быстро приводится не только система лицевой мускулатуры, но и весь организм человека, что соответствует программе эмоционально-волевой тренировки.

Приспособление значительно снижает время проведения эмоционально:-волевой тре= нировки при отдыхе, делая ее более эффективной, а также повышает надежность и эффективность целенаправленной деятельности человека.

Формула и з о б р е т е н и я

Приспособление для эмоционально-волевой тренировки лица, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что оно выполнено в виде аластячной маски с отверстием для рта и носа, имеюшей стимулируюшие элементы в виде металлических пластин, расположенных вок» руг отверстия в местах, соответствуюших расположению мышц лица, нуждающихся в релаксации.

Приспособление для эмоцианально-волевой тренировки лица Приспособление для эмоцианально-волевой тренировки лица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх