Устройство для раскладки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гасударственный иомитет

Совета Иинистроо СССР по делам изобретений и открытий

H. Покровков, П. М. Брозголь, Ю. М. Петров, Г. С. Ковалевский, А. П. Скляров и В. А. Шелыгин (72) Авторы изобретения

Харцызский сталепроволочно-канатный завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ

Изобретение относится к обработке проволоки и, в частности, может быть использовано в цехах по переработке проволоки.

Известен механизм для регулирования ширины раскладки при намотке на катушки ни5 тей, содержащий рычаг, вращающиися относительно неподвижной оси и имеющий две расположенные друг над другом прорези, причем в одной прорези установлен штырь, связанный с рамой, а в другой — штырь, связанный с раскладывающим роликом, установленным на 1О подвижной штанге, перемещаемой в направляющей.

Недостатком этого механизма является невозможность регулирования положения оси подвижной штанги относительно оси катушки при износе подвижной штанги и направляющей в 1о процессе эксплуатации.

Известно также устройство, содержащее комплекты размещенных в опорах направляющих роликов, установленный в направляющих роликах с возможностью возвратно- поступательного движения направляющий механизм, привод перемещения направляющего механизма.

Недостатком этого устройства является нарушение постоянства положения оси подвижного элемента по отношению к оси шпули при25 износе деталей. При износе штанги или направляющих роликов возможно смещение осей лишь двух роликов до контакта их с поверхностью штанги, при этом первоначальное положение оси подвижного элемента относительно оси шпули изменяется. Намотка нити на шпулю производится некачественно, так как смещается центр раскладки.

Целью изобретения является пов . |ение ста билизации и надежности раскладки путем обеспечения постоянства положения оси подвижного элемента в процессе эксплуатации.

Это достигается тем, что направляющий механизм выполнен в виде штанги, а опоры направляющих роликов установлены с возможностью поворота, оси поворота опор перпендикулярны к оси штанги, причем ролики в каждом комплекте установлены попарно симметрично относительно штанги, а оси рс...ков двух соседних комплектов перпендикул:,рны между собой.

На фиг. 1 изображено устройство для рас кладки, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для раскладки содержит подвижный элемент 1, выполненный в виде штанги, установленной с возможностью ее прямо611700

15

Формула изобретения фиг. 1

Составитель А. Аржанов

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж !087 Подписное

Редактор Л. Народная

Заказ 3346/! !

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений. н открыгий! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линейного возвратно-поступательного перемещения в направляющих роликах 2, укрепленных в корпусе 3. На штанге 1 смонтированы направляющая 4 и ведущий ролик 5 приводного механизма (на чертеже не показан) . Штанга 1 снабжена также средствами, исключающими ее поворот относительно оси (на чертеже не показаны).

Направляющие ролики 2 установлены попарно на поворотных опорах 6, снабженных фиксаторами положения и установленных в корпусе 3 так, что оси вращения поворотных опор 6 перпендикулярны к оси движения штанги 1 и при этом попарно взаимно перпендикулярны между собой. Ролики каждой опоры расположены на равном расстоянии от ее оси вращения.

В качестве примера на фиг. 1 приведен вариант, когда крепление и фиксацию опор относительно корпуса осуществляют гайкой 7 и разрезной пружинной шайбой 8.

Устройство работает следующим образом.

Через нитенаправляющую 4 продевают нить, закрепляя ее конец на шпуле намоточного станка. (на чертеже не приведены). Включают намото !ный станок, пространственный эксцентрик которого через ведущий ролик 5 сообщает штанге 1 возвратно-поступательное движение. Штанга, перемещаясь по парам роликов 2, обеспечивает требуемую раскладку наматываемой нити на шпуле.

Регулируют устройство следующим образом.

При наличии износа или несоблюдении геометрической формы сечения штанги 1 ослабляют гайку 7.и вращают поворотную опору до выбора зазора между роликами 2 и штангой

1. После этого затягивают гайку 7, фиксируя поворотную опору в новом положении.

Предлагаемое устройство для раскладки нити, используемое в намоточных станках, обеспечивает высокое качество намотки металлической кордной нити диаметром 0,15 — 0,20 мм.

Намоточный станок с предлагаемым устройством позволяет наматывать нить на шпулю с небольшим усилием натяжения, равномерным шагом укладки и скоростью до 20 м/сек.

Технико-эконом ический эффект предложения состоит в повышении качества намо!ки кордной металлической нити за счет обеспечения постоянства положения оси штанги в процессе эксплуатации намоточного станка, а также в простоте и точности регулировки устройства для раскладки нити.

Устройство для раскладки, содержащее комплекты размещенных в опорах направляющих роликов, установленный в направляющих роликах с возможностью возвратно-поступательного движения направляющий механизм, привод перемещения направляющего механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения стабилизации и надежности раскладки путем обеспечения постоянства положения направляющего механизма в процессе эксплуатации, направляющий механизм выполнен в виде штанги, а опоры направляющих роликов установлены с возможностью поворота, оси поворота опор перпендикулярны к оси штанги, причем ролики в каждом комплекте установлены попарно симметрично относительно штанги, а оси роликов двух соседних комплектов перпендикулярны между собой.

Устройство для раскладки Устройство для раскладки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве кассеты моталки горячей полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для намотки проволоки на катушки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для укладки проволоки на катушку

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации кузнечно-прессового оборудования
Наверх