Способ регулирования процесса получения дивинилстирольного статистического каучука

 

Сего..о

0 и ff--е-" мйси 1 е

Сеоз Советеиих

Социалистических

Республик (11) 6l 1907

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2440255/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.78. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 23.05.78 (5!) М. Кл.

С 08 F 2/00

6 05 0 27/00

Гасударственный квинтет йеввтв Мнннстрав СССР в двлам нзоарете:.нй в аткрьпнй (53) УДК

66.012-52 (088.8) И. М. Абрамзон, В. А. Драч, Г. М. Толстопятов,. Б. Ф. Райцес, С. М. Красильников, Б. С. Короткевич и Е. Я. Мандельштам.(72) -Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

ДИВИНИЛСПФРОЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

КАУЧУКА

Изобретение относится к управлению процессами полимеризации и монет быть использовано, например, при управлении процессом дивиннлстирольного статистического каучука.

Известен атособ регулирования процесса получения дивинилстирольного статистического каучука, осуществляемого при смешении шихты, первого и второго компонентов катализатора в катализаторном сборнике и подаче готовой смеси в полимериэатор, бйров u ш и второго компонента катализатора в полимеризатор и отводе полимеризата иэ полимериэатора, эаклю. чакацийся в изменении расхода шихты и второго компонента катализатора в нолимеризатор по байBLcBoR JIHHHH B 33BHcHMocTH оТ KoHlJ0H1PRQHH HoJBI- 15 мера на выходе из нолимериэатора (1), Однако при таком способе в целом ряде случаев динамические отклонения режимных парамет-. ров процесса полимеризации при его использовании оказываются недопустимо большими, что влияет на точность регулирования процента конверсии.

Цель изобретения — повышение точности регулирования процента конверсии.

Это достигается тем, что в известном спосособе регулирования процесса получения дввинил2 стирольного статистического каучука, осуществляемого при смешении шихты, первого и второго компонентов катализатора в катализаторном сборнике и подаче готовой смеси в полимериэатор;, байпасированин смеси шихты и второго компонента катализатора в полимеризатор и отводе полнмеризата из полимернзатора, эаключанкцемся в изменении расхода шихты и второго коьятонента катализатора в полнмеризатор по байпасной линии в зависимости от концентрации полимера на выходе из полимеризатора, дополнительно изменяют расход первого компонента катализатора в катализаторный сборник в зависимости от расхода шихты по байпасной линии в полимеризатор.

На чертеже изображена схема управленияпроцессом получения дивинилстирольного статистнчесг кого каучука.

В каталиэаторный сборник 1 по трубопроводу 2 через дозатор 3 вводится один иэ компонентов катализатора, например, гранулированный литиевый компонент катализатора, а через клапан

4 — второй компонент катализатора, например, триизобутилалюмнний.

Шихта, состоящая из мономеров, растворителя и регулятора молекулярного веса, поступа611907

t-ь

Составитель Л. Александров

Техред 3. Фанта Корректор Н. Ковалева

Редактор С. Суркова

Тираж 641 Подписное.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3398/25

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ет в катализаторный сборник 1 по трубопроводу через дроесельный клапан 5, активированная шихта поступает из катализаторного сборника 1 в иолимеризатор б. Датчиком 7 измеряют концентрацию полимера на выходе из полимеризатора б и регулируют при помощи регулятора 8 и клапана 9, установленного на байпасном трубопроводе каталиэаторного сборника 1, Выходной сигнал с регулятора 8 измеряют при помощи регулятора

10, который воздействует на дозатор 3 и, кроме того, на блок соотношения 11, воздействующий иа клапан 4 на линии подачи второго компонента катализатора в байпасный трубопровод.

При изменении, например увеличении, концентрации полимера на выходе из полимериэатора б, измеряемом при помощи датчика 7, регулятором

8 изменяют сигнал на клапан 9, увеличивая тем самым расход реакционной смеси, проходящей по байпасной линии в полимеризатор 6. Таким образом, обеспечивается практически безинерционное изменение подачи катализатора в полимериэатор б и,, следовательно, быстрая компенсация возмущений — минимальное динамическое отклонение величицц процента полимера на выходе иэ полимер@затора 6 от заданного значения.

При этом регулятором 10 и блоком соотношения 11 изменяют расход второго компонента катализатора в шихту, при помощи доэатора 3 увеличивают расход первого компонента катализатора в каталиэаторный сборник 1. Это приводит к увеличению концентрации катализатора в катализаторном сборнике 1 и к медленному увеличению концентрации полимера на выходе из полимериэатора 6., Дня процесса полимеризации дивинил-стирольной смеси предпочтительным является соотношение расходов через катализаторный сборник 1 и,байпасный трубопровод 10: l.

При реализации способа вместо дроссельного клапана 5 может быть установлен регулирукнций клапан по направлению воздействия, обратному по клапану 9 и управляемый от сигнала регулятора 8.

При использовании предлагаемого способа время переходного процесса вместо 2000 ч по известному способу сокращается до 2 — 3 ч.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса получения дивннилстирольного статистического каучука, осуществляемого при смешении шихты, первого и второго компонентов катализатора в катализаторном сборнике и подаче готовой смеси в полимериэатор, байпасировании смеси шихты и второго компонента катализатора в полимериэатор и отводе полимеризата иэ полимеризатора, заключаинцийся в изменении расхода шихты и второго компонента катализатора в полимеризатор по байпасной линии в зависимости от концентрации полимера на выходе из полимеризатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации концентрации полимера, изменяют расход первого компонента катализатора в катализаторный сборник зависимости от расхода шихты по байпасной линии в полимеризатор.

Источники информации, принятые во внима -. ние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР И 251825, кл. C 08 F2/00,,1964.

Способ регулирования процесса получения дивинилстирольного статистического каучука Способ регулирования процесса получения дивинилстирольного статистического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля, винилоксиэтилового эфира глицерина и простых алкилвиниловых эфиров, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой прочностью и адгезией
Наверх