Регулятор давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических >6)3303

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.09.71 (21) 1702918/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 12.06.78 (51) Ч.Кл.2 Ст 05 D 16/10

Государственный комитет

Совета Иннистров СССР ло делам изобретений а отнрытий (53) УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения В, П. Эйсмонт, В. P. Альбрандт, А. Д. Коркин, Н. И. Макаров, О. H. Шпаков, В. А. Зверев и Г. И. Яковлев (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к регулирующей трубопроводной арматуре и может быть использовано в химической,,нефтеперерабатывающей, газовой промышленности, теплоэнергетике, водоснабжении и,во всех отраслях народного хозяйства, имеющих автоматизированные гидравлические, пневматические установки, станции и испытательные стенды.

Известны, регуляторы давления со встроенными им пульсными механизмами (1, 2), предназначенные для регулирования различных параметров технологических процессов.

Однако эти регуляторы выпускаются лишь для сравнительно низких давлений (преимущественно до 16 кгс/слР).

Известен регулятор, содержащий корпус с входной, выходной, управляющей и подпоршневой полостями, уплотненный подпружиненHbII". через плунжер поршень, чувствительный элемент и у правляющий подпружиненный клапан, расположенный между входной и надпоршневой полостями (3).

Эти регуляторы работают крайне неустойчиво,,проявляя склонность к автоколебаниям в большой зоне регулирования при различных диапазонах настройки. Другим фактором, сужающим диапазон применения регуляторов данной конструкции, является необходимость их специального изготовления для сред с различной вязкостью, что связано с обязательным изменением величины зазора в поршнсBbIx кольцах для сброса среды из надпоршневой полости в полость регулируемого давления. Необходимо отметить, что в регуляторе фирмы «Bailey» для стабилизации работы регулятора сделано регулируемое отверстие, соединяющее полость импульсного клапана с надпоршневой, но такая регулировка не решает вопроса эксплуатации регулятора на па10 ровых и вязких средах, поскольку не исключает возможности задержки конденсата и вязкой среды в полости над поршнем, что вызовет в конечном счете нарушение работы регулятораа.

15 Еще одним существенным недостатком рассматриваемых регуляторов является большое влияние изменения начального и регулируемого давления на точность регулирования из-за неразгруженности импульсного кла20 па,на.

Целью изобретения является расширение области применения и повышение точности регулирования.

25 Поставленная цель достигается тем, что надпоршневая полость соединена с выходной полостью регулируемым дросселем.

На фиг. 1 изображен предлагаемый регулятор в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на з0 фиг. 1.

613301

Регулятор давления состоит из корпуса 1 с входной 2 и выходной 8 полостями, в котором рааположен уплотненный под пружиненный через плунжер 4 поршень 5 с кольцами б.

Под поршневая полость 7 связана с выходной полостью 8. В крышке 8 находится импульсный механизм, состоящий из плунжера 9, уппотнительного кольца 10 и возвратной пружины 11.

Чувствительным элементом 12 является сильфон, который разделяет управляющую полость 18 и внутреннюю полость 14 сильфо:ia, сообщающуюся с полостью выходного давления каналом 15.

В корпусе регулятора расположен регулируемый дроссель, состоящий из штока 1б, уплотнительного кольца 17, накидной гайки 18 и прокладки 19. Входная .полость каналом 20 связана с подплунжерной полостью

21. Надплунжерная полость 22 каналом 28 связана с над пор шневой полостью 24. Канал 25 служит для сброса среды из надпоршневой полости 24. Протечки среды, которые могут, иметь, место через уплотнительные кольца 10, удаляются из полости 2б по каналу 27 в трубопровод за регулятором. Надпоршневая полость 24 соединена с выходной полостью 8 регулируемым дросселем.

Регулятор давления работает следующим о бр азом.

Рабочая среда, попадая во входную полость 2, воздействует одновременно на плунжер 4 основного кла|пана и через канал 20 и полость 21 на плунжер 9 импульсного клапана, которые при отсутствии давления в управляющей полости 18 герметично закрывают проход среды в трубопровод за регулятором.

При подадиче давления в управляющую полость 18 импульсный клапан открывается, обеспечивая подачу рабочей среды в надпоршневую полость 24 через полость 22 и канал 28.

Под действи ем усилия от давления рабочей среды поршень 5 перемещается вниз, действуя на плунжер 4 и открывая проход среды через основной клапан регулятора в полость регулируемого давления, т. е. в выходную поло сть 8.

Выходное давление по каналу 15 попадает во внутреннюю полость 14 чувствительного элемента 12. При изменении выходного давления, вели|чина которого задается давлением в управляющей полости 18, степень открытия импульсного клапана меняется, изменяя величину подачи среды через импульсный клапан.

10 Поскольку открытие канала 25 для сброса среды из надпоршневой полости 24 для соответствующего режима постоянно, то давление в над поршневой полости изменяется, что приводит к перемещению плунжера 4 в сторону

)5 îTI(pbITHH или закрытия кла пана.

Степень открытия дроссельного отверстия, регулируемая штоком 1б, определяется устойчивостью работы регулятора на заданном режиме и свойствами регулируемой среды.

2р Рсг1лятор обеапечивает стабильную работу на разных режимах регулирования и имеет сравнительно небольшие габариты и вес.

Формула изобретения

Регулятор давления, содержащий корпус с входной, выходной, управляющей и подпоршневой полостями, уплотненный подпружиненный через плунжер поршень, чувствительный элемент и управляющий подпружиненныЙ клапан, рааположенный между входной и надпоршневой полостями, о т л и ч а ю щ.и Й с я тем, что, с целью расширения области применения и повы шения точности регулирования, надпоршневая полость соединена с выходной полостью регулируемым дросселем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каталог фирм «Crosby», «Nakakita Seisakasto» и «Bailey», 1968.

2. Каталог. Промышленная трубопроводная арматура, часть III, 1969.

45 3. Регулятор «Ва11еу», 1968.

613301

7

Фиг. / фиг.2

Составитель Н. Мирная

Техред И. Рыбкина

Корректор И. Симкина

Редактор Е. Дайч

Подписное

Заказ 334/560 Изд. № 473 Тираж 1047

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Регулятор давления Регулятор давления Регулятор давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроении, в частности, к газовым двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству ограничения давления

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области гидравлических агрегатов автоматики, устанавливаемых в гидравлических системах энергетических установок, например в системах регулирования жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к области гидропневмоавтоматики и может быть использовано для регулирования давления и ограничения расхода природного газа на выходе газораспределительных станций (ГРС)
Наверх