Устройство для поддержания заданного зазора между валками валковых машин

 

О П И С А Н И"-"Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 614961

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04,76 (21) 2351744/23-05 (51) M. Кл.

В 29 D7/14

B 29 Н 9/02

С 05 Д5/03 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений

Р и открытий (23) Приоритет (43) Опубликована 15.07.78.Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания25.Щ.Я (53) УД1 678.057..2 (088,8) Ф. Ф. Ерыкапов, В. В. Ипьин, С. А. Прасолов, Б. А. Шнякин и A. П. Корнев (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАЦАННОГО

ЗАЗОРА МЕЖДУ ВАЛКАМИ ВАЛКОВЫХ

1 МАШИН 2

Изобретение относится к оборудованию для производства листовых полимерных материалов и может быть использовано в каландрах для изготовления пленок и обрезинки корда.

Известно устройство для поддержания заданного зазора между валками валковых машин, содержащее контрольный щуп, расположенный в зазоре между валками, и взаимодействующий с ним конечный выключатель, дающий сигнал на исполнительный механизм (1).

При сближении валков, когда зазор становится меньше заданного, контрольный щуп зажимается между валками и поворачивается, воздействуя на конечный выключатель.

Данное устройство неудобно в эксплуатации, так как при перенастройке валковой машины на изделие другой толщины необходимо менять шуп.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для поддержания заданного зазора между валками валковых машин, которое более удобно в эксплуатации и обеспечивает поддержание зазора в заданных пределах от номинального заданного размера (2). Это устройство содержит исполнительный механизм, смонтированный на качающемся кронштейне . контактный ролик и электроконтактную систему, связанную с качающимся кронштейном и включающую смонтированный на корпусе рычаг, связанный с ним перекидной контакт, поочередно взаимодействующие с ним регулируемые контакты и закрепленный на корпусе упругий элемент.

В известном устройстве качающийся кронштейн связан с рычагом через систему тяг промежуточного качающегося рычага, а рычаг и качающийся кронштейн закреплены на шарнирах.

Наличие указанных промежуточных связей снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что качающийся кронштейн смонтирован на безлюфтовой упругой подвеске и связан с электроконтактной системой посредством рсгулировочного винта, а упругий элемент выполнен в виде установленной концентрично рычагу упругой трубки, свободный конец которой соединен с регулируемыми контак25 тами.

614961

На чертеже изображено предлагаемое ус тройство.

Устройство содержит исполнительный механизм (на чертеже не показан), смонтированный на качающемся кронштейне 1 при помощи оси 2, контактный ролик 3 и электроконтактную систему, связанную с качающимся кронштейном посредством регулировочного винта 4 с контргайкой 5. Качающийся кронштейн 1 смонтирован на неподвижном основании 6 посредством безлюфтовой упругой подвески 7.

Электроконтактная система включает жестко закрепленный на корпусе 8 рычаг 9, взаимодействующий с выполненным на его консольном конце фигурным пазом а перекидной контакт 10, поочередно взаимодействующие с последним регулируемые контакты 11 и 12, и упругий элемент 13. Регулируемые контакты 11 и 12 установлены на кронштейне 14. Упругий элемент 13 выполнен в виде установленной концентрично рычагу 9 упругой трубки, прикрепленной одним концом к корпусу 8. Свободный конец трубки соединен с кронштейном 14 регулируемых контактов. Перекидной контакт 10 закреплен на упругой подвеске 15. Контакты герметично закреплены кожухом 16. На корпусе 8 имеется электрический разъем 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При настроенном каландре на определенную толщину обкладочной резины при оорезинке корда устройство настраивается так, чтобы перекидной контакт 10 занимал нейтральное положение относительно регулируемых контактов 11 и 12. При уменьшеии зазора между валками 18 каландра, с одним из которых взаимодействует контактный ролик 3, качающийся кронштейн 1 отклоняется вниз и через регулировочный винт 4 деформирует упругий элемент 13. Вследствие этого регулируемый контакт 11 вступает во взаимодействие с перекидным контактом 10.

При этом вк. ючается электрическая цепь исполнительного механизма, например электрического двигателя, на разведение валков

18 каландра. Разведение валков осуществляется до размыкания контактов 10 и 11.

При увеличении зазора между валками. сверх величины заданного зазора качающийся кронштейн поворачивается вверх, деформируются упругий элемент 13 и перекидной контакт приходит во взаимодействие с регулируемым контактом 12. Дается сигнал исполнительному механизму на сведение вал1п ков 18 до номинального зазора, при котором контакты 12 и 10 размыкаются.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную защиту валков от соприкосновения и позволяет поддерживать заданный зазор в течение всего технологического процесса, что обеспечивает высокое качество каландрируемого материала с точным соблюдением допуска на толщину и симметричность покрытия.

Формула изобретения

Устройство для поддержания заданного зазора между валками валкбвых машин, содержащее исполнительный механизм, смонтированный на качающемся кронштейне контактный ролик и электроконтактную систему, связанную с качающимся кронштейном и включающую смонтированный на корпусе рычаг, связанный с ним перекидной контакт, поочередно взаимодействующие с ним регулируемые контакты и закрепленный на кор30 пусе упругий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, качающийся кронштейн смонтирован на безлюфтовой упругой подвеске и связан с электроконтактной системой посредством регулировочного винта, а упругий элемент выполнен в виде установленной концентрично рычагу упругой трубки, свободный конец которой соединен с регулируемыми контактами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Мо 2123507, кл. 39 а 7/14, 1974.

2. Патент ФРГ Xо 1218864, кл. 50 с 13/10, 1966.

614961

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Девятко

Заказ 3822/12

Составитель Б. Батурова

Техред О. Луговая Корректор 3,. Мельниченко

Тираж 810 Подписное

Устройство для поддержания заданного зазора между валками валковых машин Устройство для поддержания заданного зазора между валками валковых машин Устройство для поддержания заданного зазора между валками валковых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано при изготовлении проводов и кабелей с пластмассовой изоляцией (оболочкой)

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)
Наверх