Устройство для регулированиятолщины покрытия

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<»796795

К АВТОРСК (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 14. 02. 79 (21) 2726627/18-24 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 15,0181.Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 170181 (5! )М Кл л3

G 05 0 5/03

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 62. 50 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Портная, В. Т. Шляхтин, С. С. Баранова и В. B. Жучков (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а более конкретно к устройствам для нанесения окраски на детали цилиндрической формы методом распыления с автоматичес5

few регулированием толщины наносимого покрытия.

Известно устройство с автоматическим регулированием толщины покрытия, наносимого на движущуюся полосу ткани, в котором регулирование толщины слоя покрытия происходит эа счет выработки электрического сигнала, вызываемого изменением толщины. Усиливание или ослабление сигнала используется для установления разницы потенциалов между массой покрытия и изнанкой покрываемого материала g1) .

Однако укаэанное устройство не йозволяет регулировать толщину покрытия отдельных деталей, так как в нем заложен принцип непрерывного кон троля.

Известна установка для окраски металлических изделий, содержащая шаговый конвейер, камеры окраски и суш- ки, индуктивный датчик, конечный выключатель, усилитель, гидромотор, регулируемый дроссель, шаговый двигатель с блоком управления, делитель частоты, сумматор, цифровой вольтметр, ячейки И, счетчик с предустановкой, дешифратор нуля, адресователь знака и генератор импульсов (2) .

Недостатком указанной установки является то, что, вследствие допустимого размерного отклонения деталей от заданного, возможно ошибочное выявление толщины покрытия в случае, когда размер детали несоизмеримо больше толщины покрытия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для автоматического контроля толщины покрытия, содержащее блоки измерения, эадатчики, весы с пневмоприводом, программное корректирующее устройство с шаговым исполнительным механизмом. С целью оперативности контроля и автоматического расчета толщины наносимого покрытия устройство снабжено вычислительным блоком, суммирующим реле, блоком памяти и логическим блоком переключения (.33.

В данном устройстве пневматический сигнал, пропорциональный привесу ткани за цикл, запоминается в одном из запоминающих блоков, а в последующий цикл сравнивается с аналогичным

796795 сигналом в суммирующих реле. Разница сигналов через программное корректирующее устройство воздействует на шаговый исполнительный механизм, который регулирует подачу краски в пневмораспылителе. В устройстве толщина покрытия в определенном цикле сравнивается с толщиной покрытия в предыдущем цикле, что может привести к наложению ошибок измерения.

Цель изобретения - повышение точности работы устройства, а также опе- ративности контроля и регулирования толщины покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее первый блок контроля с тремя датчиками ко- 15 нечного положения, выход которого соединен 0э входом первого блока памяти, реле задержки, первый усилитель, к одному входу которого подключен выход задатчика толщины покрытия, вто- рр рой усилитель, выход которого через блок управления приводом соединен с управляющим входом регулируемого дросселя, другой вход которого связан с одним выходом воздухораспределителя, другой выход которого и выход регулируемого дросселя подключены ко входам гидромотора распылителя с четвертым датч ;ком конечного положения, введены блоки памяти, третий усилитель, второй блок контроля с тремя датчиками конечного положения, два из которых подключены к соответствующих входам второго и третьего блока памяти, а третий — к одному входу реле задержки, другой вход и выход 5 которого связаны с соответствующими входом и выходом третьего блока памяти, включенного последовательно с четвертым и первым блоком памяти, входы которого подключены соответст- 4п венно к входам четвертого блока памяти, выходу датчика конечного положения гидромотора распылителя и выходу одного из датчиков конечного положения первого блока контроля, выходы двух других датчиков конечного положения которого связаны с соответствующими входами четвертого блока памяти, причем один вход третьего усилителя соединен с соответствующим входом третьего блока памяти, другой — с выходом второго блока контроля, а выход — с другим входом первого усилителя, выход которого через второй блок памяти подключен ко входу второго усилителя. 55

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит пульсирующий конвейер 1, окрасочную камеру 2, бло ки 3 и 4 контроля, гидромотор 5 распылителя с регулируемым дросселем 6, блок 7 управления приводом, воздухораспределитель 8, реле 9 задержки, усилители 10-12, работающие в режиме сравнения, блоки 13-16 памяти, датчики 17-23 конечного положения с усилителями 24, з адатч ик ? 5 толщины лов крытия.

Выходы блока 3 контроля, датчиков 17 и 19 через усилители 24 создинены со входами блока 13 памяти, выход которого, а также выходы датчиков 17, 19, 21 и 23 через усилители 24 и выход блока 15 памяти соединены со входом блока 14 памяти.

Выходы блока 14 памяти, датчиков

18 и 20 через. усилители 24 подключены ко входам блока 15 памяти. Второй выход блока 15 памяти через реле 9 задержки подключен к одному из входов блока 15 памяти. Выход датчика 22 через усилитель 24 подключен ко второму входу реле 9 задержки. Выходы блока

15 памяти и блока 4 контроля подключены ко входам сравнивающего усилителя 10. Выходы сравнивающего усилите— ля 10 и задатчика 25 подключены ко входам сравнивающего усилителя 11.

Выходы сравнивающего усилителя 11, датчиков 18 и 20 через усилители 24 подключены ко входам блока 16 памяти.

Выход блока 16 памяти соединен со входом сравнивающего усилителя 12, а его выход соединен со входом блока 7 управления приводом, реечная передача которого соединена с канал& слива воздухораспределителя 8, выход — с гидромотором 5 распылителя окрасочной камеры 2. Второй вход гидромотора 5 соединен с каналом питания воэдухораспределителя 8.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении конвейера 1 на шаг изделие поступает на позицию перед окрасочной камерой и воздействует на датчик 21, по команде с которого к изделию подводится блок 3 контроля, состоящий из двух призм с четырьмя пневматическими датчиками, имеющими общее питание и выход. При подводе к изделию призмы доходят до упора друг в друга, между изделием и призмами устанавливается фиксированный зазор. Срабатывают датчики 17 и 23.

Сигнал через блок 13 памяти поступает в блок 14 памяти, но команда от датчика 21 удерживает реле блока 14 в закрытом состоянии. По окончании измерения призмы возвращаются в исходное положение, реле блока 14 открывается и информация об относительном размере детали поступает на выход блока 14. Конвейер 1 совершает шаг, подавая изделие в окрасочную камеру 2, при этом датчик 19 дает коман; ду на запоминание информации в блоке 14 и на сброс памяти с задержкой в блоке 13, подготавливая его для приема информации о размере следующего изделия.

При поступлении изделия в окрасочную камеру 2 датчик 19 дает команду на включение воздухораспределителя 8

796795

Формула изобретения и гидромотор 5 ускоренно перемещает распылитель вверх. В верхнем положении распылителя переключается распределитель 8, совершается рабочий ход распылителя, в процессе которого происходит окрашивание иэделия. Скорость рабочего хода определяется дросселем 6, регулирующий орган которого через реечную передачу связан с блоком 7 управления пневмоприводом. В течение времени окраски информация о размере иэделия сохраняется в блоке

14 памяти. Окрашенное иэделие подается при очередном шаге конвейера на позицию измерения, воздействуя на датчик 20. Сигнал с датчика 22 закрывает реле 9,давая возможность переда- 15 чи информации о поступивше . на позицию измерения изделия на выход блока

15 памяти и с выдержкой времени давая команду на запоминание этой информации в блоке 15 памяти и на 20 сброс памяти в блоке 14.

С выхода блока 15 памяти информация поступает на один из входов пропорционального струйного усилителя

10, работающего в режиме сравнения.

После останова конвейера призмы блока 4 контроля перемещаются в положение измерения окрашенного изделия. Сигнал с датчика 18 с выдержкой времени, достаточной для измерения окрашенного изделия и передачи информации в блок 16 памяти, подается на запоминание этой информации в блок

16 и на сброс памяти в блоке 15, а с датчика 22 поступает на реле 9 задержки.

С датчиков блока 4 контроля информация поступает на второй вход усилителя 10, который осуществляет сравнение сигналов окрашенного и неокрашенного иэделия, выдавая разин- @) цу этих сигналов на вход усилителя 11, на второй вход которого по дается сигнал (давление Р )с задатчика 25, соответствующего оптимальной толщине наносимого покрытия.

Разность давлений с выхода усилителя 11 поступает в блок. 16 памяти через усилитель 12 на блок 7 управления пневмоприводом.

Применение устройства для автоматического регулирования толщины покрытия на автоматических линиях окраски повышает оперативность определения и регулирования толщины покрытия.

Устройство для регулирования толщины покрытия, содержащее первый блок контроля с тремя датчиками конечного положения, выход которого соединен со входом первого блока памяти, реле задержки, первый усилитель, к одному входу которого под-ключен выход задатчика толщины покрытия, второй усилитель, выход которого через блок управления приводом соединен с управляющим входом регулируемого дросселя, другой вход которого связан с одним выходом воэдухораспределителя, другой выход которого и выход регулируемого дросселя подключены ко входам гидромотора распылителя с четвертым датчиком конечного положения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит блоки памяти, третий усилитель, второй блок контроля с тремя датчиками конечного положения, два из которых подключены к соответствующим входам второго и третьего блока памяти, а третий — к одному входу реле задержки, другой вход и выход которого связаны с соответствующими эхо дом и выходом третьего блока памяти, включенного последовательно с четвертым и первым блоком памяти, входы которого подключены соответственно к входам четвертого блока памяти, выходу датчика конечного положения гидромотора распылителя и выходу одного из датчиков конечного положения первого блока контроля, выходы двух другим датчиков конечного положения которого связаны с соответствующими входами четвертого блока памяти, причем один вход третьего усилителя соединен с со- ответствующим входом третьего блока памяти, другой — с выходом второго блока контроля, а выход — с другим входом первого усилителя, выход которого через второй блок памяти подключен ко входу второго усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1269979, кл. В 1 С, опублик. 1974.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 634799, кл. В 05 В 13/00, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 348240, кл. В 05 С 11/02, 1972 (прототип).

796795.!

Составитель Т.Озерова

Ре акто Н. Б аева Тех ед С.Мигунова Ко кто Г. Наза ова

Заказ 9767/64 Тираж 951 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулированиятолщины покрытия Устройство для регулированиятолщины покрытия Устройство для регулированиятолщины покрытия Устройство для регулированиятолщины покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано при изготовлении проводов и кабелей с пластмассовой изоляцией (оболочкой)

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано для управления диаметром кабелей и проводов на экструзионных линиях

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при изготовлении жил с бумагомассной изоляцией
Наверх