Способ соединения резьбовой втулки с листовой деталью

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

И3ОБРЕТЕН ИЯ I (! 5 15268

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, св::л-ву— (22} Заявлено 04.03.75 (21) 2110283/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликова .о 15.0,,; 8Бюллетень N26 (45) Дата опубликования описания 26.08.78: (51) М. К и.

16 В 1 1/04

Государственный комитет

Совета Министров CGCP по делам изобретений и открытий (53) УДК621.884 (088,8) B. П, Двукраев, Л. И. Рагузина: В. К. Казаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОСг СОЕДИНЕНИЯ РЕЗЬБОВОЙ ВТУЛКИ

С ЛИСТОВОЙ ДЕТАЛЬЮ

Форлгуiга изооретенн

Изобретен с Относится к области машиностроения и може" быть использовано для

КРЕПЛЕНИЯ 1 гаЛЕй К ПЛатаМ ИЛИ ПаНЕЛЯМ.

Известен .способ соединения резьбовой втулки с листовой 1сталью, при котором резьс>в к, втулку, имеющую цилиндрический хвостовик, накатку па наружной поверхности и коническое,,:убление ка торце, образующее на его периферии островершинные зубья, устанавливают в отверстие листовой детали и фиксируют в ней (! j .

Недостаток известного способа заключается в том, что он не обеспечивает надежного соединения, так как втулка удерживается в листовой детали только благодаря отгибу островершинных зубьев в радиальном направлении и Нх врезанию в поверхность листовой детали.

Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что хвостовик выполняют длиной, большей толщины листовой детали, а фиксацию втулки осуществляют посредством развальцовки хвостовика с одновременной деформацией кромок отверстия и внедрением последних в промежутки между островсршинными зубьями, образую1цими с кромками неразъемное замковое соединение.

На фиг. 1 изображспа рс ьбо в разрезе; на фиг. 2 — соe.till:e III втулки с листовой дети»:,I(!, IIpo ...;, . с с, чение.

Резьбовую втулку уст;„:.;I!1»I верстие листовой дета.ill 2. !и, .,!; или и поверхности втулки выпо»н II;I и!,и ка 3, на торце ко1гпчсско1 под углом а = !О- -!1! габаритов втулки), обр;гз, к!il! . .,и1сп— шинные зубья на периф1!ни.; .I. I I I:tð. сКИЙ ХВОСТОВИ! О 1!МСст длп I:. . I I Ю Го, гшины листовой детали.

Фиксируют втулкi гос:. с,ст.. раааа ll>1IoBI(H хвостовика 5 е одповрсмснной te()lop мацией кромОк отверстии в листовой дстали.

При этом кромки впс гряготся в промсжмткп между островершиннымп зубьями на iicptiферии торца втулки.

В результате образустся неразъсмное з;:м— ковое соединение кромок отверстия листовой детали с островершинными зубьями и развальцованным хвостовиком вту»кп.

Спосоо соединения резьбовой вту»кп

25 листовой деталью, при котором рсзьбов ю

61526K

А/2 1

Фсг, 2

Редактор Л. Жаворонкова

Заказ 3869j27

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобре-ений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д., 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 втулку, имеющую II!I;IIIII;IpHческий хвостовик, п1!катк ..Ia наружной !поверхности и коническое углуоление на торце, образующее на

его периферии островершинные зубья, устанавливают в отверстие листовой детали и фиксируют в ней, от«1инающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, хвостовик выполняют длиной, большей толшины листовой детали, а фиксацию втулки осуществляют посредством развальцовкll хвостовика с одновременной деформацией кромок отверстия и внедрением последних в промежутки между островершинными зубья5 ми, образующими с кромками неразъемпое замковое соединение, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 842729, кл. 47 а 1, 1949.

Составитель Г. Абрамова

Техрсд О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 1198 Подписное

Способ соединения резьбовой втулки с листовой деталью Способ соединения резьбовой втулки с листовой деталью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве сальника водяного насоса в ДВС, компрессорах и устройствах для защиты подшипникового узла

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх