Заливочное устройство для машины литья под давлением

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (") 616057 (61) Дополнительное к авт, свид-ву о (22) Заявлено 25.06.76(21) 2375424/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл

В 22 Ю 17/30

В 22 23 39/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH (43) Опубликовано25,07,78,Бюллетень № 27 (53) УДК 621,74> р 043.2:621. 746. .22(088,8) (45) Дата опубликования описания06,011, (о.

Ф. С. Горопничев (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЗАЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАШИНЫ

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением, например, алюминиевых сплавов.

Известно дозирующее устройство, содержащее несущие элементы, дозирующий ковш и привод (1) .

Недостатком устройства является наличие удлиненного патрубка, направляющего расплав из дозирующей емкости в заливочную камеру машины, вызывающего из-за своей низкой температуры образование нас о тылеи. Наличие гидравлического привода над дозирующим ковшом создает опасность для литейщика в случае возникновения неисправностей в положении ковша над зеркалом расплавленного металла в раздаточной печи. !5

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является заливочное устройство для машин литья под давлением, содержащее шарнирный параллелограмм, имеющий подвижное звено, направляющий и поддержи20 вающий рычаги, ковш, шарнирно-закрепленный на подвижном звене, приводы поворота ковша и параллелограмма, привод перемешения ковша в вертикальном направлении.

Опрокидывание ковша осуществляется за 25 счет скольжения упора на ковше по копиру на приемном бункере, установленном над заливочным отверстием камеры прессования (2) .

Однако в данном устройстве выливание дозы расплава может производиться только при крайнем верхнем положении ковша из-за ограниченного поворота поддерживающего рычага. Кроме того, высота падения дозы расплава и высота бункера зависят от размера прессующего цилиндра литейной машины, над которым проходит ковш при переносе дозы расплава. Из-за низкой температуры стенок в приемном бункере образуются настыли и окисные пленки, которые при дальнейшей обработке частично смываются последующей дозой и увлекаются в камеру прессования, снижая качество отливки, и продолжают увеличиваться, вызывая зарастание бункера, что влечет к перерасходу металла и требует периодической чистки с затратами ручного труда, снижая производительность.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности труда.

Это достигается тем, что поддерживающий рычаг параллелограмма связан с при616057 водом поворота ковша и ковшом посредством карданных шарниров и системы шарнирных рычагов. Кроме того, устройство снабжено направляющим лотком, закрепленным на сливном носке ковша.

На чертеже схематично изображено предлагаемое заливочное устройство.

Заливочное устройство содержит несущее звено-параллелограмм, состоящее из неподвижного звена-колонны 1, несущего и поддерживающего рычагов 2 и 3 регулируемой длины, подвижного звена 4. Причем, поддерживающий рычаг 3 представляет собой карданный вал, установленный в подшипниках 5 и 6. На подвижном звене шарнирно закреплен дозирующий ковш 7 и неподвижно закреплен направляющий лоток 8. На неподвижном звене параллелограмма-колонне закреплен неподвижно привод 9 поворота ковша и шарнирно закреплен привод 10 вращения рычага 2.

Привод 9 поворота ковша 7 через серьгу 11, рычаг 12, карданный шарнир 13, поддерживающий рычаг 3, карданный шарнир 14, рычаг 15 с упорами 16 и 17, тягу 18 и серьгу 19 соединен с ковшом 7.

Заливочное устройство работает следующим образом.

В исходном положении ковш 7 с лотком 8 находятся в раздаточной печи в контакте с расплавом. По команде с литейной машины (при полуавтоматической работе ) или по команде от реле времени с пульта управления дозирующим устройством (при автоматической работе) ковш 7 с лотком 8 приводом 10 погружаются в расплав на установленную (регулируемую) величину для заполнения расплавом через окно в стенке ковша. По мере заполнения ковша привод 10, вращая параллелограмм за рычаг 2 вверх, вынимает заполненный расплавом ковш 7 из расплава. Затем привод останавливается на условленный промежуток времени для слива избытков расплава до уровня нижней кромки заливочного ковша. После этого привод 9 через серьгу 11, рычаг 12, карданный шарнир 13, рычаг 3, вращающийся в подшипниках 5 и 6, карданный шарнир 14, рычаг 15, тягу 18 и серьгу 19 поворачивает ковш 7 на условЛенную величину для придания ковшу транспортного положения, предотвращающего расплескивание расплава при транспортировке. Затем вновь включается привод 10 и идет дальнейший подъем ковша 7. При выходе ковша из раздаточной печи включается привод (на схеме не показан) поворота колонны 1 и заливочное устройство поворачивается к литейной машине.

Когда параллелограмм входит в плоскость заливочного окна литейной машины, привод 10 реверсируется, ковш опускается до входа лотка 8 в заливочное окно. Затем привод 10 останавливается, включается привод 9 и через рычаг 3 поворачивает ковш до полного выливания расплава, что обеспечивается упором 17, закрепленным на рь. чаге 15.

5 Наличие карданных шарниров в передаче от привода 9 к ковшу 7 позволяет проводить выливание расплава в зоне вращения пара„: лелограмма +-45 от горизонта.

Затем привод 9 реверсируется и упс— ром 16 рычага 15 поджимает ковш 7 к ре10 гулируемым упорам (на схеме не показаны, I в положение для заполнения расплавом, привод 10 и привод поворота колонны 1 возвращают устройство в исходное положение, описанное вначале.

Предлагаемое заливочное устройство для машин литья под давлением с холодной камерой сжатия позволяет выливать расплав из дозирующего ковша в заливочную камеру машины с минимального расстояния, устраняя разбрызгивание и захват воздуха струей расплава, что снижает расход металла и улучшает качество литья.

Наличие направляющего лотка под сливным носком ковша исключает возможность образования настылей, так как между цик2 лами лоток и ковш находятся в раздаточной печи в контакте с расплавом и нагреты до температуры расплава, находящегося в печи, это устраняет ручной труд, необходимый для периодического удаления настылей, что повышает производительность труда и позволяет автоматизировать процесс заливки.

Формула изобретения

1. Заливочное устройство для машинь литья под давлением, содержащее шарнирный параллелограмм, включающий подвижное звено, несущий и поддерживающий ры. чаги, ковш, шарнирно-закрепленный на под40 вижном звене и имеющий сливной носок, приводы поворота параллелограмма и ковша, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности труда, поддер45 живающий рычаг связан с приводом поворота ковша и ковшом посредством карданных шарниров и системы шарнирных рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющим лотком, 50 закрепленным на сливном носке ковша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Семенов Н. Я. и Денисенко В. В. Современное оборудование для литья под давлением, М., НИИМАШ, 1973, с. 17.

2. Патент Японии М 21144, кл. 11 В 01, 1975

616057

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Я. Рогова

Заказ 3982/15

Составйтель А. Кузнецов

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 950 Подписное

Заливочное устройство для машины литья под давлением Заливочное устройство для машины литья под давлением Заливочное устройство для машины литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, а именно к изготовлению инструмента для горячего и холодного прессования и штамповки

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к производству газо- и пневмоарматуры, а именно к изготовлению отливок деталей газо- и пневмоарматуры, работающих при давлении до 100 МПа

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изделиям из жаропрочного никелевого сплава, способам их получения и термической обработки

Изобретение относится к способам изготовления металлической детали, например диска или обода колеса для транспортного средства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении металлических отливок преимущественно на горизонтальных машинах литья под давлением
Наверх