Резьбовое соединение с односторонним доступом

 

. еч

Оп ИС"А""Й И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

616439

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлена27.01.77 (21) 2452106/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07.78.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 13.07.7S

2 (51) М. Кл.

1=16 В. 13/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.882..64(088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Резник, Л. А. Нанас, В. П, Птичкин и В. П. Деев.(71) Заявитель

Производственно-техническое объединение «Мосспецпромпроект.(54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ С ОДНОСТОРОННИМ

ДОСТУПОМ

Изобретение касается разновидностей крепежных изделий, применяемых для крепления предметов интерьера к древесно-стружечным, гипсовым, гипсобетонным и другим легким перегородкам.

Известно резьбовое соединение с одно- s сторонним доступом, содержащее винт и гайку, размещенную в поворотной рамке и подпружиненную в ней (1).

Такое соединение в целом сложно по конструкции, имеет сложную конфигурацию гай-, ки и рамки и не приспособлено для многократного использования.

Известно также резьбовое соединение с односторонним доступом, содержащее винт и гайку с боковыми цапфами, размещенными в смещенных относительно центра тяжести отверстиях поворотной рамки (2) .

Это соединение, наиболее близкое к изобретению по конструкции и получаемому результату, имеет недостаточно высокие эксплуатационные характеристики и непригодно для многократного использования, так как рамку вернуть в исходное положение невозможно.

Цель изобретения — обеспечение возможности многократного использования соединения я. 25

Цель достигается благодаря тому, что в предлагаемом резьбовом соединении с односторонним доступом торец стержня винта выполнен развальцованным, а на конце рамки со стороны отверстий под цапфы гайки выполнены упоры в виде двух лапок, симметрично. отогнутых внутрь. Кроме того, на наружной поверхности рамки выполнены зубцы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое резьбовое соединение в момент начала сборки; на фиг. 2 дано сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показано соединение после сборки.

Соединение состоит из винта 1, штампованной гайки 2 и штампованной рамки 3.

На штампованной гайке 2 имеются две цапфы 4, которые заходят в отверстия 5, смещенные относительно центра тяжести штампованной рамки 3, позволяя последней вращаться как относительно винта 1, так и относительно гайки 2. Рамка 3 может поворачиваться вокруг винта 1 только на

180 . Для предотвращения большего поворота на рамке имеются упоры 6, а для лучшей фиксации в панели перегородки 7 рамка 3 имеет зубцы 8 (фиг. 3), которые при закреплении врезаются в панель.

616439

А-А

Фиг.2

Фиг У

Составитель И. Проконичев

Техред О. Луговая Корректор A. Гриценко

Тираж 1198 Подписное

Редактор Г. Котельский

Заказ 4042/34

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После сборки торец 9 винта, имеющий углубление, развальцовывается шариком для предотвращения саморазборки при извлечении из отверстия 10 для повторного использования.

Для закрепления в строительной детали, например в панели перегородки 7, рамку 3 располагают вдоль винта 1 и вводят в отверстие 10 в панели перегородки. Пройдя отверстие, рамка под действием собственного веса поворачивается и занимает положение, перпендикулярное винту.

Для повторного использования винт 1 вывертывают до встречи гайки 2 с его развальцованным торцом 9, потом поворачивают винт вместе с гайкой на 180, рамка занимает положение вдоль винта и они легко вынимаются из отверстия.

Формула изобретения

1. Резьбовое соединение с односторонним доступом, содержащее винт и гайку с боковыми цапфами, размещенными в смещенных относительно центра тяжести отверстиях поворотной рамки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности много5 краTHoro использования соединения, торец стержня винта развальцован, а на конце рамки со стороны отверстий под цапфы гайки выполнены упоры в виде двух лапок, отогнутых симметрично внутрь.

2. Резьбовое соединение по п. 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности рамки выполнены зубцы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 256391, кл. 85 — 3, 1951.

2; Патент США № 2301135, кл. 85 — 3, го 1942

Резьбовое соединение с односторонним доступом Резьбовое соединение с односторонним доступом 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 381238

Изобретение относится к крепежной детали с расположенным у заднего конца удерживающим средством для закрепления предмета согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей
Наверх